Сэмюэл Ричардсон: биография писателя

Сэмюэл Ричардсон - английский писатель XVIII века, создатель "чувствительной" литературы. Ричардсон признан первым романистом Англии. В своих произведениях автор использует эпистолярный стиль, излагая события в виде личных откровенных писем, которые писали друг другу герои романов. Писатель проникает в душу героев, тонко передавая все нюансы их чувств читателю на книжные страницы. Помимо карьеры писателя, Сэмюэл работал в типографии и издателем. Он выпустил порядка 500 газет, журналов и научных трудов.

Портрет Сэмюэла Ричардсона

Мировую известность Сэмюэл Ричардсон обрел благодаря своим эпистолярным романам:

  1. «Памела, или Вознагражденная добродетель» (1740).
  2. «Кларисса, или История юной барышни» (1741).
  3. «История сэра Чарльза Градисона» (1753).

Биография Сэмюэла Ричардсона

Родился писатель в начале 1689 года в деревне Макворт, графства Дербишир. В семье помимо него было еще восемь детей. Обучался Сэмюэл в сельской школе. Молодость проводил сочиняя письма и развлекая этим друзей. Уже в тринадцатилетнем возрасте он помогал сельским девушкам отвечать на письма поклонников. В Лондоне обучался мастерству у печатника после чего, основав свое дело, создал одну из самых крупных типографий Лондона.

Личная жизнь

Ричардсон был дважды женат. Первая жена Марта родила ему 5 мальчиков и одну девочку, троих ребят назвали в честь отца, но все сыновья Ричардсона умерли в раннем возрасте. Жена умерла спустя шесть лет брака незадолго до смерти пятого сына.

После этого Сэмюэл женился во второй раз на девушке по имени Елизавета, которая так же родила ему шестерых детей. Из них был они мальчик, тоже Сэмюэл, который умер вскоре после рождения.

Творчество

Несмотря на, казалось бы, видные писательские задатки, для пятидесятилетнего Ричардсона ничто не предвещало его будущего в качестве великого романиста своего времени. Свой первый роман "Памела" он выпустил в 1741 году. Несмотря на то что "Памела" стала весьма популярной и вызвала активную поддержку других писателей, сам Ричардсон не считал ее достойным художественным произведением.

Иллюстрация к роману

Вслед за первым романом был выпущен второй - "Кларисса, или История молодой леди", выражающий важные вопросы личной жизни и отображающий последствия дурного поведения как родителей, так и детей, в отношении к семье. А потом последовал роман "История сэра Чарльза Гридисона". Произведения писателя не насыщены событиями, в них главное - не фабула, а разбор чувств и эмоций героев.

Творчество Ричардсона повлияло на таких писателей, как Джейн Остин, Руссо, Генри Филдинг и многих других.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.