Провинциальный город - это спокойный уголок государства

Помните слова популярной песни Анжелики Варум: "Ах, как хочется вернутся, ах, как хочется ворваться в городок. На нашу улицу в три дома, где все просто и знакомо, на денек...".

О каком городе пела очаровательная вокалистка? О том, в котором "без спроса ходят в гости", "день рождения справляют всем двором"... Бесспорно, городок из песни Варум это - провинциальный город.

Страна, города...

Каждую страну судят по внешнему виду столицы и другим большим городам. Исходя из красот и чистоты Москвы, Киева, Парижа и Рима туристы выстраивают собственное мнение о самом государстве, экологии и культуре. Но столичные города не единственные населенные пункты, из которых состоит держава. Большую часть любой страны наполняют маленькие провинциальные городки, села и поселки.

Провинциальный город - это малый населенный пункт.

маленький город

Немного истории

В Древнем Риме "провинцией" называли иностранные участки земли, над которыми имели власть римские наместники. В переводе с латинского часть слова "про" - означает - "имя", а продолжение "винция" - "управляет над..."

Римская держава в то время состояла из участков, над которыми имели власть вышестоящие чиновники. Эти территории назывались провинциями.

провинция в риме

Прелесть Петрозаводска

В России считают, что провинциальный город - это захудалый населенный пункт, с разрушенными зданиями, беспорядочными посадками и разбитыми дорогами. Впрочем, не стоит так критично оценивать их - многие выглядят достаточно уютно.

Есть немало примеров малых городов России, которые располагают к себе простотой и особой прелестью. Прогулки по ним доставляют удовольствия не меньше, чем экскурсии по культовым городам.

Петрозаводск - северный город в Карелии, Российская Федерация, довольно симпатичный населенный пункт. Архитектура в городе преимущественно постсоветского характера, преобладают красные и желтые здания. В Петрозаводске однообразные, но чистые улочки, большое количество парков и сквериков. Изюминки Петрозаводска - небольшие очаровательные фонтанчики и мостики с красивыми водопадами.

Среди красивых мест города выделяют несколько пунктов: Собор Александра Невского, Музыкальный театр республики Карелия, Галерея Героев Советского Союза и Онежское озеро. Чудесный вид, интересные конструкции и скульптуры впечатляют каждого, кто прогуливается по берегу Онежского озера.

В Петрозаводске спокойно и хорошо, как, практически, в каждом провинциальном городе. Какие еще провинциальные городки есть в России? Давайте поговорим о самых известных.

северный город

Этот город-самый лучший город на земле

Хорошим примером малых городов России с простыми, но красивыми достопримечательностями, служат следующие населенные пункты, существующие много лет:

  • Азов, возведенный в 1269 году. Долгое время город переходил из рук в руки татарских господ и Российской империи. В XVIII веке стал окончательно принадлежать России.
  • Гороховец - основан Андреем Боголюбским. Город наполнен деревянными зданиями, церквями, "живым источником"
  • Дмитров построен Юрием Долгоруким. Герб города указывает на исторический съезд князей, созданный с целью перемирия на Руси.
  • Елец - город, который старше Москвы на один год. Этот факт является предметом гордости жителей места.
  • Углич - историческая населенная часть страны, известная важным событием: на этой земле был предан смерти сын Ивана Грозного - Дмитрий.
  • Тобольск много лет назад считался центром Сибири. На его земле проживало множество сосланных бунтарей и людей, неугодных государству.
  • Суздаль был основан в Х веке. Старинный город, которому принадлежит огромное количество архитектурных зданий и скульптур.
  • Мышкин - город, названный Екатериной Второй. Легенда населенного пункта гласит о том, что основатель города князь Мстиславский испугался во время сна мышки, залезшей к нему за шиворот.

Рассказы о провинциальных городах полны больших событий и важных дат. Не только на культовых городах строилась история Российского государства, но и в таких неизвестных местах провинции.

Столичные пижоны привыкли относиться к малым населенным пунктам с некой долей сарказма и пренебрежения. Однако провинциальный город - это не только тихий уголок, это отдельное маленькое государство, в котором бурлит особая жизнь, ничуть не отличающаяся от центральных городов. Провинцию нужно уважать. В таких городах хранится особая прелесть, чистота, собственные традиции. Из провинции вышло огромное количество талантливых людей. Большинство мировых звезд и прославленных личностей - жители провинциальных мест и обычных сел. Что бы столица делала без провинции!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.