Нераспределенная прибыль

Нераспределенная прибыль – часть чистого дохода, оставшаяся после выплаты дивидендов и предназначеная для реинвестирования в развитие производства или для уплаты долгов предприятия. Эта часть прибыли инвестируется в основной капитал предприятия. Нераспределенная прибыль зачастую хранится в виде различных ценных бумаг или в виде кассовых остатков и остатков на расчетных счетах. Она используется для финансирования капитальных вложений, для выплат по ссудам и увеличения объема ликвидных активов. По сравнению с обычной мобилизацией нового капитала методом выпуска акций и заимствования, удержание доли прибыли является более простым методом финансирования потребностей предприятия. Нераспределенная прибыль инвестируется в покупку новых предприятий или компаний, приобретение активов и расширение товарного кредита. Она является источником финансирования инвестиций в экономику.

Сумму, оставшуюся после вычитания из полученной предприятием прибыли всех сумм налогов и обязательных платежей, называют «чистой прибылью». Собственникам компании принадлежит полное право распоряжения ею. Она является основным источником выплаты доходов этим собственникам, а ее наличие благоприятствует привлечению дополнительных инвестиций в предприятие. Нераспределенная прибыль прошлых лет, остающаяся в его распоряжении после выплат доходов идет на увеличение собственного капитала, который инвестируется в развитие производства.

Нераспределенная прибыль в балансе формируется на протяжении года и отражается в декабрьских оборотах отчетного года. При этом производится следующая запись:
Дт 99 Кт 84 «Нераспределенная прибыль». Эта проводка означает списание прибыли.
Акционеры или администрация организации на общем собрании определяют порядок распределения прибыли. При этом используются положения, предусмотренные в учредительных документах компании. Его решение фиксируется в специальном протоколе. Именно на основании данного документа бухгалтерия отражает в учете все необходимые записи. Перед осуществлением записей бухгалтер должен проверить соответствие принятого решения в протоколе порядку распределения прибыли, изложенному в Уставе организации. Такая прибыль направляется на:

  • погашение убытков;
  • уставной капитал;
  • выплату дивидендов;
  • развитие предприятия;
  • резервный капитал;
  • создание специальных фондов (социальной сферы и потребления).

Существует нераспределенная прибыль до учета решения о распределении прибыли в виде выплаты дивидентов и с учетом такого решения. Первая отражается в отчетах, как чистая прибыль, а вторая отображается в бухгалтерском балансе.

Часть прибыли, что была истрачена на протяжении отчетного периода, списывают тогда, когда она была использована, а под реформацию отводится только та ее часть, что предназначенна для распоряжения собственниками.

При реформации прибыли на счете 99 «Прибыли и убытки» выводится кредитовый остаток (сальдо). Его относят на счет 84, называемый «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Эта проводка является последней за год.

Для формирования более подробной информации по путям распределения прибыли к 84 счету рекомендуется открывать и несколько субсчетов, на которых будет детализироваться данная информация. Системное отображение использования прибыли облегчает общение между участниками организации во время решения вопроса о размере доходов, которые планируется выплатить в виде дивидендов.

Безусловно, нераспределенная прибыль требует тщательного учета, поэтому все ее изменения отражаются в финансовом отчете, который составляют таким способом:

  • в первую очередь показывают входящую сумму нераспределенной прибыли;
  • далее к сумме прибыли прибавляют все суммы, которые были переведены из фондов;
  • из полученной ранее цифры вычитают суммы, переведенные в фонды и дивиденды, предназначенные для выплат участникам;
  • в итоге всех вычислений получается искомая прибыль на конец периода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.