Санатории Лабинска: адреса, фото и отзывы отдыхающих о лечении

Прошли те времена, когда человек, приехав на санаторно-курортное лечение, был готов мириться с объективной реальностью социалистического реализма. Сегодня за свои деньги мы хотим получить количество и качество услуг и комфорта в соответствии, как минимум, с декларируемым на сайтах их перечнем. Поэтому необходимо заглядывать на страничку отзывов перед поездкой, а еще лучше - перед покупкой путевки. Исследуем санатории Лабинска, чтобы вы смогли определиться с выбором места отдыха и оздоровления.

Климатические особенности

Свое название Лабинский район получил от одноименной реки, на правому берегу которой он расположился. Лаба является основным притоком Кубани, а город Лабинск - районным центром. От него до краевой столицы всего 180 км. По меркам Краснодарского края это не много. Территория Лабинского района немногим больше государства Люксембург.

Природа Лабинского района

Природа этих мест располагает к отдыху: посмотреть на Главный Кавказский хребет и побродить по лесам, раскинувшимся у его подножья, приезжает множество туристов. Остановиться здесь можно на любой из баз отдыха или в мини-гостинице. Желающим полюбоваться водопадами и пещерами предоставляются пешие высокогорные маршруты.

В районе достаточно продолжительный период теплых температур - около 300 дней, а климат здесь умеренно-континентальный.

В путь за здоровьем

Рано или поздно в жизни каждого здравомыслящего человека наступает момент, когда он понимает, что его здоровье нуждается в укреплении. И тогда возникает вопрос: "Где совместить приятное (природа, инфраструктура, комфорт) с полезным (лечение)". Интернет есть практически у всех, поэтому выбрать есть из чего. Учитывая климатические условия, посмотрим, каковы предложения Лабинска.

Санаториев здесь немного, а точнее - всего один. Называется он "Лаба" и работает круглый год. На его официальном сайте утверждают, что он - один из самых красивых в районе Большой Лабы.

Это привлекательно, поскольку близость к природе всегда благотворно сказывается на состоянии физического и психического здоровья. А при нынешнем ритме жизни это очень важно. К тому же близость минеральных источников - существенный момент при выборе места лечения. И еще один плюс, который сегодня учитывается потенциальными клиентами - наличие положительных отзывов. А на сайте утверждают, что они "всегда только положительные". Значит, надо ехать.

Что обещают

Как и почти во всех российских санаториях, в Лабинском - прием круглогодичный. Здравница готова принять до 540 (по другим сведениям - 420) отдыхающих. Располагает 2 местным и 3 местным номерным фондом и предлагает также класс "Люкс".

Четырехместный номер, семейный

В арсенале каждого номера имеется все, что важно для комфортного отдыха.

Разброс корпусов по территории санатория "Лаба" следующий:

  1. На ул. Водоисточной находятся корпуса № 2, он же "Лечебный"; корпус № 3 ("Спальный"); корпус № 4 под названием "Коттедж"; а также корпус № 5 с ласковым именем "Лабушка". Все они расположены в пределах парка, в котором можно полюбоваться реликтовыми экземплярами.
  2. В центре Лабинска, на ул. Красной, 10 находится корпус № 1.

Кстати, в корпусе "Лечебный" не так давно был осуществлен капитальный ремонт номерного фонда. Обновлены также столовая, лечебные помещения, расположенные в административном корпусе, а также холл.

Новые постройки

Сегодня следует учитывать веяния времени, в том числе, касающиеся здоровья и лечения в санаториях. В Лабинске за 40 лет накоплен большой опыт оздоровления жителей страны Однако, руководители здравницы посчитали необходимым включение в набор водных процедур современного аквапарка.

На сайте санатория "Лаба" сообщается, что водный комплекс открытого типа оборудован подогревом воды до 30 градусов. Она обладает целебным воздействием благодаря своему минеральному составу. В бассейне площадью 50х25 м можно покататься на горках, воспользоваться специальным оборудованием, а пройдя через пляжную зону, переодеться в комфортном здании, где также есть душевые кабинки, помещения для релакса и бар. Таким образом, аквапарк привлекателен как для взрослых, так и для детей.

Что предлагают

Было бы удивительно, если столь ценнейшие природные ресурсы, какими являются минеральные источники и обогащенные микроэлементами грязи не использовались в оздоровлении, тем более - в санаториях. Краснодарский край и г. Лабинск обладает прекрасными возможностями для лечения самых разных заболеваний. Поэтому его выбирают многие отдыхающие.

Открытый бассейн

"Лаба" - санаторий многопрофильный. Приехав сюда по причине основного заболевания, вы сможете подкорректировать работу и других ослабленных органов, так как организм состоит из множества связанных между собой систем. И для этого специалисты порекомендуют вам следующие процедуры:

  • минеральную воду 5 видов, в которой в разных сочетаниях находятся 42 элемента периодической системы Менделеева;
  • грязи, содержащие сульфиды, то есть всем известный сероводород и прочие сернистые соединения железа;
  • термальные бассейны комплексно воздействующие как на нервную систему, так и на опорно-двигательную, санатории их шесть;
  • проведение диагностики и альтернативные методы лечения;
  • питание диетическое: завтрак, обед, ужин.

И, конечно же, все предлагаемые процедуры выполняются опытным медицинским персоналом высокого уровня.

Дополнительные условия

Крытый бассейн

Дополнительные коммерческие предложения существуют в настоящее время во всех санаториях. Город Лабинск - не исключение. А потому потенциальным клиентам, собирающимся в "Лабу", следует позаботиться о финансовом резерве, который понадобится в следующих случаях:

  1. При посещении бассейна, купание в котором платное, вы можете воспользоваться баней или инфракрасной сауной (они входят в стоимость бассейна).
  2. В крытом или открытом бассейнах с минеральной водой оплата почасовая: от 100 до 150 рублей.
  3. В пределах санатория работает библиотека с 8-00 до 17-00 часов. Ее услуги пока ничего не стоят.
  4. В кабинете массажа вам также проведут бесплатную процедуру, если она назначена врачом. Часы работы стандартные: с 8-00 часов и до 17-00 часов.
  5. Парковочное охраняемое место вам обойдется в 50 рублей в сутки. Цена вполне бюджетная.
  6. Спа-центр при санатории работает круглый год. Цены прямо пропорциональны вашим запросам.
  7. Заказать экскурсию вы также сможете на территории здравницы: бюро начинает работать с 8 часов утра.
  8. Услуги врача-косметолога: сюда входит лечение кожи методами мезотерапии и парафинотерапии - конечно же, недешевые.
  9. Если вы захотите ванну с гидромассажем, то вам ее также придется дополнительно оплатить. Но она назначается только по рекомендации врача, консультация которого также стоит денег.
  10. После гидро-ванны вы сможете воспользоваться с 8-00 до 13-00 часов тренажерным залом. Впрочем, он также может быть платным.

Что из бесплатного имеется

Безвозмездно, то есть - даром, вы сможете воспользоваться стандартным набором услуг, который предлагается всеми российскими санаториями. В Лабинске Краснодарского края вам обойдутся бесплатно:

  • зайти в фито-бар с 11-00 часов до 12-00 часов;
  • воспользоваться банкоматом "Сбербанка";
  • походить по продуктовым магазинам, одежды и сувенирным лавкам;
  • зайти в ресторан и кафе, заказ, разумеется, вы оплачиваете отдельно;
  • вызвать такси;
  • воспользоваться сейфовой ячейкой на ресепшене;
  • прокат бытовых приборов: утюг или детские приспособления;
  • если вам понадобится детский стульчик в столовой, то вы сможете его получить без денег;
  • спортивный инвентарь также ничего не стоит;
  • поиграть в бильярд, теннис или волейбол на площадках также бесплатно;
  • а еще в "Лабе" один раз в неделю показывают фильмы.
Лабинск Лаба

Примечание: в санаторий в Лабинске Краснодарского края люди преклонного возраста старше 80 лет принимаются только с сопровождающими их лицами.

Постскриптум или отзывы

Как воскликнула одна героиня из сказки: "А как хорошо все начиналось!" Проанализировав отзывы об отдыхе и лечении в санатории города Лабинска, можно с грустью констатировать, что пропорция 80% отрицательных оценок к 20% положительных впечатлений не способствует желанию собрать чемоданы и отправиться за здоровьем в "Лабу".

Зима в Лабинске

Здесь будет уместной фраза: "Все не то, чем кажется". Так что - читайте отзывы и делайте выводы. Это, кстати, относится и к руководству санатория.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.