Правильное нанесение тонального крема на лицо. Выбор тонального крема

Развитие индустрии красоты привело к появлению множества сывороток, кремов, флюидов для решения всевозможных проблем с кожей и маскировки несовершенств. Но самым популярным продуктом, который есть в косметичке у каждой женщины, является тональный крем. Перед тем как купить очередной тюбик, необходимо тщательно разобраться, как подбирать средство, чтобы оно подошло под тон кожи, текстуру и при этом сделало лицо совершенным.

Пошаговое нанесение тонального крема

Для чего нужен тональный крем?

Редкая женщина отличается безупречной кожей без морщинок, веснушек, следов от акне или небольших пигментных пятен. Чтобы кожа была одного цвета, матовой с легким подсвечивающим эффектом, необходимо уметь подбирать тональный крем. Без качественной тональной основы не получится сделать эффектный мейкап с яркими губами или темными, насыщенными тенями. Вечерний образ также требует красивой и матовой кожи, чтобы в искусственном свете не выглядеть бледно и с синяками под глазами.

Когда можно начинать использовать?

Проблемная подростковая кожа с черными точками, множеством высыпаний и покраснений наводит юных девушек на мысль купить тональный крем и толстым слоем замазывать несовершенства. Дерматологи и косметологи не всегда однозначны в отношении данного средства для молоденьких девочек. Кожа, на которой возникают воспалительные элементы, может негативно отреагировать на плотную текстуру и низкое качество средства. Подобрать нужное средство в первый раз поможет консультация косметолога. Необходимо исследовать кожу, разобраться, какие проблемы должен решать крем и какая текстура подойдет данной девушке. Современные матирующие тональные кремы содержат в себе не только маскирующие пигменты, но и экстракты растений, эфирные масла, светоотражающие частички.

С 14-16 лет можно смело начинать использовать тональное средство при условии, что это будет качественный продукт с минимальным содержанием компонентов, забивающих поры.

Нанесение тонального крема на лицо

Подбор в соответствии с типом кожи

Прежде чем определиться с выбором нужного оттенка, в любом возрасте важно учесть тип кожи и структуру крема, который не усугубит ее состоянии и не подчеркнет еще больше несовершенства.

Обладательницам жирной и комбинированной кожи подойдут матирующие текстуры. В составе не должно быть продуктов нефтехимии. Будет плюсом, если на этикетке на первых позициях присутствует оксид цинка, салициловая кислота. Они контролируют выработку кожного сала и слегка подсушивают кожу.

Девушке с сухой и шелушащейся кожей необходимо обратить внимание на более плотные текстуры крема с маслами и гиалуроновой кислотой в составе. Хотя тональный и будет ложиться на основу, масла помогут создать дополнительную защитную пленку и сохранить влагу кожи.

Обладательницам проблемного эпидермиса с покраснениями и пигментными пятнами необходимо подобрать более плотную текстуру с большим количеством пигментов и светоотражающих частиц. Важно, чтобы он не был с розовым подтоном, иначе кожа при дневном свете будет смотреться нездорово и неестественно.

Женщинам старшего возраста необходимо выбирать крем с содержанием витаминов А, Е, С, коэнзимами и лифтинговым эффектом. Правильно подобранное средство должно увлажнять кожу, защищать от внешнего воздействия и маскировать мелкие морщины.

Основа под тональный крем

Выбор правильного оттенка тонального крема

Все популярные средства маркируются, и найти среди них нужный оттенок не составит труда:

  1. Девушкам с очень светлой, прозрачной кожей подойдет оттенок fair (очень светлый). Легкая текстура и нужный тон скроют все несовершенства, и при дневном свете не будет эффекта маски.
  2. Если у девушки кожа светлая с веснушками и легко поддается загару, тогда идеальным вариантом будет светлый тон, он обозначен на упаковке как light.
  3. Обладательницам кожи с золотистым и легким оливковым цветом подойдут более насыщенные пигментом текстуры с надписью medium (средний).
  4. Девушки с темной кожей насыщенного шоколадного, карамельного оттенка могут смело выбирать продукцию, маркированную словом dark (темный).

Определение оттенка кожи

Также следует учесть, теплый или холодный оттенок у вашей кожи. Для быстрого определения существует два теста:

  1. Встать возле зеркала и поднести к лицу белый лист. Если на его фоне кожа выглядит желтоватой или с розовым оттенком - подтон теплый. Если у нее голубоватый оттенок или легкий фиолетовый - холодный.
  2. Еще можно обратить внимание на цвет вен на сгибе руки: если они зеленоватые - кожа теплого оттенка, если они с легким голубым оттенком - холодного.

Время года и уровень SPF-защиты крема

Необходимо учитывать время года и уровень SPF-защиты. Летом кожа будет становиться темнее, и понадобится тональное средство насыщенного оттенка. Чтобы круглый год пользоваться такими средствами, нужно выбрать 2-3 варианта, которые будут соответствовать времени года, решать проблемы с кожей и надежно защищать ее от жары и мокрого снега.

Тональный крем - нанесение на лицо

Правила нанесения тонального крема

Девушки знают, что без тональной основы не получится создать эффектный образ. Выбрать подходящий маскирующий крем — это половина дела. А вот правильное нанесение тонального крема на лицо поможет скрыть поры, шрамы и мелкие морщины.

Перед нанесением тонального средства сухую и шелушащуюся кожу необходимо очистить увлажняющей пенкой или гелем, нанести тонкий слой сыворотки или флюида с маслами и увлажняющими компонентами. Это поможет сделать кожу эластичнее, насытить влагой и предотвратить ее пересыхание под тональной основой.

Для жирной и комбинированной кожи подойдет гель с матирующим эффектом и флюид в качестве базы для выравнивания расширенных пор. Даже жирную кожу необходимо увлажнять кремом. Идеальным вариантом будет легкий дневной крем или увлажняющая сыворотка с гиалуроновой кислотой.

Чем наносить тональную основу?

Единого мнения по поводу того, чем наносить тональный крем на лицо, среди профессиональных визажистов нет. Самым гигиеничным способом считается использование профессиональной плоской кисточки с натуральным ворсом. Фото нанесения тонального крема кисточкой представлено ниже.

Нанесение крема кисточкой

Стоит учитывать, что не каждая девушка сможет грамотно использовать кисточку, чтобы вбить тональную основу в открытые поры и сгладить гусиные лапки и заломы. В домашних условиях подойдет одновременное использование кисти, аппликатора, спонжа и пальцев. Используя одновременно все техники нанесения, можно равномерно распределить тональную основу на самых нежных участках кожи.

Подбородок, лоб и скулы проще красить плоской кистью. Тонкий ворс поможет распределить тональную основу равномерно к периферии. А вот область вокруг глаз, нос и кожу вокруг губ легче будет обработать влажным бьюти-блендером или пальцами. При нанесении тонального крема спонжем средство будет ложиться ровным полупрозрачным слоем.

Рекомендация визажиста по выбору крема

Выбирая очередной тональный крем, необходимо учитывать не только его тон и фирму-производителя. Правильно выбранная основа должна максимально естественно сочетаться с кожей, создавая ровный тон. Профессиональный визажисты рекомендуют выбирать тональную основу, ориентируясь на то, как она смотрится на коже запястья, шеи и щеки. Не стоит забывать оценивать продукт при искусственном и дневном свете, чтобы в конечном итоге не потратить деньги зря.

Что сначала: корректор или тональный крем?

Замаскировать мелкие несовершенства и скорректировать большие воспаления поможет корректор. Его необходимо подобрать, ориентируясь не только на цвет кожи, но и учитывая ее структуру. Лучше всего морщины и поры корректирует жидкий корректор с кисточкой. Его удобно наносить тонким слоем под глазами и закрывать поры. Правильный тон корректора закроет даже большие и темные пигментные пятна, поможет выровнять тонкие рубцы и скрыть воспаленные подкожные прыщи. Поэтому сначала необходимо нанести корректор, а затем — тональный крем.

Пошаговая инструкция

Хотите выглядеть безупречно на фото? Пошаговое нанесение тонального крема на лицо представлено ниже. Такой способ поможет вам замаскировать все недостатки. Ровная кожа с идеальным тоном станет безупречной основой для яркого или дневного макияжа, который будет держаться весь день. Вот основные шаги к идеальному ежедневному образу:

  1. Подготовить кожу к макияжу и тщательно очистить от кожного сала, отмерших клеток. После умывания с пенкой или гелем нужно протереть кожу тоником или лосьоном, после которого можно наносить дневной крем, соответствующий типу кожи. Для выполнения следующего шага нужно подождать полного впитывания крема. Если пренебречь этим и наносить маскирующие средства на влажную кожу — макияж будет нестойким, эффект от маскировки будет нулевым.
  2. Важно выбрать правильное освещение. Если макияж делать вечером, то нужно сесть возле яркой лампы или делать макияж в самой светлой комнате. Утренний мейкап проще делать у окна: яркий дневной свет поможет растушевать все средства и избавиться от эффекта маски и пятен на лице от корректора или румян.
  3. Теперь можно точечно наносить корректор. Если нужно убрать покраснения, то легкий зеленый оттенок поможет скорректировать это, а легкий лиловый тон справится с синяками под глазами. Средство наносят тонкой кистью вбивающими движениями. Особенно это касается кожи вокруг глаз: если нанести толстым слоем корректор, то морщины станут еще заметней.
  4. Чтобы крем лег мягче, необходимо подогреть его теплом ладоней: небольшое количество крема нанести на внутреннюю сторону ладоней. Далее бьюти-блендером, пальцами или кисточкой начать вбивать крем тонким слоем.
  5. Первым делом крем наносят на подбородок, лоб, щеки и нос. Легкими, похлопывающими движениями начать аккуратно вбивать средство ото лба к волосистой части головы. Затем распределить тональный крем от носа к скулам. Если начать распределять его в обратном направлении, то мелкие дефекты станут еще заметней.
  6. В последнюю очередь тональный крем растушевывают по подбородку и по направлению к шее и ушам. Плавно растушевать крем от подбородка к шее, немного нанести на мочки ушей и сгладить линию перехода к волосам.

На губы средство не наносят. Исключением может стать случай, когда необходимо скорректировать форму карандашом или сделать эффект омбре на губах. С таким мейкапом вы будете выглядеть блестяще на любом фото. Пошаговое нанесение тонального крема на лицо представлено выше.

Пошаговое нанесение тонального крема на лицо

Завершение идеального образа

Если вы хотите сделать идеальный макияж, нанесение тонального крема является самым важным аспектом. Ведь правильно нанесенная тональная основа является лучшим вариантом для мейкапа любой сложности. Но для качественной коррекции необходимо использовать полный набор корректирующих средств, чтобы получить стойкий мейкап, который будет держаться на жаре или весь день в офисе:

  1. Праймер — идеальная основа под макияж, которая отлично сочетается с тональным кремом. Оно отлично подойдет в качестве гелиевой основы для выравнивания рельефа кожи. В нем нет пигмента, а легкая текстура не провоцирует появление черных точек.
  2. Хайлайтер или иллюминатор. Применяют в конце макияжа, чтобы выделить определенные участки лица. С его помощью можно придать коже эффект мерцания, который поможет скрыть гусиные лапки, маленькие морщины и придать лицу свежий и отдохнувший вид.
  3. Бронзатор. Поверх тонального крема можно нанести бронзатором тонкие линии, подчеркивающие скулы, сузить нос, скульптурировать лицо и придать коже легкий оттенок загара.
  4. Пудра. После тонкого слоя тонального крема можно зафиксировать макияж тонким слоем этого средства. Легкая текстура рассыпчатой пудры поможет придать дополнительный эффект матовости. Она не будет смотреться неестественно. Однако не стоит заменять тональный крем пудрой, это два разных средства, а большое количество пудры поверх крема приведет к сухости коже.
  5. Цветной праймер. Под тональную основу разрешено наносить цветные праймеры с легким подтоном. К примеру, зеленый тон поможет скрыть покраснения лица, белый - освежить лицо и убрать землистый цвет, а розовый - придать лицу легкое внутреннее свечение.
Нанесение макияжа

В заключение

При выборе средства, которое решит все проблемы, важно обращать внимание на состав, а не на цену и марку. Не всегда тональные основы класса люкс помогут решить все проблемы с кожей. Но не стоит излишне экономить на покупке. Не забывайте, что от ровной и гладкой кожи зависит красивый внешний вид. Тональная основа должна стать первым помощником и must have косметички каждой уважающей себя женщины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.