Рейтинг соков в России

Соки и нектары всегда считались полезными продуктами. Их вводят в питание детей раннего возраста для наполнения организма витаминами и минералами.

Рейтинг соков в России обновляется ежегодно. Большинство основано на отзывах покупателей. Есть и те, что отражают состав и качество.

Ассортимент разных фирм соков

Рейтинг соков в России

Сок – источник витаминов и минералов. Этот напиток пользуется популярностью у жителей страны. Ассортимент этого товара на полках магазинов настолько велик, что зачастую выбор сделать очень сложно. Больше всего пользуются спросом следующие марки соков: «Добрый», «Любимый», Rich, «Моя семья», «Фруктовый сад» и J7.

Сок «Добрый»

Соки «Добрый» – один из самых популярных товаров в стране. Бренд появился в 1998 году. Первый завод был открыт в Щелково и выпускал сокосодержащие напитки. Сегодня «Добрый» – это выбор многих россиян. Многие покупатели приобретают его за широкий ассортимент и среднюю стоимость. Потребителю нравится сбалансированный вкус и аромат этого товара. Кроме того, упаковки удобны в использовании как для большой семьи, так и для одного человека.

сок "Добрый"

Фирма «Любимый»

Следующим в рейтинге является сок «Любимый». Многие любят его за мягкий и натуральный вкус. Особой популярностью пользуются напитки из яблок и апельсинов. Продукт начал появляться на рынке с 1999 года. Производится напиток маркой «Вимм-Билль-Данн». С этого времени упаковка товаров этой марки несколько раз изменялась. С момента выпуска товары этой марки стали излюбленными для многих жителей страны. Отзывы о них очень хорошие.

Сок Rich

Соки Rich – это одна из самых известных марок во всем мире. Компания «Мултон» поставляет на рынок натуральные напитки из различных фруктов, ягод и даже овощей. Ассортимент и разнообразие этих натуральных соков радует многих покупателей. Отзывы потребителей говорят о том, что хоть напиток и очень вкусный, его цена явно завышена. Удобная упаковка, которой хватает на большую семью. В настоящее время компания занимается разработкой выпуска свежевыжатых соков в небольших стеклянных упаковках (по 200 мл). Так продукт дольше сохраняет все полезные свойства.

«Моя семья»

Фирма «Моя семья» долгое время дарит своим покупателям множество ярких вкусов. Преимущество этой марки соков в том, что она предлагает множество разнообразных миксов. Например: яблоко-банан, вишня-мята, томат-сельдерей и многие другие. Совсем недавно соки начали разливать в новые упаковки. Яркие и красивые изображения фруктов в сочетании с интересными слоганами – вот что привлекает покупателей. В отзывах потребители рассказывают, что любят этот сок за натуральный вкус и доступную цену.

Фирма J7

Следующий в рейтинге самых покупаемых соков в России – J7 (производитель PepsiCo). Первый пакетированный сок в стране появился в 1994 году, и это был J7. Родоначальником фирмы-производителя была компания «Вимм-Билль-Данн», которая заложила фундамент изготовления соков в России. Кроме классических вариантов однокомпонентных напитков, J7 выпускает соки, которые состоят из нескольких фруктов или ягод. Их любят многие покупатели. Сочетания весьма необычные, но сбалансированные.

разные пакетированные соки

Рейтинг производителей соков регулярно меняется. На рынок выходят новые фирмы и товары. Многие производители меняют не только упаковку, но и состав своих напитков, улучшая их органолептические свойства.

Томатный сок

Многие жители России выбирают для себя любимую марку томатного сока. «Росконтроль» провел исследование нескольких брендов, которые выпускают восстановленные пакетированные соки. Рейтинг томатных соков включает несколько фирм-производителей, которые описаны ниже.

ассортимент соков из томатов

В лидеры вырвался сок томатный «Сады Придонья». Он приятный на вкус и нежный по консистенции. Напиток не содержит сахара и соли. В нем есть мякоть спелых плодов томатов. Отзывы покупателей об этом товаре по большей части положительные.

Сок «Добрый» из натуральных томатов содержит соль и сахар. Он более жидкий по консистенции, чем предыдущий вариант. Отзывы покупателей о данном напитке положительные. Многие считают, что это отличное сбалансированное сочетание вкуса помидоров и соли.

Сок J7 лидер по содержанию мякоти (более 9%). Также напиток входит в тройку самых соленых томатных соков, что для некоторых не очень положительное качество. Сок имеет органичные органолептические свойства и сбалансированный состав. В нем нет нитратов и токсичных веществ. Томатный сок J7 выбирают многие жители страны. Отзывы покупателей говорят о том, что напиток нравится им. Яркий насыщенный вкус и доступная стоимость – вот что привлекает потребителей.

Сок Santal (томатный) также заслужил высокую оценку по исследованиям «Росконтроля». В напитке содержится недостаточное количество мякоти, однако в остальном он соответствует всем стандартам качества. Сок содержит сахар и соль. Вкус нежный и натуральный. Покупатели часто останавливают свой выбор на данной марке сока. Однако, по их отзывам, этот вариант стоит дороже, чем другие.

Сок «Фруктовый сад» тоже находится на верхних ступеньках в рейтинге лучших напитков из томатов. Однако его рейтинг снижает тот факт, что количество мякоти в напитке меньше 6%, а должно быть больше 8%. По остальным показателям сок соответствует всем стандартам. Жители страны с удовольствием покупают данный напиток. В своих отзывах они рассказывают, что довольны этим выбором. У сока оригинальная и удобная упаковка. Вкус приятный и мягкий.

Рейтинг соков по качеству периодически изменяется. Это связано с тем, что фирмы модернизируют и улучшают производство. Многие изменяют состав и исключают ненужные компоненты, стараясь сделать сок более натуральным и вкусным.

Как выбрать томатный сок

Сок из спелых сочных помидоров прекрасно утоляет жажду и насыщает организм полезными микроэлементами. Однако важно выбрать качественный продукт, а не подкрашенную воду. Необходимо обратить внимание на упаковку сока. Она должна быть герметичной. Обязательно найдите маркировку с датой выпуска и сроком годности.

Многие производители указывают, что напиток «без консервантов». Стоит отметить, что добавление консервантов запрещено и не соответствует ГОСТу. Томатный сок не должен быть слишком жидким. От густоты зависит, сколько сухого вещества использовалось для приготовления. Цвет сока должен быть естественным (красно-коричневым). Слишком яркая окраска может свидетельствовать о наличии красителей.

томатный сок в банке

Все продукты должны быть изготовлены из качественного сырья. Именно поэтому соки периодически проверяют на наличие плесени, грибов, пестицидов и нитратов. Безусловно, без специального анализа это понять невозможно. Однако если томатный сок имеет неприятный запах или специфический привкус плесени или других веществ, то употреблять его не стоит.

Что же касается соли и сахара, то тут «на вкус и цвет», как говорится. Некоторые любят напитки с выраженным соленым вкусом, другие наоборот. Именно поэтому на упаковке можно уточнить информацию о содержании в продукте соли и сахара. Рейтинг лучших соков из томатов включает в себя и показатель количества соли. При этом самое большое ее количество в напитке J7.

Детские соки

Как известно, малышам соки начинают вводить в качестве дополнительного питания с раннего детского возраста. При этом они должны отвечать всем требованиям и стандартам качества. Многие родители пытаются прибегнуть к советам и отыскать рейтинг соков для питания детей.

Многие родители считают, что сок – это источник витаминов для детей. Однако мнение врачей по этому поводу несколько иное. Поэтому соки рекомендуют вводить детям после консультации с педиатром.

По исследованиям все торговые марки отечественных производителей детских соков не содержат опасных для малышей веществ. Они отвечают стандартам качества. Если вы захотите узнать рейтинг детских соков, то вряд ли получите однозначные результаты. Ведь каждый продукт усваивается малышом индивидуально. Сложно посоветовать конкретную марку или фирму, ведь некоторым она может не подойти.

Гранатовый сок

Гранатовый сок считается одним из самых полезных. Он идеально подходит для питья во время болезни или при восстановлении организма после нее. Также сок из гранатов советуют пить в осенне-зимний период, чтобы насытить организм полезными минералами и витаминами.

гранатовый сок

Рейтинг гранатовых соков проводится на основании его состава, цвета и вкуса. Самые популярные в России марки O'Green, «Я», Grand. Выбрать правильный и качественный напиток – основная задача потребителя.

Первое, на что необходимо обратить внимание – упаковка. Большинство привычных гранатовых соков разливаются в стеклянные бутылки. Так можно разглядеть цвет напитка. Следует избегать товаров в картонной или пластиковой таре. Цвет сока должен быть насыщенно красным или бурым. Слишком темные оттенки свидетельствуют о том, что в напиток добавили шиповник или кожуру граната.

Слишком дешевый гранатовый сок не должен вызывать восторг у покупателей. Скорее всего, это ненатуральный продукт. Рейтинг соков из гранатов включает и такой показатель, как цена. На это необходимо обращать внимание потребителям.

На упаковке должен быть расписан состав, производитель и маркировка даты производства и срока годности. Открытый гранатовый сок можно хранить в холодильнике не больше 2 суток.

сок из граната

Также врачи не рекомендуют пить сок из гранатов в цельном виде. В нем содержится большое количество кислот, которые могут повредить слизистую желудка. Лучше всего напиток разбавлять кипяченой водой.

Заключение

Любой рейтинг соков основывается на их составе и отзывах покупателей. Однако часто происходит ситуация, когда вкусный продукт оказывается не совсем полезным. Поэтому стоит хорошо изучать состав и выбирать всегда проверенные временем марки соков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мы обычно делаем соки сами, яблочный, из ягод,морковный. А томатный покупаем. Из всех перепробованных мной пока в лидерах томатный сок стэлмас. Производят его в Белоруссии,в городе Малорита. Что меня привлекло, то что сок развивается именно в стекле. Я считаю что в стекле сохраняется наибольшая польза витаминов. В составе кроме томата воды и соли ничего нет. Сок Стэлмас достаточно концентрированный, очень густой его приятно пить. Жаль что его нет в обзоре(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.