Женские зоны России: где они расположены? Правила, быт и условия

Когда речь идет о местах, где отбывают наказание за преступление, кажется, что разговор должен пойти о тюрьме или о колонии для мужчин. Однако не стоит забывать и о другом бедствии России. Это все возрастающая женская преступность. Она также требует наказания и ограничения свободы.

Женские зоны России – это 35 колоний, в которых отбывает свой срок 60 тыс. человек. Данное количество составляет пять процентов от общего числа заключенных в стране. Женские зоны России, список которых весьма невелик, находятся далеко не во всех округах. Именно поэтому большинству преступниц приходится отбывать наказание далеко от родного дома.

За что сидят женщины?

Проведенные исследования убедительно доказывают тот факт, что представительницы прекрасного пола идут на преступления, которые по своему характеру все больше и больше приближаются к «мужским». В последние десятилетия наблюдается и рост хулиганств, в которых приняли участие представительницы прекрасного пола.

женские зоны

Также женщин лишают свободы за мошенничество, кражи из магазинов, взломы, продажу и транспортировку наркотиков, скупку и реализацию краденого, угон автомобилей, подделку документов.

Растет в стране и число молодежных банд, членами которых являются совсем юные создания в возрасте от 15 до 19 лет. Такие преступницы в юбках отличаются особой жестокостью, убивая своих жертв без всякого повода. У многих из этих девочек есть проблемы с наркотиками, на употребление которых нужны большие деньги.

Стоит сказать, что тех, кто отбывает наказание, могло бы быть в два раза больше. Однако женские зоны, как и мужские, регулярно высвобождаются благодаря амнистиям. Снижает количество отбывающих наказание и довольно мягкое законодательство. Однако проблема общества не становится от этого менее актуальной. Ведь тридцать процентов осужденных, которых отправляют в женские зоны, лишены свободы за особо тяжкие преступления. Как правило, совершаются они на бытовой почве, когда спор перерастает в драку с кровавыми последствиями. Преступления остальной массы женщин - кражи и распространение наркотиков. И только незначительный процент осужденных - это дамы, совершившие экономические преступления.

Исправительные учреждения для слабой половины человечества

Где находятся женские зоны в России? Они разбросаны по регионам страны. Причем каждая из колоний имеет свои особенности. Например, есть женские зоны, в которых обустроены дома ребенка. Это следующие исправительные учреждения:

  • Кемеровской;
  • Московской;
  • Свердловской;
  • Владимирской областей;
  • Хабаровского и Краснодарского краев;
  • Нижнего Новгорода;
  • Самары;
  • Челябинска;
  • Мордовии.

Есть женские зоны, в которых отбывают свое наказание несовершеннолетние. Это 21 тысяча девушек. Почти полторы тысячи из них помещены в воспитательные колонии. Одно из таких исправительных учреждений находится в Брянске (ул. Комарова, 30).

Для опасных рецидивистов также предусмотрены женские зоны России. Где они расположены? Одна из таких колоний находится в Пермской области (г. Березники, просп. Ленина, 81), а вторая - в Орловской (пос. Шахово).

Практически двадцать тысяч женщин содержатся в СИЗО. Специально для дам следственные изоляторы открыли в Москве (ул. Шоссейная, 82), Санкт-Петербурге (ул. Арсенальная, 11) и Екатеринбурге. Как же содержатся преступницы в других регионах? Существует зона для женщин в тюрьме. Такие СИЗО относятся к смешанному типу.

Есть на территории нашей страны и женская зона для иностранных преступниц. Находится она на территории Мордовии. В этом исправительном учреждении отбывают срок наказания 12 тысяч иностранных граждан, 500 из которых - жительницы дальнего зарубежья.

Что касается СИЗО, то они располагаются в городах. Чаще всего в центре населенного пункта. Это объясняется тем, что большая часть следственных изоляторов была построена до 1917 г. в царской России. А в те времена тюрьмы и остроги являлись важнейшими городскими государственными службами.

Что касается ИУ, то женские зоны по регионам России возводились, как правило, в сталинские времена. До начала 60-х годов их называли лагерями. Сооружали такие учреждения подальше от главных дорог. Именно поэтому и на сегодняшний день добраться до многих из них на общественном транспорте весьма сложно.

Где конкретно находятся женские зоны в России? Адреса и месторасположение мы представили выше.

Виды ИУ

Какой может быть женская зона? Прежде всего стоит сказать, что ИУ относятся к уголовно-исправительной системе Минюста РФ. С помощью колоний исполняются наказания, которые выражены лишением свободы либо на определенный срок, либо пожизненно. В ИУ содержатся и приговоренные к смертной казни.

женская зона

Зона для женщин может быть исправительной или воспитательной колонией, тюрьмой, а также лечебным исправительным учреждением.

Виды ИУ по режимам

Как правило, русская женская зона – это исправительная колония. В ней содержатся лица, которые уже достигли восемнадцатилетнего возраста. Уголовно-исправительная система России включает в себя четыре вида колоний. Их отличие состоит в существующих режимах. Среди них колонии:

  • поселения;
  • общего режима;
  • строгого режима;
  • особого режима.

Однако не все из данных исправительных учреждений предназначены для дам. Какой режим на женской зоне? Для отбывания своего наказания преступницы направляются только в колонии-поселения, где они могут проживать на общей территории с мужчинами, а также в ИУ общего режима. В последних учреждениях осужденных разделяют по половому признаку. Существует ли женская зона, строгий режим или особый в которой применяется для осужденных? Подобных исправительных учреждений для преступниц нет.

Направление осужденных судом

В какой колонии будет отбывать свое наказание преступник или преступница? Это решает суд. Так, исправительные учреждения общего режима предназначены для женщин, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления при любом рецидиве. Кроме того, суд при рассмотрении дела внимательно изучает личность виновной. И с учетом обстоятельств совершенного преступления может быть принято решение о направлении в исправительную колонию женщины, совершившей незаконный проступок по неосторожности. Здесь же могут отбывать свой срок наказания и те преступницы, которые должны понести наказание за неумышленное уголовное правонарушение, а также за деяние средней и небольшой тяжести. При этом преступления должны быть совершены впервые.

 женская тюрьма зона

Женская тюрьма (зона) для несовершеннолетних – это воспитательные колонии, имеющие однотипный общий режим. В этих учреждениях установлены облегченные и обычные, а также строгие и льготные условия отбывания срока. Несовершеннолетние преступницы имеют одну-единственную привилегию. При добросовестном исполнении трудовых обязанностей и отсутствии взысканий, которые должны быть подтверждены в течение первых трех месяцев заключения, администрация может перевести их на обычный режим пребывания.

Преступницы могут быть направлены судом и в колонии-поселения, а также в лечебные учреждения системы правоохранительных органов. На территории данных ИУ отсутствует дифференцирование по половому признаку. Здесь мужчины и женщины проживают в зданиях, расположенных на одной территории. При этом для них предусмотрены раздельные помещения.

Женская тюрьма (зона) - это место, где могут отбывать наказание преступницы, имеющие малолетних детей (до 3 лет). Таких мам суд направляет в колонии, при которых открыт дом ребенка. В такие учреждения попадают не только женщины с детьми, но и беременные.

Внутреннее распределение

Непосредственно в исправительном учреждении осужденных женщин расселяет администрация. Так, преступницы, впервые отбывающие свои сроки наказания, содержатся отдельно от тех, кто уже попадал в колонию ранее. Изолированно от других содержат и женщин, получивших свой срок за опасные и особо опасные уголовные правонарушения.

Администрация ИУ размещает эти категории осужденных на отдельных участках. Однако выполнение таких условий становится не всегда возможным из-за нехватки жилья, а также отсутствия необходимой организационной и материально-технической базы.

Условия содержания

Женская зона (фото смотрите ниже) предусматривает создание обычных, облегченных и строгих условий для осужденных. В 2003 году в Федеральный закон, касающийся этих ИУ, были внесены некоторые поправки. Они коснулись тех дам, которые отбывают свой срок в облегченных условиях. Так, с 2003 г. таким женщинам разрешено проживать вне территории колонии совместно с семьей, если до окончания срока наказания осталось шесть месяцев.

женские зоны в россии адреса

В целом же условия содержания в ИК общего режима закон не регламентирует по половому признаку. Женщинам предоставляются только незначительные привилегии в виде увеличения норм жилой площади (3,5 кв. метра вместо 2).

Кроме того, осужденные беременные и те, кто достиг возраста 55 лет, могут быть привлечены к безвозмездным работам только при их согласии. Данным категориям осужденных, а также несовершеннолетним на лицевой счет должно зачисляться не менее пятидесяти процентов заработка.

По правилам содержания ИУ, женщины могут:

  • пользоваться косметическими средствами;
  • приобретать в магазине на территории учреждения необходимые вещи, одежду и т. д.

Кроме того, в исправительной колонии для осужденных женщин работают парикмахер и фотограф. Оплачивать их услуги дамы должны собственными денежными средствами.

Места проживания

Камеры для осужденных женского пола могут быть различных размеров. Однако большинство из них рассчитано на 40-60 человек. Для сна предназначены двухъярусные кровати. Их устанавливают в два ряда. В народе подобные спальные места называют «нарами». Только несколько кроватей, которые установлены в противоположном углу от дверей камеры, могут быть без второй полки. У этого места есть свое название – «поляна». Здесь живет старшая и приближенные к ней женщины, которые давно отбывают свой срок.

Есть в камере и своя кухня, а также туалет с душем. Они располагаются отдельно от основной комнаты. Несмотря на то что время посещения душевой для женщин не ограничивают, стирать свои вещи они могут только в определенные дни.

Убирают камеру ежедневно. Причем делают это утром и вечером. В выходные дни обязательным атрибутом является генеральная уборка жилой комнаты, кухни и туалета. Занимаются этим дежурные, которые назначаются согласно определенному графику. Отказ от уборки невозможен. Исключение составляют только те осужденные женщины, которые отбывают наказание не первый год.

За плохую уборку обязательно следует наказание. Провинившейся женщине назначают дополнительное дежурство вне графика.

Материнство за решеткой

В женских зонах, при которых открыты дома ребенка, есть родильные отделения. Их создают в целях оказания медицинской помощи беременным, отбывающим срок наказания в колонии. Согласно законодательству, администрация таких учреждений должна создать все условия для нормального развития и проживания находящихся там детей. Осужденная мать может общаться со своим ребенком в свободное от работы время. При этом допустимо их совместное проживание.

где находятся женские зоны в россии

После того как малышу исполняется три года, его при согласии матери передают на воспитание родственникам либо иным лицам. В противном случае ребенок будет направлен в государственное детское учреждение.

Для устройства своего малыша женщине дается кратковременный отпуск. Его продолжительность – пятнадцать суток без учета проезда. Впоследствии на такой же срок администрация колонии предоставляет матери ежегодный отпуск, предназначенный для свидания с ребенком.

В том случае, если осужденной матери осталось отбывать наказание меньше года, трехлетний малыш может быть оставлен в доме ребенка. Здесь он дождется освобождения своей мамы. Однако такое право предоставляется только тем женщинам, которых отличает безукоризненное поведение.

Беременные и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, имеют право на все права и льготы, предоставляемые российским законодательством. Кроме того, они могут без всяких ограничений приобретать предметы первой необходимости и продукты питания, оздоровительные приборы, специальную одежду и обувь. Оплата при этом производится за счет средств, хранящихся на личном счету заключенной.

Трудовая занятость

У администрации любой исправительной колонии имеется одна очень важная обязанность. Она должна обеспечить осужденным трудовую занятость. При этом учитывается возраст женщины и, по возможности, специальность.

женские зоны россии список

Работающие осужденные имеют право на оплачиваемый ежегодный отпуск. Его продолжительность составляет двенадцать дней без учета выходных.

Несовершеннолетним преступницам, находящимся в воспитательном учреждении, предоставляется более продолжительный отпуск. Он составляет восемнадцать рабочих дней. Такой же отпуск положен и тем женщинам, которые достигли 55-летнего возраста.

Отмечается тот факт, что осужденные дамы трудятся более старательно, нежели мужчины. Только незначительный процент женщин не желает работать или относится к своей обязанности недобросовестно.

Для того чтобы разнообразить монотонный труд осужденных, занятых, как правило, в швейном производстве, администрация ИУ нередко предлагает им новые сферы занятости. Это вязание и плетение кружев, народные промыслы и т. д.

Досуг

Чем занимаются осужденные женщины в свободное от работы время? Это, как правило, мелкие бытовые хлопоты, удовлетворение личных потребностей, написание писем, участие в художественной самодеятельности, занятия спортом и чтение литературы. Кроме того, женщины принимают активное участие в религиозной деятельности. Они помогают служителям церкви проводить соответствующие обряды.

Многие из осужденных подчеркивают важное значение неограниченной переписки, а также возможности использования компьютерной сети и телефонной связи для общения с близкими родственниками.

Что в заключении самое тяжелое?

Женщине отведена определенная социальная роль в обществе, а также предначертаны иные, чем у мужчин, функции. Кроме того, представительниц слабой половины человечества всегда отличают образ жизни и исторически обусловленное место в системе человеческих отношений. И это не говоря о биологических и психофизиологических особенностях женщин. Что же происходит с ними в местах заключения?

Попадая в изолятор временного содержания, нарушительница закона оказывается в полном одиночестве. Дело в том, что в ИВС женщин помещают редко, а тех, кто оказывается там, размещают отдельно от мужчин. Такие условия уже с первых часов воспринимаются весьма болезненно. Отсутствие общения с людьми угнетающе действует на женскую психику.

Далее, при вынесении постановления об аресте, нарушившую закон переводят в следственный изолятор. Тюремная действительность становится для женщин полной неожиданностью. Порой от этого у правонарушительниц теряется чувство реальности. И это не удивительно. Ведь сильнейший стресс испытывает каждый человек, впервые оказавшийся в тюрьме. И если в изоляторе временного содержания кажется, что весь этот кошмар скоро закончится, то в тюрьме становится ясно, что заключение будет длиться минимум несколько месяцев или даже не один год. На психологическое состояние женщины оказывает влияние и информационный голод. Ей начинает казаться, что родные ее забыли, а друзья и вовсе бросили. Это многократно усиливает страдания заключенной.

Некоторое психотерапевтическое воздействие оказывают в такой ситуации только разговоры с сокамерницами. Женская природа позволяет немного успокоиться, поделившись хоть с кем-то нагрянувшей бедой. Однако каждый человек порой испытывает потребность побыть наедине с собой. Но сделать это в камере не представляется возможным. Постоянное присутствие чужих людей начинает попросту раздражать и вызывать тревогу. Когда подобное психоэмоциональное состояние женщины достигает максимального уровня, возникают неизбежные конфликты. К счастью, у дам они ограничиваются мелкими бытовыми вопросами и заканчиваются разговорами на повышенных тонах. Драки в камерах, где находятся нарушившие закон дамы, случаются крайне редко.

какой режим на женской зоне

После вынесения приговора преступниц ждет женская зона. Фото, сделанные в колонии, убедительно подтверждают тот факт, что и здесь наблюдается недостаток личного пространства. Будь это площадка для построения, производство или спальня, заключенные всегда находятся в толпе. Кроме того, администрация колонии пресекает всякие попытки украсить тумбочку или спальное место какими-либо картинками или фотографиями. Наказанием может закончиться даже сушка нижнего белья на спинке кровати в дневное время.

Для человека, привыкшего к вольной жизни, тяжелым станет и соблюдение общего режима подъема, отбоя и приема пищи. Непросто проводить в общих местах и свободное от работы время.

Негативно влияет на психику женщины тюремная одежда. Это, как правило, синяя или серая юбка или штаны, а также блузка. Для улицы выдаются телогрейка и платок, который должен быть на женщине весь день, пока она не вернется ночевать в барак. Именно этот аксессуар очень сильно раздражает отбывающих наказание.

женская зона фото

В чем заключен смысл ограничений? Они заставляют женщину понять, что привычные для нее действия опасны. А для того чтобы избежать риска, необходимо принять установленные правила. Через налаженную дисциплину администрация стремится подогнать всех заключенных под один шаблон, принуждая их к послушанию и исполнению правил внутреннего распорядка. У лишенного личной жизни человека начинает теряться контроль над своими действиями. Он отвыкает от самостоятельности. Нередко это приводит к тому, что, оказавшись на свободе, женщина не может адаптироваться к обычной жизни общества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И это называется общий режим? Тут хуже строгого .Женщины ,девушки ещё не рожавшие ,должны страдать от холода и голода Почему нельзя ввести другую одежду ? Валенки или бурки ,шапки ,тёплые водолазки ,ночью домашние пижамы .Почему нельзя иметь собственные тазики для бани ?.Они и так многого лишены ,а тут ещё и одежда убогая .А кормление какое? Свиньи есть не будут .Пища одна и та-же .Гнилая картошка и кислая капуста . Хлеб ужасный ,хуже чем в войну давали ..Конц лагерь одним словом . В Европе т
Копировать ссылку
4
а где список колоний то?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.