Запах рыбы у мужчин в интимной зоне (гарднереллез): причины, методы лечения, препараты

Запах рыбы у мужчин в интимной зоне - опасный симптом, который может свидетельствовать о венерических или инфекционных заболеваниях, воспалениях, которые развиваются в организме. В этой статье мы исследуем причины данного состояния, расскажем о методах лечения и конкретных препаратах, которые могут при этом помочь.

Из-за чего появляется?

Неприятный запах от мужчины

Запах рыбы у мужчин в интимной зоне - признак, который нельзя игнорировать. Помимо перечисленных причин, он может также свидетельствовать о простатите, который в последнее время "молодеет", беспокоит представителей сильного пола все в более раннем возрасте.

К появлению запаха тухлой рыбы у мужчин приводят и нарушения обмена веществ, которые часто сопровождают сахарный диабет. Однако самой распространенной причиной остается все-таки инфекция. Неприятный запах провоцируют стрептококки, стафилококки, грибки и кишечные палочки. Также следует в этом случае провериться на венерические заболевания. В частности, запах появляется из-за хламидиоза, гонореи, кандидоза. К этим заболеваниям также стоит добавить папилломавирус, герпес.

Специфический запах рыбы у мужчин - классический признак гарднереллеза. В этом случае появится еще один симптом - выделения светло-зеленого цвета. Этого недуга следует опасаться особенно сильно, так как в большинстве случаев он развивается бессимптомно. Если верить статистике, то у 80% пациентов с половыми инфекциями не появляется никаких симптомов.

Провоцирующие факторы

Венерические заболевания

В причинах запаха рыбы у мужчин нужно разобраться как можно быстрее, так как этот симптом может свидетельствовать о достаточно серьезном заболевании. Распространению бактерий в организме человека способствуют сразу несколько причин.

Пониженная сопротивляемость инфекционным заболеваниям появляется из-за ослабленного иммунитета. К этому приводят различные аллергии, гиповитаминоз, сахарный диабет. Также стоит подчеркнуть, что беспорядочная половая жизнь, пренебрежение требованиями элементарной интимной гигиены может спровоцировать то или иное венерическое заболевание. Следствием могут стать выделения с запахом рыбы у мужчин.

В некоторых случаях эта проблема появляется из-за анатомических особенностей в строении половых органов. Например, это может быть фимоз, то есть сужение крайней плоти, которое спровоцировано травмой, физиологическими особенностями организма, воспалительным процессом.

Оставить отпечаток на половом органе, в том числе и в виде неприятного запаха у мужчины, могут дерматологические и онкологические заболевания. Например, красный плоский лишай, псориаз, контактный или себорейный дерматиты.

Неприятный запах, исходящий от смегмы, скапливающейся в мешке крайней плоти, провоцируют и проблемы с железами внутренней секреции.

Среди лидеров заболеваний, которые приводят к неприятному запаху в интимной зоне, баланит и баланопостит. Когда вы ощущаете зуд в области паха или жжение в районе гениталий, наблюдаете покраснение головки члена, следует незамедлительно обратиться за помощью к врачу.

Гарднереллез. Стоит ли паниковать?

Гарднереллез у мужчин

Одна из распространенных причин, приводящая к появлению этого симптома, это гарднереллез. Симптомы и лечение у мужчин этого недуга должны быть хорошо известны всем, кто столкнется с этим заболеванием.

Чаще всего оно появляется у женщин, так как обусловлено дисбалансом микрофлоры влагалища. В некоторых случаях его возбудители провоцируют уретрит у мужчин, который проявляется болью и жжением при мочеиспускании.

Это инфекционное заболевание, которое самостоятельно возникнуть у представителя сильного пола не может. Его возбудитель сначала появляется у женщины, вызывая бактериальный вагиноз. У мужчины этот недуг появляется после контакта с больной женщиной.

Часто у мужчин с нормальным иммунитетом эта бактерия может длительное время оставаться в уретре, никак его не беспокоя. При этом он будет являться носителем вируса, который передается половым путем. Из-за этого женщины, которые ведут активную половую жизнь только с одним партнером, регулярно сталкиваются со случаями рецидива бактериального вагиноза. В такой ситуации врачи рекомендуют обследоваться партнеру. Анализ мазка может выявить наличие бактерий после посева. В этом случае следует незамедлительно приступать к лечению.

Симптомы

Знание способов лечения и симптомов гарднереллеза у мужчин поможет своевременно начать терапию, быстро справиться с этим недугом. Заболевание, как правило, начинает проявляться через неделю после инфицирования. Болезнь при этом протекает в виде вялотекущего воспалительного процесса, который развивается на головке пениса.

В некоторых случаях симптомы, сопутствующие гарднереллезу, могут не беспокоить пациента, но если их не лечить, ситуация со временем может значительно усугубиться. Классические симптомы данного заболевания следующие:

  • выделения с неприятным запахом;
  • потемнение головки полового члена;
  • появление сыпи на половых органах.

В перспективе выделения могут стать зеленоватыми, а при мочеиспускании появится жжение и боль. Стоит отметить, что похожие симптомы имеет и уреаплазмоз, важно не спутать эти заболевания.

После лечения симптомы, как правило, отступают. В некоторых случаях есть риск осложнений. Тогда могут развиться пиелонефрит, цистит, эпидидимит. К тому же этот недуг становится негативным фактором при развитии простатита, более того, существует риск заражения половых партнеров.

Лечение

Диагностика гарднереллеза

Схема лечения включает в себя целый перечень различных медицинских приемов.Она позволяет не только нейтрализовать запах рыбы в интимной зоне у мужчин, но и вылечить недуг. В первую очередь лечение подразумевает антибактериальную терапию и прием иммуномодуляторов. Также медики часто выписывают витамины и бифидопрепараты.

Формы лечения и дозировки назначаются строго индивидуально, исходя из состояния пациента, тяжести заболевания, проявления тех или иных симптомов. Также проводятся инстилляции в уретру и физиопроцедуры.

При лечении гарднереллеза чаще всего применяют "Клиндамицин", "Левофлоксацин", "Доксициклин". Если они не приносят желаемого эффекта, а болезнь продолжает прогрессировать, следует искать причины этого в низкой чувствительности инфекции к препаратам или дисбактериозе кишечника. Схему лечения в этом случае следует корректировать, так как в организме могут присутствовать другие вирусы и патогенные бактерии.

Ограничения

На весь период лечения следует отказаться от употребления алкоголя, а из рациона убрать все копченое, острое, жирное и соленое. Строго запрещены на период терапии любые сексуальные контакты.

Стоит помнить, что отсутствие симптомов не свидетельствует о том, что пациент полностью выздоровел. Подтвердить это должен врач. Для этого проводится несколько анализов микрофлоры половых органов через определенные интервалы, чтобы выявить рецидивы, если они появятся.

Народные способы лечения при гарднереллезе практически безполезны. Бабушкины рецепты могут помочь только для стимуляции и укрепления иммунитета, но в комплексе обязательно нужно принимать традиционные лекарственные препараты.

Профилактика

С помощью профилактических методов можно значительно сократить вероятность развития данного заболевания. Для этого нужно уделять повышенное внимание личной гигиене. Так как болезнь носит венерический характер, важно привести в порядок свою половую жизнь, избегать необдуманных и случайных интимных связей. Нужно понимать, что многие женщины могут быть носителями соответствующих бактерий и не лечиться при этом.

Во время полового акта обязательно использовать средства защиты. Правда, на 100% от венерических заболеваний они защитить не способны. При первых симптомах у любого из партнеров нужно незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Баланит

Баланит у мужчин

Этот же симптом появляется при возникновении баланита. Это распространенная патология, которая представляет собой воспаление кожи головки полового члена. Оно может появиться в любом возрасте, даже у детей. Его основной причиной является несоблюдение правил личной гигиены.

Первые проявления - зуд и жжение в области крайней плоти. Затем возможны появление отеков, покраснений на головке полового члена. К классическим симптомам баланита у мужчин относится ряд характерных признаков:

  • мацерация;
  • повышенное образование смегмы;
  • гнойные выделения из препуциального мешка;
  • язвочки, трещины, корки на половом члене;
  • неприятный запах;
  • скопление творожистых выделений в венечной бороздке.

Из-за несоблюдения правил гигиены под крайней плотью образуется смегма. Это мужской секрет, который является благотворной средой для микроорганизмов. Существует несколько факторов, которые располагают к появлению баланита у мужчин. Это:

  • химическое раздражение головки полового члена при самолечении различными препаратами;
  • фимоз;
  • травмы полового члена;
  • ношение тесной одежды;
  • аллергические заболевания;
  • сахарный диабет.

Заболевание может передаваться половым путем.

Осложнения

Следует незамедлительно начинать лечение, так как данное заболевание грозит определенными осложнениями. Главная опасность заключается в попадании инфекции в мочеиспускательный канал. Это приводит к уретриту, а также воспалению мочеполовых путей.

Также воспалительный процесс провоцирует фимоз. Еще одним опасным осложнением может быть атрофия рецепторов кожи в районе головки полового члена. В перспективе это приводит к снижению потенции.

Также при отсутствии необходимой терапии есть риск заработать паховый лимфаденит, гангрену полового члена. А это гораздо страшнее, чем обратиться к врачу за консультацией по поводу запаха рыбы у мужчины в интимной зоне.

Эффективная терапия

В данном случае лечение следует начинать только после того, как удалось установить причины данного заболевания. Поэтому прежде всего необходимо пройти всестороннюю диагностику, которая будет включать в себя бактериологические исследования, анализы на наличие всевозможных инфекций, посев мочи.

Только после этого врач определяется с методами терапии, которые зависят от причин, вызвавших данный недуг.

Целебный крем. Особенности лечения

Крем Пимафуцин

Одно из самых распространенных средств, которое назначают при баланите, это крем "Пимафуцин". В инструкции по применению для мужчин сказано, что это противогрибковое и фунгицидное средство для наружного применения.

Помимо баланита, его используют при следующих заболеваниях:

  • вульвовагинит, вульвит, баланопостит;
  • грибковые заболевания слизистых оболочек и кожи, спровоцированные определенными возбудителями;
  • наружный отит, осложнившийся кандидозом или вызванный грибами;
  • кандидоз ногтей и кожи;
  • дерматомикоз.

Крем "Пимафуцин" по инструкции по применению для мужчин следует использовать наружно, нанося на пораженные участки до нескольких раз в сутки. В некоторых случаях данное лекарственное средство может быть назначено в виде таблеток, если болезнь протекает тяжело.

Продолжительность курса лечения определяется индивидуально. После исчезновения симптомов следует продолжить прием препарата еще несколько дней. Но все строго под контролем врача.

Уретрит

Лечение уретрита

Уретрит - это инфекционное поражение слизистой оболочки мочеиспускательного канала вирусной или бактериальной инфекцией. В процессе развития этого недуга возможно воспаление уретры и формирование отека. Часто оно сопровождается одноименным синдромом, который проявляется преимущественно при мочеиспускании.

Как правило, эта инфекция проникает в организм мужчины при заражении венерическим заболеванием. К тому же уретрит формируется из-за воспаления органов мочеиспускательного тракта.

Лекарственные препараты

При лечении уретрита у мужчин медикаменты, которые помогут справиться с заболеванием, должен назначать доктор. Терапия представляет собой комплекс мероприятий, которые направлены на подавление конкретной инфекции, которая и спровоцировала заболевания.

В большинстве случаев пациенту назначают:

  • противовирусные препараты (если природа недуга соответствующая);
  • антибиотики при бактериальной природе заболевания;
  • противовоспалительные лекарственные средства, способствующие облегчению симптомов.

В группе риска находятся пациенты, страдающие венерическими заболеваниями, а также мужчины с ослабленным иммунитетом, подвергающиеся регулярным переохлаждением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.