Картины танков прошлого века

Живопись способна запечатлеть практически все события, происходящие с человечеством. Жизнь, любовь или дружба могут быть изображены в виде картин. Но не только чувства любят описывать художники. Изобретения силы человечества тоже заняли свою нишу в мировом искусстве. Военные баталии, техника, известные личности — все можно запечатлеть на холсте. И в этой статье будет рассказано о картинах с танками — изобретениями человека, способными внушать ужас на поле боя, и предопределять его исход.

Взгляд на войну

Вторая мировая война оставила кровавый след в истории постсоветских стран. Тогда советский человек совершил подвиг, уничтожив немецкую армию. Но, будет откровенным враньем, если сказать, что победа досталась легко. Ведь командование Третьего Рейха было серьезным противником. Наука Германии тридцатых годов вышла на передовой уровень, а следствием ее стал танк «Тигр». Неизвестный художник смог передать всю мощь немецкой машины, убившей столько советских солдат.

На холсте изображен один из множества городов, пострадавших от рук немцев. И в нем, полуразрушенном, мы видим немецкий тяжелый танк, который несет лишь одно — смерть.

Танк "Тигр"

Еще одной картиной является наступление солдат. Автор картины: Г. Лиска, а сама картина называется «Танковая атака». В ней показано наступление танков при поддержке пехоты, лица солдат смазаны, а основное внимание уделяется самой машине.

Танковая атака

Советские подвиги

Большинство полотен, на которых изображены танки, были взяты с мотивов Великой Отечественной войны. Так и картина Валентина Викторовича Волкова, которая называется «Минск 3-го июля 1944 года». В данном произведении показано освобождение Минска от немецких захватчиков. Кроме радости народа, вызволенного из плена нацистов, на картине изображены советские солдаты, вместе с их вооружением и бронетехникой. В центре картины расположен советский танк.

Минск 3-го июля 1944 года

Немецкая техника

Среди немецких художников также были популярны картины танков, на которых изображена техника. Стержнем армии Третьего Рейха являлись именно бронетанковые войска, а потому на эту тему было создано немало полотен. Одним из известных немецких художников, рисующих нацистскую технику, является Фриц Браунер, ниже приведена одна из его картин.

Танк войны

Еще одной картиной, заслуживающей внимания, является работа Винсента Вая, под названием «После скоротечного боя». На полотне изображены немецкие солдаты и бронетехника, на которой танку уделяется особое внимание (это можно понять по множеству мелких деталей).

После скоротечного боя

Стоит упомянуть, что Винсент нарисовал множество картин на военную тематику. Особенное внимание в его работах уделялось военной технике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.