Почему немеют пальцы: указательный, большой, средний

Онемение пальцев – это довольно неприятное ощущение, которое может возникать по разным причинам. Многие люди оставляют подобный симптом без внимания, хотя он может быть индикатором серьезного заболевания. Задумались над тем, почему немеет указательный палец правой или левой руки? В нашей статье мы постараемся разобрать данный вопрос более подробно, а также дадим практические рекомендации, которые позволят вылечить корень проблемы.

Почему немеет указательный палец правой руки?

Если верить статистике, онемение указательного пальца на правой руке возникает гораздо чаще, чем на левой. Причем это совершенно не зависит от того, правша человек или левша.

Онемение указательного пальца.

Среди наиболее часто встречающихся причин возникновения неприятного симптома принято выделять следующие:

  • дистрофия шейного отдела позвоночника или остеохондроз;
  • различные травмы шеи, сопровождающиеся передавливанием нервов;
  • пернициозная анемия (дополнительный симптом – отдышка);
  • сахарный диабет любого типа.

Стоит отметить, что это лишь наиболее распространенные причины возникновения данного недуга. Вполне вероятно, что онемение может быть вызвано более редким заболеванием, например, болезнью Рейно. Поэтому не следует шутить со своим здоровьем, а лучше всего сразу же обратиться в больницу за помощью и консультаций от специалиста.

Почему немеет левый указательный палец?

Весьма частым симптомом при онемении указательного пальца на левой руке является полная потеря чувствительности. Подобное явление может возникать из-за серьезных патологических нарушений в позвоночнике и головном мозге, поэтому консультация со специалистом является строго обязательной.

Нервы и мышцы левой руки.

Вот лишь основные причины, по которым может возникать неприятное ощущение:

  • патология позвоночника, вызванная травмами шейного отдела;
  • нарушение кровотока в головном мозге (последствие инсульта);
  • различные психологические факторы, например, переживания и стрессы.

Кроме того, подобное явление может быть результатом передавливания кровеносного сосуда в области запястье. Наиболее распространенным примером считается ношение одежды с лишком тугими или узкими рукавами, которые препятствуют нормальному кровотоку. Хотя многие люди просто передавливают себе руку во сне.

Онемение большого и указательного пальца

Задумались над тем, почему немеют указательный и большой пальцы одновременно? Как правило, подобное явление наблюдается из-за сдавливания срединного нерва, который проходит через канал запястья. В большинстве случаев это происходит из-за длительной динамической или статической нагрузки на кисти рук, когда сухожилия находятся в постоянном напряжении. Человек может почувствовать недомогание после физической нагрузки или утром, после пробуждения.

Онемение большого и указательного пальца.

В некоторых случаях подобный симптом наблюдается у людей, которые злоупотребляют алкогольными напитками. Кроме того, онемение может возникнуть в качестве сопутствующего симптома артрита или артроза. В последнем случае мышцы большого пальца могут начать со временем атрофироваться, в результате чего человек не сможет шевелить им вовсе. Поэтому обязательно проконсультируйтесь со специалистом по данному вопросу.

Онемение среднего и указательного пальца

Если у вас немеет указательный и средний палец, то большинство врачей сразу же предположит наличие различных патологических изменений в области позвоночника или мышц шейного отдела. Причем данное заболевание может быть как приобретенным, так и врожденным, которое передается по наследству. Если же данный симптом также сопровождается постоянной слабостью в руках, то проблема находится в плече или предплечье руки.

Также онемение указательного и среднего пальца может происходить из-за поражения нервных окончаний и отростков лучевого нерва. В этом случае помочь может только курс нейротерапии, поскольку вылечить недуг в домашних условиях практически невозможно. Хотя также не стоит забывать и о том, что данный симптом может возникать после подвывиха локтевого сустава, поэтому умейте правильно сопоставить написанную в медицинских справочниках информацию с действительностью.

Немеют сразу два пальца на двух руках

Если вы задаете себе вопрос: "Почему немеют указательные пальцы на руках?", то вам следует незамедлительно посетить ближайшую поликлинику для прохождения комплексного медицинского обследования, поскольку данный симптом очень часто возникает из-за склеродермии – тяжелого наследственного заболевания. Данный недуг сопровождается уплотнением стенок сосудов и потерей эластичности кожи.

Левая и правая рука.

Как правило, подобная болезнь развивается лишь у женщин, возраст которых составляет от 30 до 50 лет. Помимо онемения пальцев, могут проявляться и другие признаки болезни:

  • небольшие точечные излияния на коже;
  • болезнь в мышцах и суставах;
  • исчезновение морщин.

Диагностировать склеродермию можно визуально, однако для окончательного подтверждения необходимо сделать биохимический анализ. Если диагноз был подтвержден, то врач назначит биопсию того участка тела, который больше всего подвергся данной напасти.

Онемения, не связанные с заболеванием

Многие люди задаются вопросом о том, почему у них с утра немеет указательный палец. Причины данного явления могут быть не всегда связаны с болезнью. Практически каждый человек хотя бы раз передавливал себе руку во сне, в результате чего не чувствовал собственных пальцев в течение определенного промежутка времени. Однако чувствительность возвращается сразу же, как только восстановится нормальное кровообращение в конечность.

Также временная потеря чувствительности может быть возможна в морозные дни после длительного пребывания на холоде. Нервные окончания попросту замерзают на морозе, из-за чего человек перестает чувствовать не только пальцы, но и кисти. В этом случае помочь может теплая ванна или грелка. Однако если подобный симптом преследует вас на протяжении нескольких недель, то следует пройти медицинское обследование, дабы исключить риск развития патологий.

Отравление тяжелыми металлами или химией

Химический эксперимент с ядом.

В некоторых случаях онемение может стать результатом отравления химическими элементами или тяжелыми металлами, в особенности если человек работает на предприятии, которое специализируется на переработке данных материалов. Свинец или ядовитые пары могут практически беспрепятственно попадать в организм человека через дыхательную систему и разноситься по всему организму. Помимо симптома онемения, также часто наблюдаются трудности с системой пищеварения, дыхательной системой, а также вероятны проблемы с нарушением сознания. Если у вас присутствует все или некоторые из вышеперечисленных симптомов, то следует незамедлительно обратиться в больницу за помощью, поскольку самостоятельное лечение может привести к ухудшению самочувствия.

Влияние алкоголя на нервную систему

Онемение пальцев – это довольно частое явление среди людей, который злоупотребляют спиртными напитками. У больных алкоголизмом наблюдается серьезное расстройство – нейропатия – поражение нервов. Данное состояние также именуется алкогольной невропатией и наблюдается лишь у тех людей, кто постоянно употребляет спиртные напитки.

Бармен наливает виски.

При попадании в организм этанол приводит к нарушению всасывания тиамина, белков и фолатов. Кроме того, различные компоненты спирта могут способствовать полному или частичному разрушению нервных клеток. В этом случае наблюдается онемение пальцев или целых конечностей. Кроме того, подобное заболевание очень часто сопровождается болью в печени и нарушением сердечно-сосудистого ритма.

Прием лекарственных препаратов

Девушка пьет лекарство.

К сожалению, онемение пальцев очень часто происходит из-за приема различных лекарственных препаратов, направленных на борьбу с серьезными заболеваниями (СПИД, туберкулез, рак и так далее). Как правило, в инструкциях к подобным препаратам обозначены побочные эффекты, однако для некоторых больных данный симптом все равно является неожиданностью. Онемение происходит из-за различных химических соединений, которые оказывают седативное воздействие на организм. Пожалуй, даже не стоит упоминать, что при передозировке эффект может распространиться на всю руку целиком, поэтому следуйте прописанным рекомендациям, а также советам, которые вам дает медицинский специалист.

Онемение при сахарном диабете

Ни для кого не секрет, что при развитии сахарного диабета у больного наблюдается ухудшение самочувствия. Большинство нервных окончаний сильно повреждаются, особенно если течение болезни сопровождается различными неприятными симптомами. Из-за недостатка глюкозы в крови человек может ощущать онемение пальцев, конечностей или даже половины участка тела. Однако с сахарным диабетом можно жить! Достаточно будет контролировать уровень сахара в крови и воздержаться от употребления различных продуктов. Также необходимо следовать другим рекомендациям специалиста, например, заниматься спортом или отказаться от вредных привычек. Если вы будете со всей ответственностью подходить к лечению своего организма, то у вас не возникнет никаких осложнений, а онемение пальцев не будет вас беспокоить.

Надеемся, наша статья помогла вам разобраться в том, почему может неметь указательный палец. Подобный недуг может являться симптомом различных серьезных заболеваний или вызываться недостатком кровоснабжение вследствие передавливания конечности. Однако если вас часто беспокоит онемение указательного или другого пальца, то следует все-таки обратиться за помощью к медицинскому специалисту, поскольку вовремя не выявленная болезнь иногда дает знать о себе слишком поздно, особенно в случае онемения пальцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Проблемы с позвоночником, а немеют пальцы. Никогда не думала, что есть связь, пока не столкнулась с этим. Сейчас на массаж спины хожу, второй месяц Хонда Нейро пью, мне доктор рекомендовал. Способствует, восстановлению нервных окончаний, снимает боль. Уже онемений не чувствую.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.