"Конфиденциально" — это? Толкование слова

Что такое "конфиденциально"? Это слово вы наверняка встречали в речи. Настало время узнать его подлинное лексическое значение. Ведь вы должны понимать, какое значение несет та или иная языковая единица. Важно все время обогащать свой словарный запас.

Разбираемся с частью речи

Перед тем, как приступить к определению словарного значения слова "конфиденциально", не лишним будет узнать, что это за часть речи. Слово важно правильно употреблять в предложениях, знать, какая это часть речи, она относится к служебным или самостоятельным. Обладая нужной информацией, вы не допустите смысловую ошибку и сможете максимально достоверно передать информацию.

Стоит заметить, что "конфиденциально" — это слово, которое относится сразу к двум частям речи. Все зависит от конкретной ситуации:

  • Имя прилагательное. Это краткая форма от "конфиденциальное". Данное прилагательное нечасто употребляется в речи. Характеризует оно именные части речи. Приведем примеры словосочетаний: заявление конфиденциально, решение конфиденциально, исследование конфиденциально. Также важно отметить, что в данном случае к "конфиденциально" задается вопрос "какое?".
  • Наречие. Оно характеризует действие, которое выполняет кто-то или что-то. Если быть точнее, то акцент делается именно на образе действия (на глаголе). Об этом свидетельствуют и вопрос, который нужно задавать к наречию конфиденциально — "как?" Приведем несколько примеров словосочетаний: собирать информацию конфиденциально, приехать конфиденциально, беседовать конфиденциально.
Находиться конфиденциально

Лексическое значение слова и этимологическая справка

Разобравшись с частями речи, можно приступить к этимологии слова "конфиденциально". Эта языковая единица пришла к нам из латыни. Первоначально она выглядела таким образом — confidentia. Если перевести дословно, то получится "доверие".

Теперь мы можем двигаться к лексическому значению этого слова. Как уже было упомянуто выше, оно относится к двум частям речи, поэтому и толкования будут несколько отличаться:

  • Толкование для прилагательного: тот, который не подлежит огласке, секретный. К примеру, так можно охарактеризовать документ или разговор, о котором никто не должен знать, конфиденциальные сведения.
  • Толкование для наречия: в строжайшей секретности, без огласки, приватно. Таким словом характеризуется действие, указывается его характер. То есть, совершаются какие-то конфиденциальные действия, которые нельзя разглашать.
Конфиденциальная информация, секрет

Вы можете заметить, что толкования взаимосвязаны. Просто наречия и прилагательные используются для разных характеристик.

Примеры употребления в предложениях

Перейдем к предложениям со словом "конфиденциально". Для удобства понимания в скобках укажем, к какой части речи относится "конфиденциально":

  • Решение наше конфиденциально (прилагательное). Поэтому держите его в тайне.
  • Мы работали конфиденциально (наречие). О нас никто не знал.
  • Соглашение конфиденциально (прилагательное). Не вздумайте проговориться.
  • Они конфиденциально (наречие) прошли в хранилище.

Подбор синонимов

Чтобы разнообразить речь, не лишним будет подобрать синоним к слову "конфиденциально". Если вы не можете отыскать в словаре "конфиденциально", то рекомендуется обратить внимание на производное существительное "конфиденциальность". Синоним просто превращаете из существительного в прилагательное или наречие:

Неизвестный человек
  • Секретно. Соглашение это секретно. Мы проникли в здание секретно.
  • Таинственно. Событие было таинственно. Подозреваемый таинственно исчез.
  • Загадочно. Дело было загадочно. Они загадочно знали ответы на все наши вопросы.

"Конфиденциально" — это слово, которое может быть одновременно и прилагательным, и наречием. Важно верно определить его часть речи, чтобы грамотно применять данную языковую единицу в предложениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А как проникнуть в систему авиации сша
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.