Детские горчичники: инструкция по применению и противопоказания. Пакет-горчичник "Горчицатрон" специально для детей

Использование горчичников - отличный вспомогательный метод борьбы с кашлем, являющимся симптомом простудного заболевания. Внешне они представлены в виде пакетиков или листов, которые крепятся на кожу с помощью липкого слоя. В настоящее время на фармацевтическом рынке реализуются и горчичники специально для детей. Чтобы избежать негативных последствий, родители должны владеть информацией относительно способов их использования, а также знать, при каких заболеваниях и состояниях они категорически противопоказаны.

Принцип воздействия на организм

Горчичники обладают спазмолитическим, обезболивающим и сосудорасширяющим свойствами. Кроме того, на фоне их использования в сжатые сроки купируются воспалительные процессы, благодаря чему они имеют широкий список показаний.

Активными компонентами являются гликозиды. Они способствуют раздражению кожного покрова и проникают в кровяное русло. Данный процесс в прямом смысле заставляет организм активировать свои защитные силы. В результате улучшается работа фагоцитов, задачей которых является уничтожение патогенов.

Кроме того, и взрослые, и детские горчичники содержат большое количество витаминов, ферментов, минералов и эфирных масел. Данные компоненты положительным образом влияют на здоровье.

Во время использования горчичников появляется выраженное жжение. За счет этого кровь в большом количестве поступает к легким. В результате состояние больного значительно улучшается.

Подготовка к процедуре

Показания

Горчичники - это универсальное средство. Они обладают мощным противовоспалительным действием, благодаря чему могут применяться при различных заболеваниях.

Показания к использованию детских горчичников:

  • Сухой кашель.
  • Пневмония.
  • Бронхит.
  • Ангина.
  • Ларинготрахеит.
  • Невралгия.
  • Головная боль.
  • Патологии суставов.
  • Болезненные ощущения в мышцах.
  • Миозит.

Кроме того, горчичники значительно ускоряют процесс восстановления тканей после получения ушибов. Они способствуют исчезновению отека и рассасыванию гематомы.

Показания к использованию

Виды

В настоящее время в аптеках можно приобрести различные формы горчичников. Как правило, родители выбирают те, которые, по их мнению, наиболее просты в использовании.

Виды горчичников:

  • Пластыри. Основой является плотная бумага. На нее и нанесен слой горчицы. Размер одного пластыря составляет 12,5 х 8 см. Как правило, в качестве активного компонента выступает черная горчица.
  • Бумажные пакетики. Они разделены на 4 ячейки. В процессе использования горчица равномерно по ним распределяется, что позволяет эффективно прогреть необходимую зону.
  • Водостойкие пакетики из ткани. Они наполнены не только горчицей, но и всевозможными целебными примесями (льном, женьшенем, красным перцем, пихтовым или маслом эвкалипта).

Согласно отзывам, у разных видов горчичников идентичная инструкция по использованию. Кроме того, стоимость их также является практически одинаковой.

С какого возраста можно ставить детям горчичники?

Врачи не рекомендуют проводить лечение с помощью данных медицинских изделий у малышей до 2 лет. Детям в возрасте до 6 лет ставить горчичники допустимо, но только при условии соблюдения повышенных мер безопасности. Например, между кожей и активным компонентом можно проложить хлопчатобумажную ткань или же смазать покровы оливковым маслом. Это варианты бережного воздействия горчичников. Они не навредят организму, а действительно помогут вылечить кашель и иные неприятные симптомы при различных заболеваниях.

Алгоритм проведения процедуры

Чтобы добиться максимального лечебного эффекта, необходимо правильно подготовиться и провести сеанс.

Как ставить детям горчичники при кашле и иных неприятных симптомах?

  • Взять в руки изделие. Если оно представлено в виде пакетика, необходимо его встряхнуть для равномерного распределения активного компонента.
  • Подогреть воду. Она должна быть горячей, но не обжигающей. Поместить в воду бумажный пакет на 10 секунд. Перед использованием пластырей подготовка не требуется.
  • Смазать кожу ребенка в нужных зонах оливковым маслом. Данную рекомендацию можно проигнорировать, если возраст ребенка больше 6-7 лет. Важно предварительно очистить кожу, на потный или грязный покров горчичники не ставят.
  • Взять в руки пакетик (вода с него стекать не должна) и наложить на необходимую часть тела. Зафиксировать горчичник с помощью бинта. Сверху укутать ребенка теплым одеялом. Горчичник в виде пластыря считается более удобным в использовании. Это обусловлено тем, что он легко фиксируется на коже.
  • Через несколько минут снять горчичник. Кожу ребенка протереть хлопчатобумажной тканью, смоченной в воде. Высушить покровы полотенцем.

Сразу после проведения процедуры ребенок должен минимум полчаса оставаться в постели. Выходить на улицу в этот день нежелательно. В связи с этим врачи рекомендуют использовать детские горчичники в вечернее время, то есть перед ночным сном.

Если у ребенка чувствительная кожа (в любом возрасте), лечение проводить допустимо. Но в этом случае изделие рекомендуется размачивать не в воде, а в оливковом или любом другом растительном масле. Это позволяет избежать появления ожогов.

Касаемо того, как ставить горчичники при кашле детям, возраст которых менее 6 лет. После водных процедур кожу ребенка в нужной зоне обязательно нужно смазать оливковым маслом. Можно в качестве дополнительной прослойки использовать кусочек хлопчатобумажной ткани. Далее все действия нужно осуществлять согласно классическому алгоритму.

Относительно того, сколько держать детские горчичники. Длительность процедуры зависит от возраста ребенка и степени чувствительности его кожи. Детям с 2-х лет ставить горчичники допустимо только на 3 минуты. Время лечения малышей постарше можно увеличить. Максимальная длительность процедуры - 15 минут. При возникновении выраженного покраснения и сильного жжения сеанс необходимо завершить. Пораженный участок кожи сразу после процедуры нужно обработать любым растительным маслом.

Отдых после процедуры

Куда ставить?

Согласно инструкции, при кашле горчичники ставить недопустимо на позвоночник и на область сердца. Первоначально изделие необходимо зафиксировать на груди в зоне, находящейся чуть ниже ключицы. Затем горчичники нужно поставить на ребра и грудину.

После этого необходимо перевернуть ребенка и наложить изделия под лопатками. Так как на позвоночник горчичники ставить нельзя, их нужно размещать по обе стороны от него.

Дополнительно детские горчичники можно наклеить ребенку на ступни или икры. Но после этого необходимо надеть теплые носки. В последние можно просто насыпать 1-2 ч. л. горчичного порошка. После проведения подобной терапии значительно улучшается кровообращение, купируются воспалительные процессы и быстрее разжижается мокрота.

Куда ставить

Противопоказания

Как было упомянуто выше, не рекомендуется ставить горчичники детям, возраст которых менее 2 лет. Кроме того, если через 3 суток положительная динамика не будет заметна, лечение необходимо завершить и обратиться к врачу.

Иные противопоказания:

  • Детям горчичники ставить недопустимо при наличии у них повышенной температуры тела. Это может привести к непоправимым последствиям.
  • Обструктивный бронхит.
  • Туберкулез.
  • Бронхиальная астма.
  • Онкологические заболевания.
  • ОРЗ.
  • Нарушение целостности кожного покрова в предполагаемой зоне наложения горчичников.
  • Патологии дерматологического характера.

Важно знать о том, что горчица является потенциальным аллергеном. При возникновении признаков нежелательной реакции лечение также необходимо завершить.

Противопоказания к использованию

Горчичники «Горчицатрон»

Это изделия, предназначенные специально для детей. Согласно отзывам, родители чаще всего используют именно пакеты-горчичники «Горчицатрон». Это обусловлено их неоспоримыми преимуществами:

  • Они прогревают ткани, а не жгут их. Пакетики являются фольгированными. Дополнительный слой и обеспечивает комфортное прогревание.
  • Пакеты изготовлены из мембранного материала, который не вызывает дискомфортных ощущений во время контакта с кожным покровом.

Кроме того, в каждой упаковке ребенок может найти раскраску (принцессу или пирата).

Согласно инструкции, горчичник при кашле нужно ставить следующим образом:

  • Встряхнуть и размочить пакетик в горячей воде.
  • Зафиксировать его на коже.
  • Укутать ребенка теплым одеялом.
  • Через 3-5 минут даже при отсутствии жалоб отогнуть краешек горчичника и оценить состояние кожного покрова. При гиперемии или выраженном покраснении изделие нужно снять.
  • Протереть кожный покров влажной тканью и промокнуть его сухим полотенцем. Снова укутать ребенка одеялом.

Ставить горчичники нужно не чаще, чем 1 раз в день.

В одной упаковке размещают 10 пакетиков. Стоимость горчичников составляет, в среднем, 150 рублей.

Горчичники «Горчицатрон»

Что еще нужно знать?

Известный педиатр Е. О. Комаровский считает, что использование данных медицинских изделий допустимо. Но родители должны акцентировать внимание на следующих моментах:

  • Если патология весьма серьезная, горчичники не смогут ее вылечить.
  • Индивидуальная непереносимость активного компонента встречается крайне часто.
  • Пары горчицы оказывают раздражающее воздействие на слизистые оболочки. Если у ребенка имеется склонность к возникновению аллергии, проводить процедуры в домашних условиях нельзя.
  • Важно убедиться перед использованием горчичников, что их срок годности не истек.

Кроме того, доктор Комаровский рекомендует отказаться от лечения, если изделия приносят ребенку выраженный дискомфорт. Врач считает, что главное во время борьбы с ОРВИ - это пить много жидкости и почаще устраивать прогулки на свежем воздухе.

Советы врача

Условия хранения

В инструкции ко всем горчичникам указано, что они должны находиться в сухом месте, куда не проникают прямые солнечные лучи. Однако врачи советуют хранить данные изделия в самой теплой зоне холодильника - на нижней дверце. В этом случае активный компонент максимально сохранит свои лечебные свойства.

В заключение

Использование детских горчичников - это хороший вспомогательный способ борьбы с кашлем, сопровождающем ОРВИ. Кроме того, данные изделия способствуют исчезновению и других неприятных симптомов. Горчичники выпускаются в виде пакетиков и пластырей. Первые необходимо фиксировать на коже с помощью бинта. Пластыри же этого не требуют. Во время проведения процедуры важно помнить о том, что ставить горчичники на позвоночник и область сердца недопустимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.