Что такое похвала? Толкование слова

Что обозначает слово «похвала»? Каково его толкование? В статье повествуется о значении слова "похвала". Раскрыто толкование этой языковой единицы. Существительное это часто употребляется в современной речи, поэтому стоит ознакомиться с его лексическим значением.

Толкование слова

Разберемся, что такое похвала. Не секрет, что толкование любой речевой единицы находится в словаре. Можно просто его открыть и найти интересующее слово. Важно не заучивать неправильное толкование, чтобы потом не попадать в курьезные ситуации из-за своего неведения.

Выражение похвалы

Итак, существительное "похвала" обладает таким лексическим значением: хороший отзыв о ком-либо, одобрение, выраженное по отношению к кому-то или чему-то. То есть таким словом именуют положительное отношение.

Можно привести несколько ситуаций, в которых будет проиллюстрировано, что такое похвала. Вы тщательно готовитесь к контрольной работе по русскому языку. Добросовестно учите материал, выполняете упражнения. И вот вы получаете вожделенную "пятерку". И родители дарят вам похвалу: говорят, какой вы молодец, что смогли получить самую высокую отметку.

Приведем другую ситуацию. Вся семья поужинала. Естественно, после трапезы осталась гора грязной посуды. Мама собирается ее перемыть. Но тут вы решаете ее освободить от этой обязанности и вызываетесь помыть тарелки сами. За что получаете похвалу. Вы помогли маме, сделали доброе дело.

Примеры предложений

Все знают, что слова не должны лежать мертвым грузом. Их нужно постоянно использовать в речи, иначе они очень скоро забудутся. Чтобы навсегда уяснить, что такое похвала, стоит применить это существительное в предложениях.

  • За проделанную тяжелую работу меня ожидала заслуженная похвала.
  • Вы от него похвалы не дождетесь, этот человек жадный на добрые слова.
  • Что может быть лучше искренней похвалы от дорогого вам человека?
  • Катя так любит похвалу, что готова на все ради лестного отзыва в свой адрес.
  • Дети, кто из вас обожает похвалу?
    Похвала ребенку
  • Неискренняя похвала расстраивает, ведь человек сразу чувствует, что ему просто льстят, а не искренне им восхищаются.
  • Игорь, чтобы понять значение слова "похвала", сделай доброе дело.
  • Дети часто путают похвалу с лестью.
  • Похвала безумно льстит самолюбию, поэтому если вы хотите подружиться с человеком, то отвесьте ему искренний комплимент.
  • Видно, девушка была падкая на похвалу, ей нравилось, когда ею восхищались окружающие.

Синонимы к слову

Приведенные предложения помогли запомнить, что такое похвала. Но порой это существительное встречается в одном тексте несколько раз. Это приводит к повторам, которые крайне затрудняют восприятие информации. Чтобы сделать ваш текст легким и понятным, лучше прибегнуть к синонимам. У слова "похвала" есть несколько слов со схожим толкованием.

Похвала и поддержка
  • Одобрение. Моя работа получила одобрение жюри, ее признали самой лучшей, наградили меня призом.
  • Хвала. Хвала его была неискренней, казалось, он ее цедит сквозь зубы.
  • Восхваление. Мне не нужно ваше восхваление, я знаю, что в нем и доли правды нет.
  • Ода. Девушка с довольной улыбкой выслушивала оды, описывающие ее прелестную внешность и незаурядный ум.
  • Комплимент. Разве может быть что-то милее искреннего комплимента?

Заключение

У существительного "похвала" значение достаточно простое. Это слово хорошо тем, что у его нет прямого или переносного лексического значения. Все достаточно однозначно.

Чтобы закрепить толкование слова, лучше почаще использовать его в коммуникативных ситуациях. Иначе существительное просто забудется.

В случае необходимости можно воспользоваться синонимами. Однако они не должны искажать смысл предложения. К примеру, не всегда можно употребить слово "ода". Важно анализировать каждую конкретную речевую ситуацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.