"Дикловит": отзывы, состав, дозировка, показания и противопоказания

Лекарство «Дикловит» (отзывы отмечают, что данное средство помогает быстро снять боль и воспаление, хорошо переносится организмом) относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Помогает справиться с недомоганием и воспалительным процессом. Применяется не более пяти дней и только по назначению врача.

Форма выпуска, состав

Препарат «Дикловит» (отзывы утверждают, что медикамент имеет доступную стоимость, а приобрести его можно в каждой аптеке) имеет три формы выпуска. Это капсулы, гель и свечи ректальные.

В состав капсул входит действующее вещество диклофенак натрия и водорастворимые витамины, среди которых: тиамина гидрохлорид, пиридоксина гидрохлорид, цианокобаламин. Кроме активных компонентов, таблетки содержат и второстепенные вещества:

  • повидон;
  • кислота метакриловая;
  • тальк;
  • триэтилцитрат;
  • красный и желтый оксид железа;
  • диоксид титана;
  • желатин.

Капсулы имеют овальную форму. Их корпус твердый, желатиновый. С одной стороны, они окрашены в цвет слоновой кости, с другой – в коричневый. Капсулы имеют размер № 1. Таблетки упакованы в алюминиевые блистеры по 10 штук. Всего в упаковке 30 пилюль и инструкция по применению. Люди в отзывах таблетки «Дикловит» называют настоящим спасением при остеохондрозе, но советуют принимать их после еды, чтобы не повредить слизистую оболочку желудка.

Гель содержит активное вещество диклофенак натрия. Его второстепенными компонентами является: молочная кислота, этанол, изопропанол, дисульфит натрия, троламин, карбомер и очищенная вода. Сам гель прозрачный с легким кремовым оттенком. Его производят в алюминиевых и полиэтиленовых тубах по 20, 30, 40 и 50 г. Для продажи туба фасуется в картонную коробку вместе с инструкцией.

Суппозитории содержат действующее вещество - диклофенак натрия. Второстепенным компонентом выступает твердый жир. Суппозитории имеют белый оттенок и торпедообразную форму. Упаковываются по пять штук в контурные ячейковые блистеры. В картонную коробку помещают 1 или 2 блистера.

Фармакология

Оставляющие о препарате «Дикловит» отзывы женщины считают его эффективным средством при дисменорее. С их слов, свечи, уже после первого введения, устраняют боль и дискомфорт. Избавляют от тянущей боли внизу живота. Хороший результат при лечении боли дают и другие формы препарата.

«Дикловит» обладает противовоспалительным, жаропонижающим и анальгетическим эффектом. Выборочно угнетает циклооксигеназу 1 и 2, что нарушает производство арахидоновой кислоты. Снижает число простагландинов, находящихся в зоне воспаления.

При патологии суставов «Дикловит» снижает болевые ощущения. Оказывает противовоспалительное действие. Уменьшает их скованность и отечность ткани. Положительно влияет на работоспособность суставов.

При травме и после перенесенной хирургической операции препарат снижает выраженность боли, воспаление и отек. При первичной альгодисменорее лекарственное средство не только снимает боль, но и убирает кровотечение. Гель оказывает местный обезболивающий эффект.

Капсулы «Дикловит», помимо диклофенака, содержат водорастворимые витамины - это тиамин, пиридоксин и цианокобаламин. Они важны для белкового, жирового и углеводного обмена веществ, задействуются в метаболизме аминокислот и крайне необходимы нервной системе организма.

Показания к применению

Дикловит отзывы

Показанием к применению препарата «Дикловит» служат патологии опорно-двигательной системы. Это различные формы артрита, находящиеся в острой и хронической стадии развития, анкилозирующий спондилоартрит. Применяется «Дикловит» (отзывы некоторых лиц говорят, что медикамент негативно влияет на печень, поэтому не рекомендуется его применять длительный период) при ревматических поражениях тканей, остром приступе подагры, остеоартрозе позвоночника и суставов. Назначается при тендовагините и бурсите.

«Дикловит» применяется при боли слабой и средней степени тяжести. Это миалгия, люмбоишиалгия и невралгия. Болевой синдром, возникший после травмы и отягощенный воспалительным процессом. Используется «Дикловит» после операции, при головной и зубной боли. При мигрени, аднексите и альгодисменорее. Применяется в комплексном лечении воспалительно-инфекционных заболеваний носа, уха и горла, сопровождающихся болью. Как правило, это отит, фарингит и тонзиллит.

Нашли свое применение свечи «Дикловит» и в гинекологии Отзывы женщин отмечают, что суппозитории существенно уменьшают болевые ощущения при воспалении органов малого таза и уменьшают воспалительный процесс.

Гель применяют при болях в сухожилиях, мышцах и суставах, причиной которых служит растяжение, травма, чрезмерная физическая нагрузка, ушиб.

Когда «Дикловит» не применяют?

Применение «Дикловита» (отзывы говорят, что свечи действуют быстрее, чем таблетки с диклофенаком, и не вызывают болевых ощущений в желудке, так как применяются ректально) дает положительный клинический эффект. Но несмотря на это, препараты «Дикловит» нельзя использовать при индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в состав средства. Противопоказано лекарство при гиперчувствительности к нестероидным противовоспалительным препаратам, при язве и эрозии желудочно-кишечной системы.

Дикловит свечи в гинекологии отзывы

Медикамент не применяют при желудочных и кишечных кровотечениях, при аспириновой бронхиальной астме и при нарушениях в системе кроветворения. Средство запрещено при гемостазе, в период беременности и детям до пятнадцати лет. Гель разрешено применять беременным в III триместре и детям от 6 лет. «Дикловит» противопоказан в период кормления ребенка грудью. Свечи не применяют при кровотечении ректального характера, геморрое, воспалительном процессе в прямой кишке и при травме ануса.

Правила использования капсул

Инструкция таблетки «Дикловит» (отзывы отмечают, что капсулы не стоит принимать длительный период, так как они могут навредить желудочно-кишечному тракту и вызвать побочные эффекты) рекомендует пить во время приема пищи.

Дикловит отзывы в гинекологии

Взрослым людям прописывают по одной таблетки трижды в день. Для поддержания результата препарат пьют по одной капсуле два раза в сутки.

Лекарство в таблетках не используют для детей до шести лет. В возрасте от шести лет медикамент прописывают из расчета 2-3 мг на один килограмм веса ребенка.

Свечи «Дикловит»: инструкция по применению

Отзывы отмечают, что препарат при продолжительном применении способен вызвать побочные эффекты в виде высыпаний на коже.

Суппозитории предназначены для ректального применения. Их вводят в анус после очистительной клизмы или после естественного опорожнения кишечника. После введения ректальной свечи на протяжении 20-30 минут следует находиться в постели.

Дикловит свечи инструкция отзывы

Взрослым людям и детям от 15 лет следует вводить по одной свече от двух до трех раз в сутки.

Инструкция свечи «Дикловит» (отзывы пациентов утверждают, что препарат, за короткий срок, способен убрать боли в пояснице, без применения обезболивающих таблеток) разрешает применять одновременно с таблетками, содержащими диклофенак. При таком комбинированном лечении максимальная дозировка диклофенака не должна превышать 150 мг в сутки.

При начальной стадии развития альгодисменореи препарат назначают 1-2 раза в сутки. На протяжении нескольких менструальных циклов дозу увеличивают до 150 мг. Эта дозировка равна 3-м суппозиториям.

При приступе мигрени, на начальной стадии развития, вводят по одной свече, два раза в день. Если дозировка оказалась неэффективной, то повторно назначают еще 100 мг диклофенака. В последующие сутки дневная дозировка не должна превышать 150 мг. Длительность терапии назначает врач.

Правила использования геля

Люди в своих отзывах гель «Дикловит» хвалят. Говорят, что он хорош при больных суставах и быстро убирает боль при растяжении связок.

Дикловит свечи инструкция по применению отзывы

Гель применяется наружно. Взрослым людям и детям до 12 лет его наносят тонким слоем на проблемную область и легким движением руки втирают. Препарат используют до 4 раз в день. Количество геля зависит от размера проблемной зоны. Разовая доза медикамента не должна превышать 2-4 г. Это количество равно размеру одной крупной вишни.

В детском возрасте от 6 до 12 лет гель применяют не чаще двух раз в сутки. Разовая дозировка не должна превышать 2 г.

На длительность терапии влияет тяжесть заболевания. Если после двух недель использования геля ожидаемого результата не удалось достичь, то следует обратиться к врачу для пересмотра назначения.

Побочные эффекты

Советует учитывать возможные побочные эффекты при применении свечей «Дикловит» в гинекологии инструкция. Отзывы дам утверждают, что препарат помогает избавиться от болей внизу живота всего за несколько применений. Побочные эффекты от использования свечей возникают нечасто. Тем не менее они есть и зависят от индивидуальной переносимости веществ, входящих в состав лекарства, величины дозировки и продолжительности терапии.

Дикловит свечи в гинекологии отзывы применение

Негативные явления чаще всего отмечались в области желудочно-кишечного тракта. Пациентов беспокоило вздутие живота, запор, абдоминальные боли, диарея, метеоризм, тошнота. При применении «Дикловита» есть вероятность появления пептической язвы и желудочно-кишечного кровотечения. Возможно увеличение «печеночных» ферментов, появление рвоты, кровянистых выделений в кале, желтухи, сухости слизистых оболочек. Терапия препаратом способна вызвать цирроз и некроз печени, панкреатит, колит, афтозный стоматит.

При использовании суппозиториев возможны побочные эффекты со стороны нервной системы: депрессивное состояние, нарушение сна, асептический менингит, постоянная сонливость, раздражение, дезориентация в пространстве, судороги конечностей, слабость, страх.

Среди негативных симптомов, возникающих при лечении «Дикловитом», отмечался шум в ушах, нарушение работы зрительного, слухового аппарата и вкусовых пристрастий. Пациентов беспокоили высыпания на коже, зуд, экзема, алопеция, дерматит токсического характера, крапивница, эритема, мелкоточечные кровоизлияния и фоточувствительность.

Побочные эффекты могут возникать в мочеполовой сфере, органах кроветворения, а также в дыхательной и иммунной системе. В редких случаях негативные симптомы проявлялись со стороны сердечно-сосудистого аппарата.

Передозировка

При неграмотном применении препарата «Дикловит» возможны симптомы передозировки. Они появляются в виде головной боли, затрудненного и учащенного дыхания, головокружения, тошноты, помутнения сознания, рвотного рефлекса, болей в области живота. При передозировке возможно возникновение кровотечения различного генезиса, нарушение деятельности почечной и печеночной системы.

При появлении негативных реакций организма проводят симптоматическое лечение. Назначают активированный уголь. Гемодиализ и форсированный диурез не применяют, так как они не дают нужного эффекта.

Стоимость

Средства «Дикловит» имеют приемлемую стоимость. Так, десять ректальных свечей можно приобрести за 100-150 рублей, мазь в тубе 20 г стоит в районе 100-120 рублей. Препарат продается в аптеке.

Аналоги

Ддикловит свечи инструкция в гинекологии отзывы

Если по каким-то причинам гель и свечи «Дикловит» не подходят, то их помогут заменить аналоги, относящиеся к нестероидным противовоспалительным препаратам, содержащим диклофенак. Среди них:

  • «Диклофенак».
  • «Диклак».
  • «Диклофенак-Альтфарм».
  • «Вольтарен».
  • «Диклофенак-МФФ».
  • «Наклофен».

Эти и другие медикаменты могут служить достойной заменой «Дикловиту». Ведь они обладают аналогичным действием и эффективно убирают боль.

Отзывы врачей

Врачебные отзывы о свечах «Дикловит» в гинекологии положительные. Доктора отмечают, что препарат действует быстро и эффективно. После нескольких применений убирает предменструальный синдром. Гинекологи, это лекарство назначают для снятия воспалительного процесса в органах малого таза и при альгодисменорее. Они отмечают, что стандартный курс лечения данным медикаментом длится 10 дней.

Нередко, препарат в свечах, прописывают пациентам для лечения патологий суставов, при резких болях в спине, а также при острых воспалительных процессах. Суппозитории используют в комплексной терапии заболеваний, где присутствует болевой синдром низкой и средней степени тяжести.

Мнение о геле «Дикловит» у врачей разделилось. Одни доктора с удовольствием применяют его в своей практике. Говорят, что он эффективно снимает боль, убирает отек и воспаление. По мнению других, гель быстро высыхает и постепенно превращается в пленку, из-за чего действует неэффективно. Некоторые врачи для усиления эффекта назначают гель в виде компрессов.

Отзывы больных

Почти все пациенты остались довольны действием лекарственного средства. По их мнению, препарат быстро снимает боль, отек и помогает устранить воспаление. Имеет низкую стоимость. Дает хороший результат при болях в спине и в суставах. Свечи показали свою эффективность при лечении эндометрита, альгодисменореи, воспалении придатков и яичников.

Некоторые пользователи отмечают, что препарат подходит не каждому и может вызвать аллергию. С их слов, свечи не всегда снимают боль, а при сильном болевом синдроме бесполезны. Есть те, кто говорит, что препарат имеет только временный эффект и не устраняет причину заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.