Киотский университет (Япония, Киото): факультеты, как поступить, стоимость обучения

Киотский университет считается одним из самых престижных университетов Азии, занимая высокие строчки в международных рейтингах. Также он является одним из старейших университетов Японии, уступая в этом лишь Императорскому университету в Токио, частью которого он когда-то являлся.

парк в киото

Киотский университет. История

Созданию университета предшествовало существование Школы химии, открытой в 1869 году, а позднее она была переименована в Третью высшую школу. В 1886 году школа переехала в новый кампус, на территории которого университет находится по сей день.

В 1897 году на базе школы был основан Императорский университет, в котором появились колледж науки и техники, а также юридическая школа. Новые факультеты в Киотском университете появлялись регулярно в течение первых лет его существования. В 1896 году был создан медицинский колледж, а в 1906 году - колледж литературы.

Факультет свободных искусств появился в Киотском университете после Второй мировой войны. В 1992 году факультет слился с вновь созданной школой гуманитарных исследований.

Многочисленные образовательные реформы дали вузам больше финансовой и научной самостоятельности, но Киотский университет по-прежнему частично контролируется японским Министерством образования.

вид на кампус университета

Структура

На десяти факультетах университета и в девятнадцати высших школах обучаются 22 000 студентов. Среди преподавателей числятся обладатели медали Филдса, нобелевской премии и приза Гаусса.

Важной частью университетской деятельности считаются научные исследования, которые проводятся в институте теоретической физики, научно-исследовательском институте математических наук, НИИ приматов, морской биологической лаборатории и ботаническом саду.

Столь развитая исследовательская система, гибкость образовательных программ и большое число титулованных профессоров позволяют учебному заведению занимать второе место в международных рейтингах азиатских университетов и двадцать шестое во всемирном рейтинге самых престижных университетов мира.

лаборатория киотского университета

Что делает вуз особенным?

Киотский университет занимает лидирующие позиции в мировой образовательной системе не в последнюю очередь благодаря большому вниманию, которое администрация уделяет научным исследованиям.

Несмотря на то что университет финансирует многие исследовательские проекты самостоятельно, значительную долю финансирования он получает из государственного бюджета через систему специальных грантов.

Значительная государственная поддержка напрямую сказывается на результатах исследований. В области химии университет занимает первое место в Японии и четвертое в мире. Кроме того, важными направлениями считаются биология (в том числе и морская), иммунохимия и биохимия, а также фармакология.

Роль высшего образования в японском обществе

Высокотехнологическая экономика Японии требует постоянных инвестиций в развитие и совершенствование технологий, техники и производственных мощностей. В большой степени "японское чудо" стало возможно благодаря трудолюбию самих японцев, иностранным инвестициям и высочайшему уровню образования в стране.

Традиционно обучению в Японии уделялось большое значение, а американское послевоенное влияние, принесшее новые образовательные методики, сделало его много более эффективным.

Таким образом, восстановление страны в послевоенный период стало возможно благодаря колоссальным инвестициям не только в производственные мощности, но и в образовательный комплекс.

новый кампус университета киото

Подразделения

В составе университета имеются следующие факультеты и школы:

  • Письма (факультет, основанный в 1906 году, является одним из старейших в университете. Студенты факультета изучают философию, культурологию, историю и ряд социальных наук).
  • Образования (на этом факультете студентов обучают использовать современные научные методики, делающие образовательный процесс более эффективным благодаря индивидуальному подходу).
  • Права.
  • Медицины.
  • Общественного здоровья.
  • Фармацевтики.
  • Инженерии.
  • Сельского хозяйства.
  • Информатики.
  • Биологических исследований (главным направлением является морская биология, в исследовании которой студенты вуза могут попрактиковаться на научной станции университета).
  • Глобальных исследований (при этом под глобальными исследованиями понимаются такие, которые направлены на поиск выхода из мирового кризиса, вызванного высоким потреблением и огромной нагрузкой на окружающую среду).
  • Государственного управления.
  • Менеджмента.
  • Энергетических наук (это направление является одним из наиболее приоритетных в университете, так как страна крайне зависима от импорта энергоносителей, а атомная энергия в условиях высокой сейсмической активности и угрозы природных бедствий является крайне опасной. Студенты становятся исследователями, специализирующимися на поиске новых источников энергии и повышении эффективности уже существующих технологий и установок).
библиотека киотского университета

Научные учреждения в составе университета

В составе Киотского университета имеются также и научные лаборатории, исследовательские центры и экспериментальные площадки. Старейшим научным центром при вузе считается Институт химических исследований, основанный в 1926 году. В составе института имеются 33 лаборатории, каждая из которых вносит огромный вклад в развитие мировой науки.

Есть в университете также и гуманитарные исследовательские центры, которые занимаются сравнительным языкознанием, социологией и междисциплинарными исследованиями на стыке экологии, обществознания, медицины и истории.

профессура киотского университета

Как поступить в японский вуз

Отвечая на вопрос о том, как поступить в Киотский университет, стоит начать с того, что для этого иностранцу требуется достигнуть восемнадцати лет. Кроме того, следует пройти тест, обязательный для всех выпускников японских школ. В последнее время, впрочем, многие университеты отказываются от этой практики, предъявляя требования лишь к уровню владения японским языком, на котором и ведется преподавание в учебных заведениях страны.

Стоит иметь в виду, что основным способом подтверждения владения языком остаются международно признанные сертификаты, которые можно получить не только в Японии, но и в большинстве стран мира. Экзамены на получение сертификата, как правило, платные, и стоимость, а также даты проведения испытаний нужно узнавать в японском посольстве.

Важно также помнить, что все японцы учатся в школах двенадцать лет. Исключений для иностранцев из другой образовательной системы они не делают. Это значит, что двенадцатый год россиянам придется добирать в университете родной страны или же пройти годичный курс подготовки непосредственно в Японии. За это же время можно будет подтянуть знания по японскому языку.

Сколько стоит обучение

Большинство иностранных студентов, поступающих в японские вузы, выбирают для жизни Токио или Киото, которые являются, бесспорно, одними из самых дорогих городов не только в своей стране, но и в мире.

Жизнь в Киото и Японии действительно дорогая. Образование во всех университетах платное. Однако вопрос о стоимости обучения в Киотском университете не должен ставить будущего студента в тупик.

Стоимость для программ бакалавриата всех факультетов, кроме права, является стандартной и равна примерно 325 000 руб. в год (535 800 йен). Обучение на факультет права обойдется студенту в 804 000 йен, или 490 000 рублей в год. Оплата производится, как правило, в два этапа - весной и осенью.

Хотя образование в Японии является не таким дорогим, как в США или Великобритании, некоторым японцам его оплата может даваться с трудом. На этот случай правительством страны предусмотрены специальные гранты, стипендии и частичные компенсации, которые поддерживают студентов из неимущих семей. Однако для получения такой поддержки нужно продемонстрировать безупречную академическую успеваемость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.