Трехмаршевая лестница: порядок расчета, порядок монтажа, фото

Если проектом вашего дома предусмотрен второй этаж или мансарда, то не следует бояться такого элемента, как лестница. Эта конструкция отличается функциональностью и позволяет перемещаться между этажами, выступая в качестве части внутреннего декора. Для того чтобы вписать лестницу в проект дома, сделав ее удобной при эксплуатации, можно использовать готовые чертежи, а вот альтернативным решением станет самостоятельный расчет.

О чем важно подумать

Трехмаршевая лестница способна связать между собой этажи. Выбрать такую конструкцию не так легко. В доме нужен не просто элемент для подъема и спуска, а эстетичное удобное сооружение. Особой задачей является подбор лестничной конструкции. Перед тем как остановить выбор на той или иной модели, следует вернуться к проекту и планировке помещений. Возможно, вы упустили из виду важные аспекты, а именно, куда будет входить лестничный марш, подходит ли модель под дизайн этажей.

Проведение расчетов

размеры трехмаршевой лестницы

Расчет трехмаршевой лестницы должен осуществляться на основе моментов, которые будут играть важную роль в безопасности людей. Сюда следует отнести общее количество ступеней, которое может быть от 3 до 18, четность при этом не учитывается. По высоте ступени не следует делать меньше 12 см, они не должны быть больше 20 см, тогда как их общая ширина составляет предел от 23 до 25 см.

Рассмотрев фото трехмаршевых лестниц, вы сможете смоделировать конструкцию на косоурах. Если рассмотреть пример, где лестничная площадка имеет длину и ширину, равные 6000 и 3000 мм соответственно, а высота между уровнями будет равна 3300 мм, то расстояние между маршами следует сделать равным 100 мм. При осуществлении расчета необходимо учитывать, что для определения высоты одного марша межэтажную высоту необходимо разделить на 2, что позволит получить 1650.

Размер ступеней в данном случае будет равен 150 мм. Число подступенков в марше можно определить, разделив высоту одного марша на высоту подступенка. Расчеты будут выглядеть следующим образом: 1650/150. Это позволит получить 11. У верхнего марша на одну ступень будет меньше, а значит, в марше будет 11 подступенков. Проступей здесь на одну меньше.

Умножив ширину проступи на число ступенек, вы сможете получить длину марша. 300 мм следует умножить на 10 штук, что позволит получить 3000 мм. Зная размеры трехмаршевой лестницы, вы можете изменить параметры, но незначительно. Например, стандартная величина ширины проема составляет от 90 до 110 см. В редких случаях эта отметка может быть снижена до 80 см.

Об уклоне

лестница из дерева

Важно учитывать еще и угол наклона. Максимально этот параметр составляет 37°, минимальное значение равно 29°. Так как больший угол способен сэкономить пространство, вы должны помнить, что это понижает комфортность эксплуатации лестницы. В расчетах важно помнить о расположении оконных и дверных проемов, арок и колонн.

Изготовление лестницы

трехмаршевая лестница

Если вы решили выполнить трехмаршевую лестницу с двумя площадками, то работы можно начать с выполнения косоуров. Для этого используется 40-мм доска. Сначала нужно подготовить лекало, которое будет повторять изгибы ступеней. На заготовку наносится разметка. Линии зубцов не должны иметь острых углов. С помощью ножовки следует выпилить зубцы. Заготовку можно использовать в качестве шаблона, выпилив остальные косоуры.

Для того чтобы обеспечить прочность и безопасность лестницы, следует подготовить несколько косоуров таким образом. Установить их на место можно на следующем этапе. Концы косоуров должны упираться в пол первого и основание второго этажей. При изготовлении трехмаршевой лестницы на следующем этапе можно заняться установкой перил и ступеней. Последние могут крепиться к косоурам деревянными элементами или напрямую. Перед их установкой необходимо подготовить подступенки и проступи. Первыми устанавливаются подступенки, для этого можно использовать гвозди или саморезы. Более надежным считается соединение с помощью треугольных кобылок. Они фиксируются шкантами, под которые врезаются пазы в косоурах. Для прочности детали следует насадить на клей и закрепить саморезами.

Когда у трехмаршевой лестницы будут установлены все ступени, можно начинать монтаж балясин и перил. Для их крепления используются шпильки и саморезы. На заключительном этапе конструкция покрывается лаком.

Дополнительные рекомендации по изготовлению лестницы на косоуре

Монтаж маршевой конструкции начинается после готовности пола первого этажа, но до отделки стен. Для создания лестницы следует освободить пространство, размер которого будет равен удвоенной площади лестничного проема. Трехмаршевая лестница может быть металлической. В этом случае закладку фрагментов следует предусмотреть еще на этапе возведения перекрытий. Такие же стальные элементы бетонируются в черновой пол. Они будут выполнять роль фиксатора косоура или тетивы снизу.

трехмаршевая лестница

В частном доме проще сделать лестницу на косоуре, что особенно верно в отношении того случая, если ступени не касаются стен. Когда косоур выполняется самостоятельно, его крепят сверху и снизу, подготавливая и фиксируя ступени и перила. Если вы планируете разместить пролеты в углу, а ступени упереть в стены, то расчет осуществляется на тетиве.

Сначала нужно будет расчертить профиль косоура или тетивы на листе бумаги, перенеся его на деревянную балку. Далее нужно будет заняться выпиливанием. Снизу и сверху опорной балки подготавливаются пазы для крепления. Вторую тетиву делают, беря в расчет готовую как шаблон. Если второй косоур будет длиннее или короче подготовленного, то шаблоном станут отдельные элементы.

Основа крепится к опорам анкерными болтами. Для фиксации нужно использовать уровень. После того как основа будет закреплена, можно начинать сборку ступеней.

В заключение

много места

Лестничное сооружение - это необходимая часть, которая связывает этажи между собой. Если вы выбираете конструкцию такого типа, то решение может даться не так просто, как кажется на первый взгляд. Перед тем как остановить свой выбор на какой-нибудь модели, следует вернуться к проекту и планировке. Трехмаршевые конструкции используются не так часто, ведь занимают много места, но вы можете выбрать одно из таких решений, если дом довольно просторный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.