Колония строгого режима: есть ли жизнь за колючей проволокой

Повседневная жизнь свободного человека наполнена яркими красками и удивительными событиями, новыми открытиями, маленькими радостями, планами на будущее. В наших силах сделать каждый новый день насыщенным и уникальным, но за постоянными делами и заботами мы просто-напросто забываем об этом. А ведь где-то есть люди, способные отдать все на свете, чтобы провести хотя бы один день в статусе свободного человека. Их судьбу навсегда перечеркнули три холодящих кровь слова: колония строгого режима. Есть ли жизнь за колючей проволокой? Постараемся ответить на этот непростой вопрос.

Колония строгого режима

Исправительная колония строгого режима представляет собой три разделенных территории, отличающихся условиями содержания. Как правило, вновь прибывшие заключенные содержатся в обычных условиях, предполагающих наличие необходимых жилищно-бытовых благ. Им также предоставляется возможность общения с родственниками и близкими людьми посредством:

  • переписки;
  • получения и отправления посылок, денежных переводов и передачек;
  • телефонных переговоров;
  • свиданий.

По истечении 9 месяцев осужденные могут переводиться из обычных условий содержания в облегченные. Но это происходит только в случае отсутствия взысканий за нарушение порядка и добросовестного отношения к труду. Осужденные же, признанные серьезными нарушителями установленного порядка, могут быть переведены в строгие условия. Среди основных целей так

Исправительная колония строгого режима
ого перевода можно выделить:

  • обеспечение безопасности остальных заключенных;
  • придание большей эффективности воспитательному процессу;
  • пресечение негативного влияния на других осужденных.

Исправительная колония строгого режима оборудована специальными общежитиями для содержания заключенных. Помимо спальных комнат, здания включают в себя еще и комнаты для воспитательных работ, раздевалки, бытовые помещения, столовые, душевые и туалетные комнаты, сушилки для обуви и одежды. Женская колония строгого режима оборудована еще и комнатами личной гигиены.

Женская колония строгого режима

На осужденных, содержащихся в строгих условиях, накладываются определенные правовые ограничения. Колония строгого режима включает в себя изолированные помещения, предназначенные как раз для таких заключенных. За их поведением устанавливается повышенный надзор и контроль. Содержание в строгих условиях существенно ограничивает возможность передвижения в пределах колонии, а также влечет за собой запрет на общение с другими осужденными. Разрешается получать всего лишь 2 передачи или 2 посылки в год, а также 1 долгосрочное и 2 непродолжительных свидания. Помимо этого, лицам, отбывающим наказание в строгих условиях, полагается ежедневная полуторачасовая прогулка.

Колония строгого режима
Как вы сумели убедиться, колония строгого режима предлагает своим заключенным достаточно жесткие условия содержания. Они так далеки от наших привычных норм и представлений. Но, как известно, человек способен адаптироваться практически ко всему – нужно только чуточку времени и терпения. Главное, что есть у этих людей – это призрачная надежда на досрочное освобождение и скорое возвращение в родные пенаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.