Исправительная колония

Исправительная колония является основным видом государственного учреждения, предназначенного для содержания граждан совершеннолетнего возраста, которые приговорены к лишению свободы. Вынося приговор, суд определяет место содержания человека, который несет наказание за то или иное преступление.

Граждане, впервые получившие свой срок в виде заключения за преступления, совершенные по неосторожности, а также за противоправные проступки, оцениваемые небольшой и средней степенью тяжести, направляются в колонию-поселение. Туда же могут быть переведены осужденные, направленные на исправление в учреждения, имеющие более строгие режимы содержания, если в течение времени нахождения в них они получили положительную характеристику.

Колония общего режима предназначена для тех граждан, которые в первый раз совершили преступление, относящееся к разряду тяжких. Там же содержатся осужденные за легкие и средние правонарушения, если при вынесении приговора суд определил для них этот вид учреждения.

Исправительная колония строгого режима предназначена для осужденных за преступления, классифицирующиеся как особо тяжкие, если они были совершены впервые. Согласно приговора, там могут содержаться также рецидивисты, если их предыдущий противоправный проступок наказывался лишением свободы.

Существуют исправительные учреждения, в которых режим содержания признан особым. В них направляются преступники-мужчины, которым предстоит отбывать пожизненное наказание. Своим решением суд может также направить туда рецидивистов, если сочтет их особо опасными для общества. Колония особого режима предназначена в том числе для содержания преступников, для которых был изменен приговор: смертная казнь в виде помилования на отбывание пожизненного наказания или на пребывание в исправительном учреждении в течение определенного срока.

Женщины, совершившие противоправные деяния, проживают отдельно от преступников-мужчин.

Исправительная колония имеет разделение на две зоны. В первой из них располагаются помещения, предназначенные для осуществления процесса производства. Вторая, жилая зона, в свою очередь включает в себя несколько локальных секций, в которых располагаются общежития для проживания заключенных, столовая, школа, библиотека, клуб, амбулатория, а иногда и небольшой стационарный лечебный пункт, а также баня. В этой же части расположены помещения, предназначенные для администрации. Часто в колонии имеется небольшая церквушка или место, предназначенное для совершения молитв. Жилая зона включает в себя специальные комнаты, предназначенные для свиданий как краткосрочных, в промежутке от двух до четырех часов, так и длительных, в течение 1-3 суток.

Исправительная колония, в которой содержание заключенных производится с соблюдением строгого режима, имеет камеры, закрываемые на замки. В них по двадцать-пятьдесят человек запираются граждане, лишенные свободы за преступления. Колонии остальных режимов оборудованы общежитиями, спальные помещения которых рассчитаны на двадцать-сто пятьдесят койко-мест. Норма жилой площади, установленная законом, составляет два квадратных метра на одного заключенного. При нехватке места, койки в спальном помещении могут располагаться в два, а то и в три яруса. Преступники, осужденные на отбывание наказания пожизненно, содержатся в камерах по два человека.

Кроме спальных помещений общежития оснащены комнатами, в которых хранятся личные вещи, производится прием пищи, и располагаются раздевалки для верхней одежды. Кроме этого, существует так называемый «красный уголок», предназначенный для проведения часов досуга, оснащенный телевизором, книжными полками, столами и т.д. Перед общежитием имеется небольшого размера площадка для прогулок, где осужденные могут находиться в свободное от работы и различных мероприятий время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.