Поделки для дома из дерева своими руками: идеи, полезные советы. Панно из дерева на стену. Подставка для телефона из дерева

Дерево – это материал, который не потеряет своей актуальности никогда. А поделки для дома из дерева своими руками всегда уместны, особенно сейчас, когда люди стараются окружить себя всем натуральным и экологически чистым. Сегодня затронем именно эту тему: рассмотрим варианты обработки древесины, виды поделок и многое другое, что хоть как-то связано с данной тематикой.

Панно

Традиция украшать различные помещения декоративными панно из дерева на стену перекочевала в нашу современную жизнь из глубины забытых времен. В прежние века было принято вешать на стены жилища какие-либо изображения-обереги (талисманы), которые приносили благополучие в дом и удачу людям во всех их делах.

В наше время панно из дерева на стене – это исключительно эстетическое украшение, хотя, если мы говорим про офисы и торговые залы, а не про жилые помещения, то тут можно встретить изделия, которые обладают и рекламно-информационным назначением, помимо эстетического.

Типы исполнения панно

Чаще других встречается резной рельефный тип (техника барельефа). В этом случае изображение образовано различными выпуклыми элементами. Особенностью является такой момент: одни детали на панно частично скрываются под другими, часто они делаются слегка уменьшенными или выполняются в более плоском виде. Это нужно для того, чтобы создать дополнительный общий эффект объемности.

Есть другая техника - она заключается в том, что само панно делается в форме чего-либо. К примеру, в виде рыбы, кота, птицы, корзины с ягодами, банной кадушки с березовым веником, гитары и проч. Такие варианты подбираются под конкретное помещение (кухня, сауна, гостиная и прочее).

Мозаика

Мозаика из дерева – это новинка, которая очень хорошо прижилась в современных дизайнах. Такие орнаменты или даже целые картины смотрятся весьма оригинально и эффектно. Многие люди заменяют мозаикой из дерева обои, керамическую плитку и пластиковые панели, отделывая в таком стиле целые стены и даже помещения.

Сегодня существует несколько разных видов мозаичных работ по дереву, все они имеют свои отличия в плане исполнения. Среди них можно назвать основными следующие варианты:

  • классическая мозаика;
  • блочная мозаика;
  • инкрустация;
  • интарсия;
  • маркетри (паркетри).

Нужно сказать пару слов о каждой технике:

  • Классика – это композиция, которая составлена из разноцветных и однотонных частей дерева или в сочетании с другими материалами (камнем, перламутром или др.).
  • Для блочного стиля сначала рисуется эскиз, а потом уже делается мозаика. В ход идут бруски разноцветного дерева. Вместе они представляют какое-то объемное мозаичное изображение. Бруски имеют разные углы срезов относительно друг друга.
  • Инкрустация — отделка и украшение изделий элементами из дерева. Такую технику исполнения чаще всего используют при работе с мебелью. Смысл заключается в том, что в поверхность из древесины врезают декор (к примеру, в гладкую столешницу узор из бабочек). Подразумевается, что врезаемые элементы изготавливаются из древесины ценных пород строго другого цвета, в сравнении с основным изделием.
  • Интарсия — это особая техника, которая во многом походит на инкрустацию. Отличие заключается в том, что элементы вставки в основу из дерева отличаются от нее своей расцветкой или же текстурой.
  • Маркетри — это набор каких-либо изображений, которые сделаны из кусочков шпона, а также декоративной цветной фанеры или специально окрашенной древесины. Это наиболее простой способ воплощения деревянной мозаики. При этом стоит отметить, что изделия, изготовленные в такой технике, смотрятся весьма эффектно и оригинально.
  • Паркетри – это приклеивание каких-либо отдельных деталей мозаики плотно друг к другу на заранее заготовленную основу.
Панно из дерева

Поделки для дома из дерева своими руками

Для кого-то – это хобби, а для кого-то такое занятие является успешным бизнесом. Оба варианта допустимы. Интерес к подобному делу прививается еще в школе мальчикам на уроках труда. Именно тогда ребят учат делать различные поделки для дома из дерева своими руками (разделочные доски, шкатулки, шахматы и прочее). Нужно сказать, что это очень полезное и увлекательное занятие. А если подойти к вопросу с душой и серьезностью, то получатся весьма полезные для дома поделки из дерева хорошего качества.

Шкатулка из дерева

Современные поделки

Конечно же, у 99 % людей есть телефон в наши дни. И очень логично сделать подставку для телефона из дерева. Это будет очень стильно и оригинально. Можно изготовить такую поделку для себя, а можно преподнести ее кому-то в качестве подарка.

Проще всего взять заготовку цилиндрической формы и сделать с одной ее стороны прямой срез (основа, на которой будет стоять в будущем готовое изделие). Другую сторону нужно спилить под углом в 45 градусов. В середине заготовки с наклонным срезом стоит выбрать древесину таким образом, чтобы туда можно было вставить вертикально телефон. Выбирать древесину нужно на такую глубину, чтобы телефон входил в эту выемку примерно на треть своей длины или наполовину. Все части изделия нужно хорошо обработать.

Также можно просверлить отверстие сквозь заготовку - это делается для того, чтобы сделать подставку более практичной. В отверстие можно будет просунуть провод от сетевого зарядного устройства. Это один из вариантов полезной поделки для дома из спилов дерева.

Советы

Хорошая заготовка – это половина успеха будущего изделия. Она должна быть без крупных сучков. Если сучки все же присутствуют, то они должны быть небольшие. Также заготовку нужно выбирать сухую, без трещин. Если речь идет о поделках из спилов, то сырую древесину сушить нужно со снятой корой.

Стоит сказать и о том, что, если вы новичок в подобных вопросах, то начинать лучше с простых поделок, иначе вы можете просто разочароваться, если что-то вам попросту не удастся сделать. К сложным вещам нужно приходить постепенно, это касается не только поделок для дома из дерева своими руками, но и всего остального.

Важный момент - это инструмент. Хороший инструмент поможет вам создавать отличные поделки, но порой он стоит солидных денег. Поэтому его покупка - это решение, которое надо принимать осознанно. Если вы уверены в том, что в ближайшее время не забросите данное дело, то купить качественный набор инструментов для обработки древесины стоит. Если же вы предполагаете, что для вас это всего лишь временное увлечение, то можно поработать с инструментами попроще.

Заготовка для поделок из дерева

Поделки для дома из дерева: идеи

Теперь о том, что еще можно изготовить из дерева самостоятельно. На самом деле, древесина – это такой материал, из которого можно сделать практически все. Остается обзавестись необходимым инструментом и подключить собственную фантазию.

Про инструмент уже сказано, теперь пофантазируем о хороших идеях для поделок. Начнем с кухни. Первый вариант - банальные разделочные доски. Также легко сделать из дерева различные лопатки, ложки и прочее, что может оказаться полезным, например, для переворачивания пищи на тефлоновой сковороде. Эксклюзив – это посуда (тарелки, салатники, кружки). Кстати, самодельные салатники и тарелки из дерева – это модное направление в Европе в настоящее время. Что касается кружек, то это оригинальный подарок, к примеру, мужчине.

Ложки из дерева

Далее перейдем в гостиную. Тут все сложнее в плане исполнения. Не каждый ведь сможет сделать красивые деревянные часы или резной журнальный столик. Есть варианты и попроще, к примеру, резная гардина для занавесок ручной работы или шахматы. Деревянный подсвечник также является хорошей идеей для поделки и отличным подарком.

Часы из дерева

Если говорить про баню, то тут просто раздолье для настоящего любителя таких поделок. Начиная с ковшей и ведер, заканчивая градусниками и ручками на двери. Вообще все, что касается бани, можно и уместно делать из дерева.

Лазерная резка

В какой-то степени данное современное веяние также можно отнести к поделкам из дерева. Сегодня с помощью компьютерной лазерной резки по этому материалу можно создать любую поделку или сувенир. Современные технологии позволяют с высочайшей точностью исполнять даже самые сложные и замысловатые узоры.

Нужно отметить, что лазерная резка в настоящее время крайне востребована среди покупателей. Компании, специализирующиеся на подобных услугах, предлагают самый разнообразный ассортимент аксессуаров, выполненных по технологии компьютерной лазерной резки.

Отметим самые востребованные поделки из дерева в данной категории. Это, прежде всего, различные чехлы (бампера) для мобильных телефонов, а также рамки для картин и различная праздничная атрибутика (резные слова для тематических вечеринок и прочее).

Стоит признать данную нишу очень выгодной и успешной. При минимальных затратах на материалы и разовых финансовых тратах на оборудование в конечном итоге мастер получает весьма и весьма серьезную прибыль.

Поделка из дерева

Аппликация

Аппликация из дерева – это некая разновидность панно, но только уменьшенная и упрощенная его версия. Ее размер сопоставим с размером обычной картины на стене. Очень эффектно она смотрится, когда изготовлена из срезов древесины малого диаметра. Самый типичный вариант – это сделать картину, на которой будет изображен, к примеру, дуб. Как бы банально не казалось, но сделать дерево из срезов самого дерева - это всегда очень красиво и эффектно.

Кап

Только мастера работают с ним и получают просто невероятные декоративные поделки для дома. На дереве кап – это нарост, который чаще всего можно увидеть на стволе или на его ветке, хотя растут они и на корнях. Профессиональные резчики творят настоящие шедевры из капов.

Нарост очень дорог, поэтому нужно работать с ним внимательно, не допуская каких-либо ошибок. Поделки из капа очень ценятся среди любителей дерева и стоят весьма приличных денег. Такие изделия можно увидеть в богатых домах.

Краснодеревщики

Это особая группа людей, которые работают с древесиной. За красное дерево берутся лучшие из лучших, так как цена ошибки очень высока в связи с немалой стоимостью древесины красных пород. Мастера делают резную мебель, предметы быта и многое другое для самых состоятельных людей. Чтобы работать в этом направлении, нужно иметь солидный опыт и дар от природы.

Заготовка из дерева

Береста

Сегодня этот вариант переживает второе рождение. Материал, который был раньше актуален, на какое-то время перестал интересовать и мастеров, и обывателей. Но сегодня, когда все старое возрождается, а все экологически чистое приходит к человеку, изделия и поделки из бересты вновь становятся популярными. Стоит признать, что восстановить традиции сложно, но не в случае с берестой. Мастера, которые владеют правильной техникой ее обработки, еще живы и готовы делиться своими секретами с новым поколением. Из бересты можно сделать очень много разнообразных поделок.

Подытоживая

Изделия из дерева – это хорошее украшение своего жилища и отличный подарок кому-либо. Более того, работа с древесиной – это увлечение, которое может перерасти в нечто большее, что начнет приносить вам деньги и станет делом всей вашей жизни. Отсюда следует, что пробовать себя в этом деле стоит. Начинать нужно с простых изделий и постепенно переходить к чему-то более сложному и эксклюзивному, чтобы понять для себя, что у вас получается лучше и куда двигаться дальше в своем развитии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.