Как удалять файлы с диска DVD-RW: инструкция

Перед тем как говорить о том, как стереть файлы с диска DVD-RW, расскажем сначала о самом носителе. Это позволит исключить некоторые непонятные моменты. В продаже можно встретить два типа дисков формата DVD – DVD-R и DVD-RW. Первый вариант не рассчитан на перезапись информации, в то время как второй можно использовать несколько раз.

Причем некоторые производители, то ли по недобросовестности, то ли по каким-то другим причинам, иногда упаковывают изделия формата R в коробки из-под RW. Так что если у вас не удаляются файлы с диска DVD-RW, то стоит присмотреться к нему повнимательней. На самом теле (фото ниже) или на внутреннем кольце диска должна быть соответствующая метка (R или RW). Как правило она еле видна, но все же различима невооруженным глазом.

Способы очистки диска

Технический вопрос мы разобрали, теперь перейдем к программному. Итак, попробуем выяснить, как удалять файлы с диска DVD-RW и делать это максимально безболезненно как для самого пользователя, так и для внешнего носителя.

как удалять файлы с диска dvd rw

Есть два способа очистить перезаписываемый накопитель. Первый - с помощью встроенных в операционную систему утилит, а второй – посредством стороннего софта. Оба они позволяют одинаково эффективно удалять файлы с диска DVD-RW. И тот и другой способ, скорее, вопрос личного предпочтения, чем удобства.

Штатные средства «Виндовс»

Во всех версиях операционных систем «Виндовс» (ХР, 7, 8, 10) есть встроенная возможность удалять файлы с диска DVD-RW. Реализована она точно так же, как и функционал по работе с обычными файлами и папками. После установки диска в привод система должна определить носитель.

как стереть файлы с диска dvd rw

Подробную информацию о диске можно получить, вызвав вспомогательное меню, кликнув правой кнопкой мыши по соответствующей иконке. В разделе «Свойства» указана емкость накопителя, имя и прочая информация, в том числе и его тип – RW или R.

Для того чтобы копировать и удалять файлы с диска DVD-RW, нужно открыть окно проводника с носителем. Здесь опять необходимо вызвать вспомогательное меню, тапнув правой клавишей манипулятора на пустующей области в этом же окне. В списке должен появится пункт «Стереть диск». В некоторый версиях ОС фраза может меняться: «Очистить диск», «Удалить информацию» и т. п. Но общий смысл должен быть понятен.

После выбора система должна переспросить еще раз, уверены ли вы в своих действиях, и по нажатии на ОК запускается процедура очистки диска. Операции с отдельными файлами проходят примерно таким же образом, только перед вызовом контекстного меню необходимо выделить конкретные данные, а не пустую область носителя.

Сторонние средства

Сторонний софт обладает более широкими функциональными возможностями в сравнение со штатным. Ярким примером толковых программ такого плана являются Nero, Ultra-ISO, Daemon Tools и Alcohol 120. Утилиты позволяют не только очистить диск целиком, но и выполнять разные действия с отдельными файлами, образами и другими данными.

программа Nero

Во всех вышеописанных программах процесс стирания диска происходит таким же образом, как и в случае с проводником «Виндовс»: открываем окно с диском, вызываем контекстное меню правой кнопкой манипулятора и выбираем пункт «Очистить», «Удалить» и т. п. Все инструменты продублированы на панели управления, так что можно запускать функционал и с нее.

Также стоит уточнить, что упомянутые программы предоставляют подробный отчет о проделанной работе, где можно узнать о битых секторах, испорченных дорожках и других проблемах. Утилиты имеют русскоязычную локализацию и обширную справочную систему, так что каких-то проблем возникнуть не должно, по крайней мере, с удалением файлов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.