Куда поставить микроволновку на кухне: варианты размещения

Микроволновая печь — это неотъемлемый атрибут любой кухни. Как грамотно разместить ее в интерьере? Рассмотрим далее некоторые особенности установки микроволновой печи в условиях квартирной кухни.

Куда лучше поставить микроволновку на кухне

Правила безопасности

Стоит помнить о том, что при выборе того места на кухне, куда поставить микроволновку, нужно руководствоваться не только особенностями интерьера пространства, но еще и определенными правилами безопасности, а также тонкостями эргономики.

Выбирая место для микроволновой печи, стоит обеспечить к ней быстрый доступ. В идеале высота размещения устройства должна быть около 60-150 см — так ставить тарелки и доставать их будет удобно всем членам семьи.

Размещать микроволновую печь надо так, чтобы рядом с ней находилась столешница, на которую можно будет поставить разогретую еду. Также нередко рекомендуется устанавливать печь недалеко от холодильника, однако при этом непременно стоит учесть тот факт, что приборы не должны соприкасаться друг с другом.

Необходимо помнить и о том, что поверх микроволновой печи нельзя ставить другие объекты и тем более мелкие бытовые приборы. Также нужно избегать прикрытия вентиляционных отверстий полотенцами или стеной.

Устанавливая печь, стоит обратить внимание на то, насколько удобным будет процесс открывания и закрывания ее дверцы.

Куда поставить микроволновку на кухне? В общих правилах безопасности говорится то, что этот прибор должен стоять на определенном расстоянии от мебели и других электроприборов. То, каким оно должно быть, напрямую зависит от мощности устройства, однако в стандартных рекомендациях сказано, что отступ по бокам должен составлять около 10 см, а сзади — не менее 15 см.

Далее рассмотрим основные варианты того, куда поставить микроволновку на кухне (с фото).

Рабочая столешница

Одним из наиболее распространенных вариантов размещения микроволновой печи на кухне является ее установка на площадь рабочей столешницы. По мнению экспертов, этот вариант является наиболее приемлемым, так как предполагает близость поверхности к печи, а также оптимальную высоту размещения устройства и обеспечение надежной основы для него.

При установке прибора на столешнице надо помнить о том, что для него потребуется отдельная розетка. Стоит отметить, что минимальное расстояние от печи до раковины должно составлять не менее 50 см.

Практика показывает, что такой метод размещения микроволновки идеально подходит для больших кухонь, в которых имеется масса свободного пространства.

Куда поставить микроволновку в маленькой кухне фото

Подоконник

Куда поставить микроволновку в маленькой кухне? Нередко для такой цели выбираются широкие квартирные подоконники, которые, как правило, остаются незадействованными в интерьере.

Стоит отметить, что при размещении печи на подоконнике нужно учитывать то, что рассматриваемый вид техники негативно реагирует на чрезмерное нагревание корпуса извне, из-за чего в летний период прибор придется оберегать от воздействия прямых солнечных лучей. В зимнее время, под воздействием холода, микроволновая печь, размещенная на окне, будет требовать большего количества энергетических ресурсов.

Ввиду всех указанных особенностей, рассматриваемый способ расположения техники может подойти только для тех комнат, в которых оконный проем имеет выход на лоджию. В противном случае размещение печи на подоконнике окажется довольно удобным, но опасным вариантом.

Барная стойка

В том случае, если в интерьере кухни присутствует барная стойка, ее можно использовать в качестве основы для размещения микроволновой печи. Практика показывает, что для этого придется подумать над тем, как скрыть заднюю часть агрегата, которая представлена решеткой и проводами, портящими вид. Многие специалисты в области создания интерьера рекомендуют придумать какой-нибудь короб, отделка которого будет сделана в цвет столешницы стойки — эта конструкция с печью внутри будет очень гармонично смотреться.

Стоит отметить, что такая методика размещения печи идеально подходит для тех, кто любит совершать быстрые перекусы.

Размещение печи в рабочей зоне

Куда поставить большую микроволновку на кухне? В настоящее время производители техники предлагают большой выбор особенных моделей микроволновых печей, предназначенных для установки в кухни встроенного типа. При выборе такого способа размещения печи надо учитывать один минус — процедура требует четкого подбора микроволновки под габариты выделенной выемки и наоборот.

Куда поставить микроволновку на кухне фото

При выборе размещения такого вида техники во встроенный каркас стоит предусмотреть наличие розетки для нее, так как в противном случае придется использовать удлинители, которые нередко портят весь вид конструкции.

Куда лучше поставить на кухне микроволновку встроенного типа? В рекомендациях специалистов говорится то, что наиболее удобными вариантами расположения техники являются зоны:

  • над духовкой;
  • над варочной поверхностью;
  • на верхней линии встроенного гарнитура, на месте одного из шкафов.
Куда поставить микроволновку в маленькой кухне

Планируя размещение техники над духовым шкафом, желательно использовать предметы, схожие по цвету корпуса и особенностям его отделки — только так они сумеют дополнять друг друга не только в функциональном, но и в эстетическом плане.

Если установка печи производится над варочной поверхностью, то в этом случае важно учесть то, что в процессе приготовления пищи внизу микроволновка будет нагреваться. Для того чтобы избежать возможных проблем с ее дальнейшим функционированием, важно предусмотреть качественную изоляцию приборов.

Наиболее простым решением является установка СВЧ в области верхней линии кухонного гарнитура. Практика показывает, что в этом случае для придания наиболее гармоничного вида общей картине технику надо выбирать так, чтобы по цвету и стилю она идеально сочеталась с фасадом мебели. Чтобы процесс эксплуатации микроволновой печи происходил более безопасно и удобно, нужно устанавливать ее в нижние и средние ярусы встроенного комплекса.

Куда поставить микроволновку на кухне идеи

Под столешницей

Куда поставить микроволновку в маленькой кухне? На фото, представленном ниже, можно наблюдать вариант размещения печи под столешницей. Этот способ идеально подходит в тех случаях, когда пространство комнаты не позволяет расположить устройство на столе, барной стойке или в любом другом месте.

Для создания соответствующей ниши лучше всего обратиться к специалистам в области проектирования и изготовления мебели. Как вариант, технику можно вмонтировать в короб столешницы, предназначенный для установки ящика.

Стоит отметить, что рассматриваемый вариант размещения СВЧ на кухне имеет один существенный недостаток, который заключается в наличии повышенного риска образования потеков, засорений и других видов загрязнений в нижней части кухни. Как следствие, печь придется очень часто мыть. В этой ситуации важно учесть то, что регулярный уход намного проще обеспечить для встроенной модели. Чтобы минимизировать уровень загрязнения, некоторые специалисты в области создания интерьера рекомендуют устанавливать СВЧ под слегка выступающие столешницы.

Куда поставить большую микроволновку на кухне

Специально оборудованный стеллаж для техники

Некоторые современные интерьерные стили предусматривают запрет на демонстрацию кухонной техники. Для того чтобы обеспечить ее хранение, организовываются отдельные шкафчики. Их существенным преимуществом является то, что на отведенных полках можно разместить не только мелкие бытовые приборы (кофемолку, электрический чайник, кофеварку, соковыжималку, микроволновую печь и т. п.), но еще и специи, столовые приборы и прочие мелочи, которые хочется спрятать от лишних глаз.

При желании воспользоваться таким объектом, важным для оформления кухни, надо позаботиться о его проектировании заранее. Более того, следует учесть и то, что его размещение подходит только для больших площадей пространства.

На открытой полке

Куда можно поставить микроволновку на кухне? Отдельное внимание стоит уделить возможности ее расположения на открытом стеллаже, который ставится для установки предметов декора.

При выборе такого ящика стоит обратить особенное внимание на плотность того материала, из которого он сделан — он должен выдерживать всю возложенную нагрузку. В том случае, если шкаф имеет легкий вес, то при установке в него микроволновой печи лучше присмотреть дополнительные кронштейны для ее более надежного крепления. Если дело имеется с высокой и открытой конструкцией, то лучше всего задуматься об обеспечении ее дополнительного крепления к стене.

Стоит отметить, что стеллаж с печью, включенный в интерьер кухни, будет смотреться очень красиво лишь в том случае, если на всех ее ярусах будет царить идеальный порядок.

Использование подвесных систем

Куда можно поставить микроволновку на маленькой кухне? Прекрасным вариантом решения такой проблемы может стать ее размещение на специально вмонтированных подвесных системах. Стоит отметить, что современный выбор таковых очень велик. Так, в зависимости от общей картины интерьера, в качестве нее может выступать отдельный стеллаж, полочка, кронштейн. Стоит отметить, что перечисленные варианты подвесных систем могут быть использованы для хранения некоторых других кухонных мелочей.

Куда поставить микроволновку на кухне

На острове

Куда поставить микроволновку на кухне? На фото, предложенном ниже, представлено, как смотрится СВЧ, установленная на острове, который нередко входит в состав гарнитура. Установка этого элемента уместна в том случае, если комната имеет большие габариты.

Преимуществом методики размещения печи в боковую часть такой конструкции является то, что в этом случае технический прибор находится вне поля зрения. Более того, СВЧ, расположенная как можно дальше от основного места, предназначенного для приготовления пищи, и ближе к столешнице, можно будет использовать без каких-либо проблем — это является большим плюсом такой идеи.

Куда поставить микроволновку на кухне так, чтобы она не мешала? Безусловно, островок является лучшим местом для реализации такой цели. Однако в мнениях противников такого места для размещения СВЧ порой подчеркивается то, что в этом случае техника будет находиться довольно низко, что не очень удобно в процессе ее эксплуатации.

Куда можно поставить микроволновку на кухне

Где не нужно размещать микроволновку?

Рассмотрев лучшие варианты мест для расположения микроволновой печи на кухне, стоит уделить внимание тем местам, которые стоит игнорировать в процессе выбора того места, в котором будет стоять печь.

В первую очередь, стоит отметить, что не лучшими соседями для этого вида техники являются раковина и газовая печь — такие кухонные элементы надо держать на расстоянии не менее 50 см от СВЧ. Также не стоит размещать по соседству с печью телевизор — в результате такого соседства он будет принимать неточный сигнал.

Специалисты не рекомендуют устанавливать печь под варочную панель, так как это влечет быструю поломку техники из-за постоянного попадания конденсата в микроволновку.

При установке СВЧ также важно избегать ее соседства с холодильником, так как, находясь рядом, эти виды техники начинают работать нестабильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.