Лекарства при аллергии: список с названиями, рейтинг лучших, показания и противопоказания

В статье рассмотрим лекарства от аллергии.

Ее часто называют болезнью XXI века. В настоящее время от нее страдают люди любого возраста, причем не только в весенний и летний периоды, когда начинается цветение растений, а иногда круглый год. Аллергическая реакция может развиваться под воздействием чего угодно: обычной пыли, пыльцы растений, шерсти домашних животных, бытовой химии, медикаментов, продуктов питания, холода, солнца. Именно поэтому вопрос выбора противоаллергического средства не теряет своей актуальности.

Симптомы аллергии безболезненны, но крайне неприятны: высыпания, постоянно воспаляющиеся и зудящие, выделения из носа, чихание, слезотечение. Наиболее тяжело аллергия переносится маленькими детьми. В отдельных ситуациях может развиваться ангионевротический отек или анафилактический шок. В связи с этим важно знать, какие лекарства при аллергии стоит использовать в определенных ситуациях, в чем их особенности и различия. Связана такая необходимость с тем, что каждый препарат отличается по составу и механизму воздействия.

лекарства при аллергии

Разновидности противоаллергических лекарств

В настоящее время используются противоаллергические средства трех поколений. У представителей последнего поколения несравнимо меньше противопоказаний, негативных воздействий. Кроме того, они отличаются более продолжительным и быстрым воздействием при использовании небольших дозировок. Наряду с ними применяются и традиционные противоаллергические лекарства, являющиеся представителями первого поколения. В некоторых случаях только использование лекарств при аллергии позволяет улучшить состояние.

Помимо антигистаминных лекарств, при терапии аллергических проявлений у взрослых и детей могут применяться:

  1. Препараты, стабилизирующие мембраны тучных клеток.
  2. Кортикостероиды (средства гормонального типа).

Антигистаминные средства различных поколений

Для устранения симптоматики аллергии необходимо действовать в нескольких направлениях: избавиться от источника аллергии и подавить выработку гистамина, представляющего собой вещество, активно вырабатываемое организмом при воздействии раздражителя. Последнего можно достичь, используя лекарственные препараты группы антигистаминов. Какое лекарство от аллергии выбрать, подскажет врач.

Указанные средства с различной эффективностью и скоростью устраняют раздражение, купируют воспалительный процесс в слизистых глаз, носоглотки, устраняют отечность, высыпания, другие проявления. В настоящее время существуют препараты против аллергии четырех поколений.

лекарства от аллергии последнего поколения

Сегодня в медицине, а особенно в области педиатрии, противоаллергенные средства первого поколения применяются с осторожностью, но в некоторых случаях без них не обойтись. Аккуратное назначение таких средств связано с тем, что недостатков у них значительно больше, нежели преимуществ. Основной минус – обширный перечень противопоказаний и негативных воздействий по сравнению с лекарствами от аллергии последнего поколения:

  1. При использовании антигистаминов в течение трех недель и более может развиваться тахифилаксия, то есть резистентность к активному компоненту лекарства. В результате значительно снижается его эффективность. Этим обусловлена необходимость замены препарата, если он оказывается неэффективным, и симптоматика не исчезает после использования в течение трех недель.
  2. Антигистамины первого поколения способны усиливать воздействие алкоголя, анальгетиков, многих других лекарств.
  3. Терапия данными препаратами предполагает прекращение деятельности, требующей повышенного внимания.
  4. Лекарства первого поколения могут провоцировать психомоторное возбуждение, если случилась передозировка или используются повышенные дозы.
  5. На фоне их применения может снижаться мышечный тонус.
  6. В некоторых случаях терапевтический эффект оказывается непродолжительным.
  7. Негативно воздействуют на ЦНС – оказывают успокоительное, снотворное воздействие.

В европейских странах и в США медикаменты этой категории запрещены. Это обусловлено частым развитием побочной симптоматики – запоров, задержек мочеиспускания, пересыхания слизистых рта, тахикардии.

Практически единственным преимуществом лекарств от аллергии первого поколения является их доступность. По сравнению с препаратами последних поколений их стоимость в несколько раз ниже. Эффект от их использования развивается быстро, однако сохраняется непродолжительное время.

Приведем рейтинг лучших антигистаминных препаратов первого поколения.

«Супрастин»

На первом месте находится "Супрастин". Достаточно часто пациентам его прописывают, особенно в экстренной ситуации. В таком случае осуществляют введение лекарства внутривенно или внутримышечно. По сравнению с аналогами рассматриваемого класса «Супрастин» имеет относительно небольшое количество противопоказаний, негативных воздействий. Действующим веществом в его составе является хлоропирамин. В клетках он не депонируется, в крови надолго не задерживается, выводится почками. В связи с этим «Супрастин» противопоказано принимать при любых формах почечной недостаточности. Среди негативных воздействий, способных развиваться на фоне его использования: сонливость, седативный эффект. Лекарство отлично справляется с ангионевротическим отеком, атопическим дерматитом, аллергическим конъюнктивитом, крапивницей.

старого поколения

Среди основных достоинств:

  1. Проверенная эффективность.
  2. Невысокая стоимость.

Основные недостатки:

  1. Противопоказан врачам, водителям, беременным женщинам, в детском возрасте.
  2. Провоцирует сонливость, сильно тормозит реакции рефлекторного типа.

Какое лекарство от аллергии можно посоветовать, кроме описанного?

«Тавегил»

Второе месте в этой группе занимает препарат "Тавегил". В настоящее время он часто применяется в качестве вспомогательного средства с целью терапии анафилактического шока, псевдоаллергических реакций. Несмотря на то что «Тавегил» – представитель первого поколения антигистаминов, он также достаточно популярен.

Основными его достоинствами являются:

  1. Длительное воздействие, способное сохраняться до 8 часов.
  2. Высокая эффективность. Препарат действительно быстро действует при слезотечении, насморке, чихании, отеках, зуде.
  3. Невысокая стоимость. Одна упаковка обойдется примерно в 100 рублей.

Среди недостатков:

  1. Запрещается вождение автотранспорта и выполнение ответственных заданий после использования препарата.
  2. Противопоказан беременным, детям до 1 года.
  3. В некоторых случаях сам становится причиной развития аллергии.
    какое лекарство аллергии можно

«Димедрол»

Последнее место в рейтинге принадлежит "Димедролу". Активное вещество в его составе – дифенгидрамин. Кроме противоаллергического, способен оказывать противовоспалительное воздействие, включается в тройчатку – комбинацию средств, применяемых на скорой помощи при необходимости неотложной терапии.

Основными его достоинствами являются:

  1. Хорошая сочетаемость с другими медикаментами.
  2. Быстрое наступление терапевтического эффекта.
  3. Невысокая стоимость.

Среди главных недостатков:

  1. Следует с осторожностью использовать при терапии беременных женщин, в педиатрии, в лактационном периоде.
  2. Активный компонент способен провоцировать анемию и действовать на сердечный ритм.
  3. Практически всегда провоцирует бессонницу, чрезмерное возбуждение, заторможенность, вялость, сонливость.

Что еще входит в список лекарств от аллергии?

«Диазолин»

На четвертом месте в рейтинге препаратов первого поколения "Диазолин". Основным действующим компонентом в его составе является мебгидролин.

Основными достоинствами выступают:

  1. Возможность применения в профилактических целях.
  2. Быстрое развитие эффекта, долго его сохранение.
  3. Невысокая стоимость.
  4. Может использоваться пациентами всех возрастных категорий.

Среди недостатков отмечается невозможность применения при аденоме простаты, глаукоме, эпилепсии, сердечной недостаточности, в лактационном периоде, при беременности.

эффективное лекарство от аллергии

Противоаллергические препараты второго поколения

Основным отличием и преимуществом лекарств данной категории является незначительное влияние на ЦНС. Замедленность реакций и сонливость развиваются намного реже, лишь при нарушении дозировки, индивидуальной гиперчувствительности к активному веществу. Кроме того, они меньше воздействуют на ЖКТ и сердечные ткани. При необходимости выбора хорошего, но недорогого противоаллергического препарата для терапии детей специалисты нередко отдают предпочтение средствам этой группы.

Недостатками всех таких средств являются:

  1. Высокая стоимость.
  2. Невозможность применения при почечных патологиях.

Среди преимуществ:

  1. Возможность использования в области педиатрии.
  2. Меньший список негативных воздействий.
  3. Быстрое развитие эффекта, который может сохраняться 8-12 часов.

Еще какие лекарства принимать при аллергии? Ниже описаны лучшие антигистамины второго поколения.

какое лекарство от аллергии

«Кларитин»

Является лидером в своем классе, ему принадлежит первое место. Может применяться с целью терапии аллергических проявлений у пациентов всех возрастных категорий – от 1 года до преклонного возраста.

Основными его достоинствами считаются:

  1. Способность быстро устранять бронхоспазмы, ларингоспазмы, покраснения дермы, отечность, зуд.
  2. Воздействие развивается через 20-30 минут после использования, сохраняется до 8 часов.
  3. Не угнетает ЦНС, не влияет на концентрацию внимания.

Среди недостатков выделяют следующие:

  1. Достаточно дорого стоит. Примерно столько же обойдется более безопасный медикамент последнего поколения.
  2. Влияет на деятельность почек.

«Фенистил»

Иногда у ребенка возникает аллергия на фоне укусов насекомых. И в ряде случаев образуются отеки на лице. Лекарство от аллергии приобрести в этом случае следует незамедлительно. Популярный представитель антигистаминов второго поколения, способный оказать значимую помощь - "Фенистил", занимающий в рейтинге твердую вторую позицию. Он не уступает «Кларитину» по своей эффективности. Завоевал популярность у молодых родителей, так как имеет множество фармакологических форм. Он удобен при терапии аллергических проявлений у грудных детей – капли используются перорально, мази предназначены для наружного использования при покраснениях и зуде.

какие лекарства принимать при аллергии

Среди его достоинств выделяют:

  1. Эффективность при аллергии любого происхождения – на шерсть животных, растения, химические вещества, холод, солнце, продукты питания.
  2. Способность быстро купировать аллергические приступы, блокировать последующий синтез гистаминов.

Среди недостатков:

  1. Требует осторожного применения при терапии маленьких детей, кормящих, беременных женщин.
  2. Не сочетается с алкоголем и некоторыми медикаментами.
  3. Может оказывать слабый седативный эффект.

«Гисталонг»

Является эффективным лекарством от аллергии, но не самым безвредным медикаментом. Характеризуется пролонгированным действием, которое может у отдельных пациентов сохраняться до 10 суток. В связи с этим, «Гисталонг» нередко назначают при терапии хронической аллергии.

Основными его недостатками являются:

  1. Высокая стоимость.
  2. Невозможность использования при острых аллергических реакциях, терапии детей, в лактационном периоде, при беременности.
  3. Невозможность использования при пороках сердца и других патологиях системы сосудов и сердца.
  4. Наличие серьезного побочного воздействия – на сердце и частоту его сокращений.

Среди достоинств отмечают следующие:

  1. Может применяться с целью терапии запущенной и хронической аллергии.
  2. Использование одной дозы позволяет устранить аллергические проявления на несколько недель.

Какое лекарство от аллергии лучше, разберем далее.

Антигистамины третьего поколения

Препараты третьего поколения представляют собой метаболиты медикаментов второго поколения. Они не влияют на сердце и нервную систему, практически не сказываются на функциональности почек. Однако стоимость таких препаратов довольно высокая.

Среди недостатков лекарств от аллергии нового поколения можно выделить:

  1. Высокую стоимость.
  2. Их практически нельзя использовать с целью терапии аллергии у детей.

Основными преимуществами является:

  1. Наличие разных фармакологических форм, в том числе детских суспензий, сиропов, имеющих приятные вкусы.
  2. Длительное воздействие.
  3. Отличная эффективность.
  4. Минимальное количество побочных симптомов.

Рассмотрим лекарства от аллергии последнего поколения.

«Цетрин»

Является признанным лидером среди препаратов третьего поколения, производимых в настоящее время. Его использование не провоцирует сонливость, заторможенность реакций, рефлексов, не вызывает ухудшений зрения, функциональности сердца, почек, печени.

лекарство от аллергии на лице

Стоимость упаковки «Цетрина» - около 200 рублей. Он может использоваться с целью устранения аллергии любого происхождения, эффект после его применения развивается уже через 15 минут. Чтобы поддерживать стабильное состояние, пациенту достаточно принимать однократно в сутки одну дозу лекарства. Основным моментом является то, что у «Цетрина» практически нет противопоказаний, его можно применять для терапии пациентов всех возрастных категорий.

Аналогами «Цетрина» среди препаратов данной категории являются: «Эриус», «Фексофенадин», «Телфаст», «Зодак», «Зиртек», «Цетиризин».

И все-таки, какое лекарство от аллергии детям и взрослым лучше выбрать, необходимо узнавать у доктора.

В настоящее время существует множество противоаллергических средств, способных быстро купировать неприятные симптомы болезни. Стоит учитывать, что представители разных поколений медикаментов характеризуются определенными достоинствами и имеют некоторые противопоказания. Некоторые из них довольно опасны, но высокоэффективны в определенных случаях. Самостоятельно выбирать антигистаминное средство не стоит – правильно подобрать терапию может только компетентный аллерголог, который учтет тип аллергии, ее происхождение, общее состояние пациента.

Мы рассмотрели список лекарств от аллергии, но выбирать только вам и вашему доктору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.