У антуриума коричневые пятна на листьях: что делать с цветком, методы решения проблемы и советы по уходу

Часто встречаются у комнатного растения антуриум коричневые пятна на листьях. Что делать в таком случае? Прежде чем ответить на этот вопрос, следует отметить, что данное явление считается весьма плохим признаком для культуры, ведь антуриум - роскошное комнатное растение, у которого блестящие увесистые зеленые пластины, красивые цветки. Именно поэтому важно будет знать, что делать с коричневыми пятнами на листьях антуриума, почему они появляются, каким образом в будущем можно не допустить появления данной проблемы. Об этом мы и поговорим в статье.

как цветет антуриум

Особенности ухода и выращивания растения

Антуриум представляет собой весьма капризное растение относительно ухода и содержания. Некоторые виды выращиваются исключительно в оранжереях. Также важно принимать во внимание во время выращивания растения и тот факт, что сок культуры состоит из вредных токсинов, которые отрицательно могут сказаться на слизистой оболочке разных органов и систем человека. Чтобы у вас никогда не возникло вопроса относительно того, что делать с с коричневыми пятнами на листьях антуриума, следует придерживать некоторых правил выращивания этого растения. Особенности ухода заключаются в следующем:

  1. Рекомендуется выращивать цветок в полутени либо на подоконнике, где рассеянный свет, так как антуриум не любит яркого освещения. При этом зимой важно обеспечить антуриуму искусственное дополнительное освещение. Если этого не сделать, то растение не сможет выпускать цветоносы.
  2. В летний период температура воздуха в помещении не должна быть более 25 градусов тепла, а с приходом зимы растение развиваться может и при температуре воздуха 14–16 градусов выше нуля.
  3. Чтобы цветок антуриум не погиб, следует избегать мест, где есть сквозняки.
  4. Поливать растение рекомендуется немного теплой водой. В летнее время полив осуществляется 1 раз через каждые три дня, а с приходом зимы – 1 раз в неделю. Оставшуюся воду после полива из поддона надо обязательно выливать, в противном случае начнут загнивать корни.
  5. Также следует обеспечить в помещении хорошую влажность. Листья систематически надо опрыскивать, но делать это следует так, чтобы вода не попала на цветочки.
  6. Дважды в месяц совершать подкормку антуриума, используя для этой цели минеральный раствор или органические удобрения. Подкармливать надо во время его цветения, а также активного роста антуриума.
  7. Лучше будет, если антуриум будет расти в самостоятельно изготовленной почве. Для этого надо смешать перегной (2 части) с листовой почвой и торфом (по 1 части), с песком (0,5 части). В качестве дренажного слоя добавить измельченный кирпич либо шишки.
  8. Важно отметить, что после приобретения антуриума в магазине его надо пересадить в другую, подходящую по размеру тару с правильным субстратом.
у антуриума на листьях коричневые пятна

В домашних условиях размножить растение можно методом черенкования. Черенки для этого срезаются из верхушек цветка с воздушными корнями. Высаживаются по правилам в заранее подготовленные емкости. Но как избежать коричневых пятен на листьях антуриума? Что делать? Его необходимо также защищать от нападения различных насекомых: щитовки, тли, грибковых инфекций.

Почему на листьях антуриума появляются коричневые пятна?

Если будут допущены ошибки с поливом, нарушится график подкормки, в комнате будет сильно сухой воздух, неправильное освещение, то постепенно начнут сохнуть листья у растения. Когда на антуриуме появились коричневые пятна на листьях, то причиной этого может быть резкий перепад температуры, выращивание растения в холодном помещении. При нарушении особенностей выращивания цветок начинает болеть, может даже погибнуть. Поэтому важно будет знать главные причины, из-за которых появляются у антуриума на листьях коричневые пятна или же пятна другого цвета.

Не то удобрение

Если наблюдается нехватка питательных веществ и элементов, то отмечается замедленный рост, молодые мелкие листья. Листовые пластины становятся бурыми из-за нехватки азота, калия, фосфора, кальция либо магния. Подкармливать комнатное растение рекомендуется готовыми жидкими средствами. Пострадавший антуриум подкармливают раз в неделю. Когда цветок наберет вновь сил, подкормки сводятся к одному разу в 2 недели. При переизбытке удобрений могут также образоваться у антуриума на листьях коричневые сухие пятна. Чтобы спасти цветок, надо пересадить его в новый грунт, промыв корни.

антуриум в теплице

Черные листья

К почернению листовых пластин у антуриума могут привести следующие причины:

  • прямые солнечные лучи;
  • сквозняки;
  • несоответствующая требованиям температура воздуха;
  • большое количество в грунте солей кальция.

Почему у антуриума на листьях коричневые пятна и черные? Если такой темно-коричневый, почти черный налет на листьях возник из-за переизбытка в почве солей кальция, то надо заменить грунт с содержанием перегноя и торфа. После этого цветок поливается смягченной водой.

В случае если у антуриума начали чернеть листья из-за сквозняков, то горшок нужно переместить в другое место. В случае почернения листовых пластин по причине попадания прямых солнечных лучей надо сделать для растения притененное место. Также важно обеспечить горшку попадание более рассеянного света или полутень.

Вредители

Продолжаем рассматривать, почему листья антуриума покрылись коричневыми пятнами. Если листья покрылись светло-коричневыми, желтыми пятнами, начали сворачиваться, то это говорит о том, что на цветок напала тля. Если вы хотите спасти растение, его надо обработать специальными средствами либо настойкой табака.

на листьях коричневые сухие пятна

В случае если побеги покрылись трещинками, а листья - пятнами, то на цветок напал мучнистый червец. Для борьбы с ним применяют карбофос. Темно-коричневые пятна на листьях появляются из-за нападения щитовки. Таких вредителей нужно убрать вручную, а цветок обработать раствором из хозяйственного мыла и керосина.

Коричневые пятна

Коричневые пятна на листьях антуриума, фото которых представлены в нашей статье, могут возникнуть вследствие причин:

  1. Неправильная подкормка. Удобрять надо удобрениями со сбалансированным составом.
  2. При низкой температуре листья покрываются мелкими коричневыми точечками.

Если вы заметили коричневые пятна на листьях антуриума, причина может заключаться в том, что, возможно, стебель цветка пострадал от такого вредителя, как мучнистый червь, которого уничтожить можно специальными препаратами, продающимися в цветочных магазинах.

Желтые пятна

Листья желтеют зимой из-за нехватки света. Также к этому явлению может привести полив водой с хлором, а также окисями тяжелых металлов. Если вы хотите избежать желтизны, рекомендуется поливать растение дождевой, талой либо заранее отстоянной водой комнатной температуры. Если в поддоне будет скапливаться вода, то начнут гнить корни и желтеть листочки. Надо увлажнять грунт умеренно, с поддона убирать лишнюю жидкость. Цветок в маленьком вазоне также может выпускать желтые листья. Тогда его надо пересадить в наибольшую емкость.

желтые листья

Высыхают листья

У антуриума листья сохнут из-за слишком сухого воздуха, плохого полива, заболеваний, тли. Частота поливов будет зависеть от времени года. Грунт между поливами должен высыхать примерно на треть горшка. Чтобы повысить влажность воздуха, ежедневно листья опрыскивайте водой. Когда листочки высыхают по краям, а потом полностью высыхают, значит, цветок пострадал от антракноза. Для борьбы с заболеванием проведите обработку растения системным фунгицидом.

Засохшие кончики могут образовываться по причине нехватки кислорода непосредственно в корневой системе. Пересадите антуриум в грунт с шишками либо древесным углем.

Возраст цветка

Чаще всего листья желтеют из-за старения. Возрастное изменение влияет больше на ту листву, которая расположена ближе к поверхности грунта. Желтизна при этом распространяется по всему листу, из-за чего теряется упругость, сочность, листья приобретают бурый цвет. Спустя некоторое время они самостоятельно отпадают, если их раньше не удалить. Если за растением хорошо, правильно ухаживать, потеря старой листвы не нанесет вреда цветку, ведь на верхушке начнут расти здоровые молодые листочки.

цветение антуриума

Желтеющие листья не приносят пользу растению, лишь забирают его силы, лучше их вовремя срезать. Если удалить старые листья, то цветок начнет развиваться, станет привлекательным. Чтобы срезать отжившие свой век листья, рекомендуется использовать ножницы либо нож, обработанные спиртом, чтобы в стебель не занести инфекцию. Срезанное место на стволе присыпать измельченным древесным углем. Когда листья пожелтели, но не утратили свою сочность, их нельзя обрывать вручную, чтобы не травмировать основной стебель, поэтому применяйте в этих целях острый инструмент.

Другие возможные проблемы при выращивании растения

На размер листовых пластин и цветков будет влиять возраст антуриума. Чем старше будет растение, тем мельче, бледнее будут цветочки. С каждым годом ствол становится более оголенным, ведь листья снизу отмирают. Некоторые разновидности продолжают пышно расти, но с маленькими розетками, а некоторые – только с одной розеткой.

Чтобы помочь цветку по-прежнему цвести обильно крупными цветками, нужно его омолодить. Для этого острым ножом отрежьте верх растения таким образом, чтобы получился череночек с двумя-тремя воздушными корнями. Посадите его в подготовленный грунт. Чтобы он лучше развивался, его можно поставить перед посадкой в стимулятор роста. За черенком ухаживать нужно систематически, опрыскивать теплой водичкой. Частенько цветоводы сталкиваются с такой проблемой - антуриум и засыхает, и не цветет. К данной проблеме, как правило, приводит:

  • нехватка освещения;
  • несоответствующий требованиям температурный режим;
  • высокая температура зимой;
  • неправильный полив;
  • низкая влажность воздуха;
  • сухие соцветия на растении.
кустики анутриума

Если вы хотите вернуть цветение растению, рекомендуется поменять условия содержания, убирать соцветия после того, как начнут вянуть.

Заключение

Теперь вы узнали, почему у антуриума могут чернеть или желтеть листья, что делать в такой ситуации. Растение может менять оттенок листьев на желтоватый, коричневый вследствие осуществления неправильного ухода, а также нападения вредителей. Именно поэтому важно обеспечивать культуре правильный уход, подкормку, своевременный полив, пересадку по необходимости. Важно определить главную причину проблемы, своевременно устранить ее, таким образом спасти жизнь антуриуму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.