Как вышивать крестиком, начало: советы для начинающих

Современные дети все больше поглощены техническим прогрессом, сейчас их интересуют гаджеты, компьютерные игры и мультфильмы. И очень редко можно от девочки услышать: "Мама, я хочу научиться вышивать крестиком!" С чего начать, чтобы интерес не пропал? Все зависит от возраста ребенка и уже имеющихся у него швейных навыков. Если он уже умеет пользоваться иглой - можно смело приступать к вышивке, а вот при отсутствии данных навыков необходимо начать с самых азов.

Материалы и инструменты

Материалы для вышивки

Для того чтобы приступить к работе, вам понадобятся:

  • Пяльцы. Они бывают разными по материалу и форме. Самыми распространенными являются круглые пластиковые и деревянные. Первые удобны своей гладкостью, они не деформируют ткань и вышивку при перемещении, но не особенно крепко держат ткань. Вторые лучше сохраняют натяжение материала, но при этом могут деформировать его, особенно если на них присутствуют заусенцы или шероховатости. размер лучше выбрать средний. Маленькие неудобно будет использовать при дальнейшем развитии навыков, а большие некомфортны для начинающих. Начать вышивать крестиком, как и другим видом данного прикладного творчества, необходимо с использованием максимально комфортных материалов и инструментов, чтобы не отбить у ребенка желание учиться лишь по причине того, что ему неудобно.
  • Полотно. Использовать можно абсолютно любые материалы. Однако для начала вышивать крестиком, как показала практика, удобнее на 3 видах материалов: накладная канва + основа, плотная канва или вафельное полотно. Самым комфортным и популярным из них является второй материал, который подойдет для вышивки картинок. Если же вышивку необходимо расположить на одежде или подушке, то здесь используется первый вариант, причем можно использовать как классическую канву, которую необходимо после распускать вручную, так и более современную водорастворимую.
  • Игла. Она должна быть достаточно тонкой, но иметь большое ушко.
  • Ножницы.
  • Нити мулине. Лучше выбирать натуральные, состав которых 100% хлопок, особенно хорошо ложится мерсеризированная нить мулине. Кроме того, она имеет гладкую структуру и повышенную прочность, что позволяет избежать расслоения нити или ее разрыва. Интересными смотрятся картины, вышитые шерстяными нитям, они получаются очень плотными и пушистыми, поэтому данный материал обычно используют для изображения животных.

Если же ребенок еще маленький и не владеет навыками шитья, то тогда можно смело брать пластиковую канву с крупными ячейками, пластмассовую иглу для вязаного трикотажа и яркие нитки для вязания. С использованием данных материалов можно не только научить для начала вышивать крестиком, но и детально разобрать разные виды швов, легко расплести ненужные строчки, а главное, пластиковой иголкой практически невозможно пораниться, поэтому использовать ее можно уже с двух лет.

Этапы

Простая схема

Как и любую другую работу, процесс вышивки крестом можно разбить на несколько этапов:

  1. Выбор рисунка.
  2. Формирование основы.
  3. Начало работы.
  4. Вышивка.
  5. Завершение.

Если прозвучал вопрос "как вышивать крестиком", начало работы уже положено. Главное - не затягивать процесс и приступить к ней как можно быстрее.

Выбор рисунка

Даже если это - первый опыт, и ребенок до этого ни разу не держал в руках иголку, рисунок необходимо выбирать. Легкий, небольшой, но он должен заинтересовать маленького мастера настолько, чтобы он захотел его вышить. Это могут быть схемы из Интернета, журнала, нарисованные по клеточкам от руки, а также можно использовать любимую схему из мозаики.

Элементарный рисунок

Если же ребенок школьного возраста, то здесь для того, чтобы он начал вышивать крестиком, как показала практика, замечательно подойдут готовые наборы для вышивки с подкрашенной основой. На такой канве очень легко вышивать, нет необходимости считать по схеме количество крестиков и угадывать их правильное расположение.

Формирование основы

Схема цветок

Для того чтобы работать было легче, необходимо правильно зафиксировать материал в пяльцах. Это делается в 3 этапа. На внутренний обруч надо наложить канву, разровнять ее по всей площади, сверху надеть внешний обруч. Немного его подкрутить, чтобы он зафиксировался, но материал можно было поправить. Натянуть канву максимально сильно, при этом следя за тем, чтобы клетка не деформировалась. Окончательно зафиксировать внешний обруч.

Начало работы

Так как начинать вышивать крестиком без узелков достаточно сложно, то первые шаги данного вида творчества лучше осуществлять, фиксируя конец нити узлом. Это существенно облегчит работу, однако изнаночная сторона будет выглядеть не особо опрятно. В идеале работа должна быть без узлов, а хвостики спрятаны. Есть множество способов, самые простые из которых - закрепление петлей или под стежками. В первом способе нить, сложенная вдвое, вдевается в иголку так, чтобы на конце осталась петелька, далее делается первый стежок, после которого игла продевается через петлю, а нить затягивается. Таким образом, нить фиксируется на основе без узелков.

Закрепление конца нити

Недостатком данной техники является то, что в процессе работы игла с нити может соскальзывать. При втором варианте данная проблема не возникает, так как оба конца нити фиксируются под первыми стежками или стежками предыдущего ряда/цвета. Для этого делается длинный стежок (1,5-2 см) на уровне первого ряда или продевается под предыдущим. Таким образом, конец, расположенный горизонтально, оказывается зафиксирован вертикальными стежками изнаночной стороны. Если же работа будет двухсторонней, например, плоская елочная игрушка на пластиковой канве, то начало фиксируется первым способом, а конец - вторым, на лицевой стороне (прячется под крестиками).

Вышивка крестом

Вышивка креста

Откуда начинают вышивать крестиком? С нижнего левого угла. После того как конец нити закреплен, необходимо сделать первый слой стежков. Двигаться необходимо слева направо, вводя иглу снизу вверх до конца ряда или элемента одного цвета. Таким образом образуется ряд наклоненных влево столбиков. С изнаночной стороны они должны быть ровными. Затем в этом же ряду надо вернуться в начало, повторяя движение иглы снизу вверх. При этом образуются столбики, наклоненные уже вправо, что и формирует крестик.

Очень важно продевать иглу в одни и те же отверстия, чтобы крест соприкасался вершинами с соседними. Кроме того, изделие будет более опрятным, если соблюдать последовательность действий, чтобы верхний столбик всех крестов в работе был наклонен в одну сторону. С изнаночной стороны все столбики должны быть перпендикулярными низу изделия, допустимы диагональные перемещения, которые образуются при вышивке округлых форм, но и их можно избежать, проводя нить не по диагонали, а параллельно рядам.

Завершение работы

Вышивка крестом месяц

Когда весь рисунок будет вышит, необходимо спрятать все хвостики, слишком длинные - обрезать, после чего работу можно снять с пяльцев, при необходимости постирать (но нежелательно), обрезать лишние края и оформить рамкой или любым другим способом.

Маме лучше всего заранее научиться самой и периодически поддерживать свои навыки, чтобы детский вопрос: "Хочу вышивать крестиком, с чего начать?" растерянности и паники уже не вызывал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.