Как правильно: Томара или Тамара? Происхождение, значение, написание и характеристика имени

Именем Тамара редко стали называть девочек. Некогда популярное и величественное, оно забывается. Неудивительно, что у молодого поколения возникает вопрос, как правильно: Томара или Тамара?

При произношении слышится "Тамара". О написании имени поговорим в статье.

О происхождении

Этот раздел необходим для того, чтобы понять правильность написания имени Тамара.

Существует два варианта его происхождения. Согласно первому, оно древнееврейское, образованное от имени Тамар. Вторая версия гласит о финикийском происхождении имени от слова "фамарь".

Как пишется правильно: Томара или Тамара? Если опираться на версии о происхождении имени, верным станет второй вариант.

Святая царица Тамара

О значении

Для расширения кругозора читателей, мы расскажем о значении имени. Если верить его древнееврейскому происхождению, то значение Тамар - "финиковая пальма". Финикийское значение гласит, что в основе образования имени лежит корень названия южного растения. В буквальном смысле слова - тамариск, как называлось финиковое дерево.

Тамара Гвердцители

О правилах русского языка

Чтобы решить задачу, как правильно: Томара или Тамара, каких-либо правил, поясняющих правописание имени, не существует. Написание необходимо просто запомнить и использовать его, когда возникнет необходимость.

Путаница с сокращенным и полным именем

Мы выясняем, правильно: Томара или Тамара. Дело в том, что многих смущает сокращенный вариант имени - Тома. Отсюда и путаница с правильным написанием: раз Тома, то значит, пишется Томара.

Это ошибочное мнение, написание слова не зависит от сокращенного имени. Оно красивое, используемое как в устной речи, так и в письменной, но не влияющее на правописание полного имени.

Телеведущая Тамара Васильева

Как же правильно?

Предлагаем окончательно определиться, как правильно: Томара или Тамара. Уважаемые читатели, запомните правильность написания имени. Через первую "а", никак иначе. Томара, Тамарра, Таммара - это ошибочное написание.

Проверочное слово

Есть ли проверочное слово к имени Тамара? Нет, таковое отсутствует. А сокращение, повторимся, нельзя использовать в качестве проверочного слова, ибо пишется оно через "о" - Тома.

Составим предложения с именем

Для лучшего усвоения читателями того, как правильно - Томара или Тамара, мы составили несколько предложений с употреблением данного имени:

  • Тамара Васильевна была самой доброй и учтивой соседкой в нашем доме.

  • Тамарочка - очень красивая девушка!

  • Маленькую сестру Сережи назвали Тамарой.

  • Нет ничего плохого в том, что я вчера гулял с Тамарой.

  • Только послушай, милая Тамара, как звучит мелодия.

Предложения с сокращенным вариантом имени

Мы разобрались с тем, как правильно: Томара или Тамара. Как выяснилось, правил по написанию полного имени не существует. А его сокращенный вариант произносится и пишется через букву "о" - Тома.

Перед читателем предложения с укороченным вариантом имени:

  • Томочка - очаровательная девочка!

  • Мама отругала Тому за разбитую вазу.

  • У Томы нет секретов от родителей.

Характеристика имени

Если говорить о почти забытом ныне имени, то следует немного рассказать о характере его носительниц.

Томочки - очень спокойные и рассудительные барышни. Они обладают выдержкой и тактом с самого раннего детства, никогда не повысят голоса и способны дать отпор за себя, не прибегая к унижению оппонента или драке.

Повзрослевшая Тамара сохраняет свои качества. Она добра, охотно помогает нуждающимся, любит животных. Может казаться несколько замкнутой, но таковой не является. В силу сдержанности, Тома избегает распахивать душу перед людьми. Она тяжело идет на контакт, новым друзьям предпочитает старых и проверенных временем.

Тамаре свойственно чувство прекрасного, она творчески одарена. Обычный человек пройдет мимо и не заметит, а Тома обязательно увидит и восхитится. Поводом для восхищения может стать бабочка на цветке, запах свежескошенной травы, одинокий гриб в центре парка.

Девушка долго не выходит замуж, но влюбляясь, полностью растворяется в избраннике. Она станет прекрасной супругой и матерью, в доме Томы всегда царит порядок, умопомрачительно пахнет пирогами, на подоконниках стоят цветы. Эта женщина - большая труженица, она успевает и работать, и семьей заниматься, и про себя не забывает.

Выбирает сферу деятельности, в которой полностью раскрывается ее потенциал. В силу любви к животным может стать ветеринарным врачом, кинологом, фелинологом или зоотехником.

Здоровье у Томы не очень крепкое. Подвержена легочным заболеваниям, часто мерзнет и простывает.

как правильно томара или тамара

Заключение

О том, как правильно писать - Томара или Тамара, мы поговорили. Есть в русском языке слова, которые не объясняются его правилами. В том числе и собственные имена. Остается только запомнить правописание, пользуясь этим, когда возникнет необходимость.

В статье подробно рассказано не только о написании имени Тамара. Мы выяснили, стоит ли руководствоваться его сокращением, пытаясь выяснить правильность написания, является ли оно проверочным. Составили предложения с обеими формами имени и поговорили о чертах характера его обладательницы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.