"Искусство слышать стук сердца": отзывы читателей, автор, герои и сюжет книги

В сети Интернет много положительных отзывов о книге «Искусство слышать стук сердца». Нет, это не документальная работа и не психологический тренинг, завернутый в обложку бестселлера. Это один из лучших романов об искренней любви, настоящей дружбе, а также о том, каково это – просто быть хорошим человеком, идти путем добра, меняться к лучшему и достигать своих целей. В каком-то смысле «Искусство слышать стук сердца» – это детектив, где главной тайной является сердце героя и его настоящее предназначение.

Решая поставленные перед собой задачи, окунаясь в тайны своих близких и дальних родственников, пробираясь сквозь сложные лабиринты судеб, размышлений, загадок, герой все-таки находит самого себя, начиная новую жизнь совсем другим человеком.

Роман стал бестселлером сразу же после выхода? Нет, популярным писателем Ян Филипп Зендкер был и до публикации книги, но именно «Искусство слышать стук сердца» стало самым известным его произведением и не только привлекло внимание к другим работам автора, но и стало для него пропуском в элитные литературные круги.

Писатель

Ян Филипп Зендкер – не просто писатель. В молодости он активно занимался журналистикой, выпустил немало работ, посвященных теории и практике издательского дела. Позже много времени посвятил профессии военного корреспондента, объехав немало горячих точек и издав свои впечатления и заметки в форме дневниковых записей.

Ян Филипп

Биография

Ян Филипп Зендкер родился в 1960 году в Гамбурге, ФРГ. Отец его был по профессии учителем, а мать – домохозяйкой. От отца писатель унаследовал любовь к слову, а от матери – тонкую чувственную натуру и невероятную любовь к жизни. Юный Филипп много времени посвящал изучению психологии, истории, а также совместным занятиям с матерью. Обучение в школе давалось будущему писателю легко, преподаватели отмечали прирожденную склонность мальчика к обучению и познанию окружающего мира. Учеба давалась Филиппу без трудностей, мальчик быстро усваивал материал и активно участвовал в различных школьных творческих конкурсах, олимпиадах, а также посещал литературный кружок.

Карьера журналиста

После окончания школы Зендкер поступает в университет на факультет журналистики, решив связать свою жизнь с этой нелегкой профессией. Будучи студентом, писатель принимал участие в научных конференциях и симпозиумах, посвященных актуальным проблемам журналистики во всех странах мира. Также парень публиковал свои пробные работы в различных газетах и журналах, найдя подработку в некоторых издательствах родного города. Работы Филиппа пользовались популярностью у читателей и регулярно вызывали одобрение у мастеров журналистики.

В конце девяностых годов Зендкер устраивается на работу во всемирно известный журнал «Штерн», что позволяет ему полноценно заниматься литературной и журналисткой деятельностью. В период с 1990 по 1995 год писатель работает в Америке, собирая информацию для публикаций, посвященных богемной жизни и политическим событиям континента. В 1995 году Зендкер переезжает на работу в Азию, нигде не имея постоянного места жительства и проживая в отелях, работая в командировочном режиме и освещая культурные мероприятия азиатских стран. Четыре года прошли незаметно, и в конце девяностых Зендкер возвращается на Родину, завершая свою карьеру журналиста. Филипп решил начать активную литературную деятельность.

Ян Зендкер

Творческая карьера

Писательская деятельность Зендкера началась с публикации документальной работы о Китае. «Трещины в Великой Стене» пришлись по вкусу читателям, а также знающим Филиппа лично и следящим за его работами литературным критикам, которые неоднократно положительно отзывались о дебютной работе автора.

В 2006 году писатель заканчивает новую работу. Отзывы на «Искусство слышать стук сердца», последовавшие сразу за публикацией романа, невероятно вдохновили автора, никак не ожидавшего, что его вторая работа будет настолько тепло принята читающей публикой. Книга не только стала национальным бестселлером, но успешно продавалась за рубежом, принеся автору немалую известность и большие деньги, а также введя Филиппа в мир большой литературы. Получив множество отзывов на «Искусство слышать стук сердца», Зендкер приступает к написанию нового романа – «Тени шепчут», продолжая работать в выбранном им в предыдущем произведении жанре, и уделяя внимание лишь глубокой проработке человеческих характеров, постепенно все больше отклоняясь от непосредственно литературы в публицистическую психологию. Книга закрепила успех второго романа писателя, и спустя всего два года Филипп представляет литературной общественности новую работу – роман «Игра с бумажным змеем».

Закончив книгу, Зендкер улетает в Америку, где долгое время работает над новыми произведениями, а также отдыхает. Писатель вернулся в Германию в 2012 году, привезя с собой новый роман – «Голоса сердец», который также получил хорошие отзывы критики и литературной прессы, однако не стал так популярен, как «Искусство слышать стук сердца», отзывы на который писатель получал со всех концов земного шара.

филипп зендкер искусство слышать стук сердца

Написание книги

Больше всего молодой автор ценил в своей жизни тишину и уединение, считая их идеальными условиями для творческого процесса. Однако во время работы в Азии ему приходится совмещать творческий процесс с рабочими повседневными делами.

Работу над новым романом «Искусство слышать стук сердца» Ян Филипп Зендкер начинает еще находясь в командировке в странах Азии. Итоговая версия романа почти полностью состоит из черновых набросков, сделанных писателем в этот период. По словам самого писателя, большинство своего свободного времени он проводил в работе над новой книгой, старательно редактируя текст и добиваясь его максимальной стилистической однообразности, так как считал, что достоинством романа должна стать его философская, а не художественная сторона. Книга Филиппа Зендкера «Искусство слышать стук сердца» сразу была охарактеризована автором как роман философского плана, не претендующий на художественную выразительность, однако, именно трогательной лиричностью и запомнилась книга.

Книга

Выпущенная в далеком 2006 году, книга Зендкера стала не просто национальным бестселлером, но и вошла во многие топы и чарты лучших книг о любви и человеческой психологии. Молодой литератор описывает всю глубину человеческих чувств и силу надежд, которые человек возлагает на самого себя и своих близких людей. Отзывы об «Искусстве слышать стук сердца» больше всего напоминают крики души тех людей, которые смогли максимально глубоко проникнуться драмой происходящего в романе.

Сюжет

книга искусство слышать стук сердца

Роман повествует об успешном юристе – адвокате Тине Вине, который всю свою сознательную жизнь прожил исключительно по правилам, что характеризует его как, безусловно, порядочного гражданина. Помимо работы Тин Вин тратит свое свободное время на семью и близких людей. Домочадцы юриста ведут простую беззаботную жизнь, похожую на существование миллионов таких же обывателей.

Часть первая

Тин Вин довольно успешный карьерист и пользуется большим уважением как коллег по работе, так и сограждан. За ним закрепилась слава человека адекватного, склонного к материализму и простоте. Никем и никогда не замеченный ни в каких чудачествах, юрист в один прекрасный день неожиданно исчезает, не оставив никаких зацепок или даже намека о своем нынешнем местонахождении.

Жена и двое детей, оставшиеся одни после таинственного исчезновения Тин Вина, не делают никаких попыток разыскать его, так как мать семейства уверена, что мужчина просто оставил семью и начал новую жизнь в другой стране под вымышленным именем.

искусство слышать стук сердца отзывы

Часть вторая

Дочь Тина, Джулия, не верит в версию матери и все-таки просит полицию начать расследование, однако оказывается, что никто из членов семьи не может ничего рассказать о пропавшем Тине. За свою долгую семейную жизнь юрист так ничего и не рассказал своим близким. Даже жена знала лишь его возраст и место работы.

В своей книге «Искусство слышать стук сердца» Зендкер ставит целью описать чувственную память человека. Именно благодаря чувствам мы привязываемся к своим близким. А можно ли рассказать хоть что-то о родном человеке, если известен лишь его внутренний мир, да и то лишь по чувствам и ощущениям? Филипп дает ответ на этот вопрос в своей книге.

книга искусство слышать стук сердца

Спустя четыре года после внезапного исчезновения отца дочь находит написанное его рукой письмо. Бумага адресована некой женщине по имени Ми Ми, которой Тин Вин рассказывает о своей любви, подробно описывая свои чувства и душевные порывы. Взглянув на адрес, Джулия понимает, что таинственная женщина живет очень далеко от их дома, однако расстояние не останавливает девушку, и она отправляется в Бирму, туда, где когда-то давно родился ее отец. Толком не понимая, как найти Ми Ми, а также не имея конкретного плана, Джулия прибывает в Бирму, и череда счастливых случайностей помогает девушке найти хранительницу тайны ее отца.

Книга «Искусство слушать стук сердца» целиком построена на принципе искреннего поиска истины, принципе верности и любви к близким людям.

Критика

Роман молодого немецкого писателя был тепло принят литературной общественностью всего мира. Критики отмечали интересный сюжет, уникальный стиль изложения автора, самобытность работы, а также ее сильное отличие от других произведений, посвященных подобной тематике и исследующих основные принципы человеческого стремления к одиночеству.

отзывы о книге искусство слышать стук сердца

Отзывы

Рецензии простых читателей также были созвучны с мнением большинства критиков. Книга молодого писателя действительно вышла чрезвычайно лиричной и тонкой, деликатной, не только по отношению к героям повествования, но и к душам и чувствам читателей. Отзывы на «Искусство слышать стук сердца» говорят о том, что люди, прежде всего, увидели в книге душу самого автора. Его бесхитростный и пронзительный рассказ завоевал немало сердец именно по причине своей искренности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.