Николай Тургенев: биография, личная жизнь и фото

Николай Тургенев вошел в историю как родной брат писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Он родился в городе Орле 4 ноября 1816 года. Дата смерти — 7 января 1879 года. О его жизни мы сегодня и поговорим.

Родители Тургенева

Варвара Тургенева

Мать известного писателя Ивана и его брата Николая была старше своего мужа на шесть лет. Она прожила достаточно сложную юность и не менее тяжелое детство. Оставшись в шестнадцать лет без матери, Варвара Лутовинова была вынуждена жить вместе с деспотом-отчимом. Когда он в очередной раз запер ее в подвал, Варвара выбралась и три года прожила у ближайших родственников. Через несколько лет она стала обладательницей огромного состояния и только тогда почувствовала себя полностью самостоятельной и защищенной. Богатая наследница, не обладающая привлекательной внешностью, очень быстро нашла себе молодого мужа. На момент их знакомства Варваре было двадцать восемь лет, а я ее мужу, Сергею Николаевичу Тургеневу, всего лишь двадцать два.

Детство и юность

Родовое имение

Родители были чрезвычайно строги не только с Николаем Тургеневым, но и с двумя его братьями: Иваном и Сергеем. Отец предпочитал спартанское воспитание с обязательным обливанием холодной водой, бегом по утрам и редкими скупыми ласками. Мать также не отличалась особой добротой и регулярно порола своих детей розгами. Один случай положил конец подобным издевательствам. Маленький Коля, избитый в очередной раз, решил уйти из дома. Его вовремя перехватил учитель немецкого языка. Состоялся долгий и тяжелый разговор. В результате ежедневные порки в доме прекратились.

Варвара Петровна переключилась на прислугу и в буквальном смысле завела себе царский двор. У нее были собственные скороходы, которые по любой приходи ходили на дальние расстояния с любым поручением. Некоторым служанкам было запрещено выходить замуж, что также было признаком абсолютного самодурства помещицы. Все это повлияло на психику маленького Ивана, который поклялся уже в раннем детстве бороться с крепостничеством.

Годы учебы

Музей Тургеневых

Богатые помещики Тургеневы могли позволить себе наниматель детям учителей-иностранцев. Еще когда младший сын был совсем маленький, вся семья выехала путешествовать за границу на собственных лошадях и в сопровождении прислуги. Высокообразованным был и отец Тургеневых, который писал статьи в иностранные журналы на разных языках. Первое свое образование сыновья получили в Москве и только потом переехали в Петербург. Старший из братьев, Николай, поступил в артиллерийское училище. После его окончания он некоторое время служил в конной артиллерии. Для того чтобы быть ближе к брату, в Петербург перевелся и Иван.

Братья Николая Тургенева

Иван Тургенев

Самый младший брат, Сергей, болел эпилепсией и умер в возрасте пятнадцати лет. Иван Тургенев, обладающий веселым нравом и некоторой ветреностью, очень тяготился домашней обстановкой. Он предпочитал водить дружбу с обычными крестьянами и ночевать в охотничьих домах. В конечном итоге подобный образ жизни принес свои плоды. Юношеские увлечения породили сборник рассказов «Записки охотника». Увлекшийся литературой, Иван, брат Николая, с легкостью поступил в университет, где занялся изучением немецкой философии. В дальнейшем он продолжил учебу в Петербурге где написал свою первую романтическую поэму под названием «Стено». И уже после того, как получил кандидатскую степень, переехал в Германию для продолжения занятий по немецкой философии.

Воспоминания современников

Портрет Николая Тургенева

Карьера военного наложила отпечаток не только на внешний облик Николая Сергеевича Тургенева, но и на его манеру разговаривать. В отличие от Ивана, говорил он достаточно громко и производил впечатление прямолинейного человека. Его речь была резка и отрывиста. Тем не менее он был довольно красноречив и отлично владел несколькими языками. К писателям он относился пренебрежительно и считал их шутами. В отношениях с женщинами Николай Сергеевич был молчалив и несколько застенчив. По словам современников, многие дамы не любили оставаться с ним наедине и старались отделаться от скучного собеседника как можно быстрее.

Братья внешне заметно отличались, что можно заметить по фото Николая Тургенева. Если у Ивана была довольно русская внешность, то Николай представлял собой ярко выраженный европейский тип. За глаза его называли «английским джентльменом». А также отличалось отношение братьев к материальным благам. Если младший был бессребреником, то старший являлся полной противоположностью.

Например, друг братьев, Афанасий Фет, описывает случай, в котором после смерти матери Николай Сергеевич вывез и присвоил себе все семейное серебро, бронзовые изделия и бриллианты, принадлежавшие обоим братьям. Практически все друзья и знакомые описывали младшего брата Тургенева Николая Сергеевича как необыкновенно доброго и безобидного человека. Однако при желании он мог постоять за себя и даже съязвить в сторону обидчика острым экспромтом.

Карьера Николая

Став военным, брат писателя Николай Сергеевич Тургенев не показал каких-либо достоинств. В то время как его сослуживцы получали высокие чины, он все еще находился на должности прапорщика. Кроме того, с ним нередко случались различные неприятности, что лишний раз доказывало ошибочность выбора.

Личная жизнь

Жена Николая Тургенева

Будущая жена Николая служила у его матери камеристкой. Брат Иван называл ее «безродной немкой», у которой, по его словам, «за душой нет ни гроша». На сегодняшний день сохранилась одна картина с Кларой де Виарис, где изображена довольно эффектная тридцатисемилетняя женщина. Однако в своих воспоминаниях современники очень часто характеризовали ее как весьма некрасивую особу.

По мнению большинства, несмотря на непривлекательную внешность, она старалась одеваться по моде, следила за собой и выглядела довольно достойно. Она обладала стройной, немного худощавой фигурой и невысоким ростом. Мать Варвара очень часто была недовольна своей камеристкой и иногда называла ее бестолковой.

Один случай полностью изменил отношение Варвары к будущей невестке. Когда в доме Тургенева вспыхнул пожар, один из крестьян пытался похитить шкатулку с семейными сбережениями. На защиту ценностей внезапно выступила вовремя подоспевшая Клара. Она смело бросилась вдогонку и, как говорят свидетели, положила к ногам хозяйки отвоеванную вещь, имеющую семейную ценность. Тронутая таким отношением, Варвара стала более внимательна к своей камеристке.

Судьба детей

Без памяти влюбившись, Николай Тургенев и Анна (так стали звать Клару после крещения) родили троих детей. Молодые скрыли факт женитьбы от деспотичной матери. Как оказалось, совсем не зря. Варвара Петровна через время потребовала показать внуков, но увидев портреты детей, просто разорвала их. Подобное поведение вполне было в духе матери, которая так и не приняла выбор сына. Биография Тургенева Николая Сергеевича омрачена тем фактом, что всем его детям было суждено умереть в детстве.

Любимая супруга Тургенева была довольно холодна, капризна и несколько деспотична. Например, она требовала, чтобы каждую ночь горничная стояла босиком возле ее кровати. Тем не менее Николай чрезвычайно трепетно относился к своей жене и очень тяжело переживал ее уход. Видимо, это стало одной из причин, которая подорвала здоровье.

Как гласит официальная биография, брат писателя, Николай Сергеевич Тургенев, умер в возрасте шестидесяти двух лет в деревне Тургенево. Случилось это 7 января 1879 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.