Беременность после неразвивающейся беременности: причины и профилактическое лечение

Беременная, узнав о замирании плода, испытывает сильное нервное потрясение. Кроме этого, она должна будет пройти длительный процесс восстановления организма. Не удивительно, что после пережитого у многих женщин появляется страх пред новой беременностью после неразвивающейся беременности. Поэтому важно изучить возможные причины развития патологии и постараться их избежать в дальнейшем.

неразвивающаяся беременность после эко

Особенности патологии

Неразвивающаяся беременность означает, что эмбрион по каким-либо причинам не развивается и гибнет. Патология встречается чаще всего в первом триместре. Замирание плода чаще всего происходит на сроках 3-4 недели, 8-11 и 16-18 недель.

Симптомы неразвивающейся беременности

Женщина не сразу способна обнаружить проблему. Одним из наиболее выраженных признаков замирания плода являются мажущие кровянистые выделения. У женщин во время беременности менструации прекращается, а при остановке в развитии эмбрион больше не требует питание. Прогестерон, поддерживающий беременность, перестает вырабатываться в нужном количестве, и возникает частичное отторжение эндометрия. Замирание плода также сопровождается такими признаками:

  • снижение базальной температуры;
  • молочные железы возвращаются в прежнее состояние;
  • сжимающие боли;
  • резко прекращается токсикоз.

К сожалению, спасти ребенка не получится. Женщине проводят чистку неразвивающейся беременности, после которой ей необходимо будет время на восстановление. Вероятность материнства в будущем волнует каждую женщину. После полного выздоровления шансы забеременеть и родить здорового малыша возрастают до девяноста процентов.

забеременеть после неразвивающейся беременности

Причины замирания плода

Точные причины неизвестны, но можно выделить такие факторы, провоцирующие патологию:

  • передозировка лекарственных препаратов;
  • хирургические вмешательства: операции на органах малого таза;
  • вредные привычки;
  • анатомические особенности: матка неправильной формы, миома, слабость шейки матки;
  • инфекционные заболевания, которые сопровождаются высокой температурой (к ним относятся: ветрянка, краснуха и другие);
  • резус-конфликт: женщины с отрицательным резусом больше подвержены развитию патологий;
  • сильный стресс;
  • иммунные нарушения: повышенная свертываемость крови, проблемы с сосудами;
  • генетические и хромосомные аномалии, которые несовместимы с жизнью.
беременность после неразвивающейся беременности

Иногда патология появляется без видимых причин. Поэтому от нее никто не застрахован, особенно женщины после тридцати лет, перенесшие внематочную беременность, частые аборты.

Обследования после неразвивающейся беременности

После замирания плода женщина проходит сложную процедуру выскабливания. Для восстановления организма необходимо, чтобы прошло минимум полгода. Большинство женщин способны забеременеть после неразвивающейся беременности в 80-90 % всех случаев возможно нормальное вынашивание с последующим рождением здоровых детей. Но если случаи замирания плода повторялись два и более раза, то обоим родителям необходимо пройти углубленное обследование в поликлинике.

после неразвивающейся беременности можно забеременеть

После неразвивающейся беременности врач может назначить:

  • пройти ультразвуковое обследование органов малого таза;
  • сдать анализ на совместимость партнеров;
  • выявить уровень гоцистеина, аутоантител и титра антител к краснухе в крови женщины;
  • исследовать уровень гормонов щитовидной железы;
  • сдать мазок из влагалища на наличие инфекций;
  • сделать гистологический анализ.

Месячные после неразвивающейся беременности

Замирание плода является для женщины моральным и физиологическим потрясением. Даже когда эмбрион отторгается самопроизвольно из-за дефектов развития, в организме происходит сбой гормонов. Выскабливание относится к хирургическому вмешательству, которое может вызвать осложнения. Даже качественно проведенная процедура приводит к скачку гормонов в крови.

Менструация несет в себе функцию обновления слизистой матки. Но после выскабливания организму требуется некоторое время на восстановление. При отсутствии осложнений новые месячные наступят через 30-45 дней после чистки, максимум – через 2 месяца. Время зависимости от возраста пациентки и срока прерванной беременности.

Небольшие выделения могут появиться на более раннем сроке. Женщина может спутать их с началом менструации, но, скорее всего, это результат заживления травмированной поверхности матки. Выделения не должны быть обильными, а также сопровождаться острой болью и неприятным запахом. Перечисленные признаки могут являться признаками инфекции, поэтому следует срочно обратиться к врачу.

Когда можно планировать беременность после неразвивающейся беременности?

Организму женщины требуется некоторое время на восстановление. Интервал между беременностями зависит от срока, на котором произошло замирание плода. В среднем, женщине необходимо от 6 до 12 месяцев. В этот период она должна пройти полное медицинское обследования, чтобы выявить причины появления патологии. Это важно для предотвращения рецидива.

месячные после неразвивающейся беременности

Физиологически женщина может забеременеть практически сразу, поэтому важно следить за контрацепцией в этот период. В первые 3 месяца у нее существует повышенный риск развития патологии у ребенка. А также во время вынашивания могут развиться такие дефицитные состояния, как анемия, гиповитаминоз, гормональные сбои, снижение иммунитета. Но встречаются исключения, когда после неразвивающейся беременности можно забеременеть и родить здорового ребенка при интервале менее 3 месяцев после выскабливания.

Замирание плода после ЭКО

Наибольший процент неразвивающихся беременностей возникает в результате искусственного оплодотворения. Чаще всего это происходит до 8 акушерской недели. При этом женщина не ощущает никаких признаков неразвивающейся беременности. После ЭКО она может почувствовать упадок сил, перепады настроения и повышение температуры тела.

Замирание плода после такой процедуры происходит в 10-15 % случаев. Врач обычно предупреждает женщину о возможности неудачи. В зависимости от срока прерывания беременности и здоровья пациентки период восстановления может длиться до 1 года.

Поскольку искусственное оплодотворение может оказаться неудачным, оставшиеся после ЭКО готовые к внедрению яйцеклетки замораживают и могут использовать для повторного оплодотворения. Они могут храниться сроком до 5 лет. По статистике, криоперенос после неразвивающейся на ранних сроках беременности завершается успешно.

Восстановление организма народными средствами

Замирание беременности является для организма женщины тяжелым стрессом. Поэтому важно во время реабилитации максимально его восстановить. Для этого можно использовать народные средства:

  • Боровая матки. После неразвивающейся беременности помогает решить ряд проблем с репродуктивной функцией у женщин. Ее можно употреблять в качестве чая с добавлением меда и лимона. Прекращают ее прием с наступлением беременности, поскольку в этом случае она может нанести вред.
  • Красная щетка. Трава оказывает положительное воздействие на репродуктивную системы женщины. Но ее нельзя принимать совместно с гормональными препаратами, во время менструации, при беременности. Она способна вылечить бесплодие, а спринцеваниями лечат кольпит и эрозию.
  • Шалфей. Принимают траву перед планированием беременности. Он помогает нормализовать толщину эндометрии, способствует созреванию фолликулов, улучшает функционирование яичников. Курс лечения занимает около 3-4 месяцев.

Какие могут назначить лекарственные препараты?

После процедуры выскабливания врач может назначить "Но-шпу" для уменьшения болевого синдрома и предупреждения скапливания кровяных сгустков в маточной полости. Врач может назначить антибактериальные препараты, среди которых наиболее распространенным является "Генферон". После неразвивающейся беременности его применяют для предотвращения попадания в организм инфекции и скорейшего восстановления.

При сильных маточных кровотечениях назначают инъекции окситоцина. На 14 день после процедуры выскабливания женщина должна пройти осмотр у гинеколога и на 10 сделать УЗИ.

Действия врача после обнаружения неразвивающейся беременности

В каждом отдельном случае методы лечения будут отличаться. Иногда врач может подождать, когда у женщины естественным путем снизится уровень плацентарных гормонов и произойдет самопроизвольный выкидыш. Но данную тактику применяют только на ранних сроках. Если этого не произошло, то врач назначает специальные препараты. Их действие направленно на стимулирование выкидыша. Но их можно применять только до второго месяцев беременности и под наблюдением врача.

Наиболее распространенным является оперативное лечение в стационаре:

  • вакуум-экстракцию – процедура осуществляется с помощью специального вакуум-насоса;
  • кюретаж – выскабливание полости матки, которое проводят на поздних сроках беременности.
генферон после неразвивающейся беременности

После процедур женщина проходит антибактериальную терапию. Для восстановления организма врач может назначить прием витаминных комплексов и препаратов для укрепления иммунитета.

Профилактика замершей беременности

Чтобы избежать повторения патологии, женщина должна вести здоровый образ жизни, избегать стрессов, тяжелой физической работы. Это поспособствует скорейшей реабилитации и укреплению здоровья в целом. А также она должна придерживаться следующих рекомендаций:

  • Заранее подготавливаться к беременности. Для этого она должна сдать все необходимые анализы и УЗИ.
  • Принимать по назначению врача гормональные препараты для поддержания новой беременности.
  • Не контактировать с опасными ядовитыми химическими веществами. Принимать лекарства только после консультации с врачом.
  • При наступлении беременности после неразвивающейся беременности будущая мама должна стараться избегать больших скоплений людей. Это поможет избежать инфекционных заболеваний, которые передаются воздушно-капельным путем.
после неразвивающейся беременности можно забеременеть

Итак, замирание плода может возникнуть у любой будущей матери. Но больше всего подвержены риску женщины после 30 лет, делающие часто аборты, перенесшие инфекционные заболевания, после ЭКО. Повторная беременность после неразвивающейся беременности должна наступить не ранее, чем через 6-12 месяцев. При этом важно помнить, что следующая попытка в 80-90 % случаев заканчивается рождением здорового малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.