Постоянный насморк: что делать и как лечить?

С тем, что такое насморк, знакомы почти все. Это состояние сопровождает вирусные заболевания, простуды, аллергические реакции. Большинство людей знают, как быстро справиться с насморком, поэтому он обычно не продолжается дольше 5-7 дней. Но иногда такое состояние сопровождает человека дольше. Некоторые люди замечают, что у них постоянный насморк. Что делать в этом случае, знают не все. Обычно привычные народные методы при хроническом насморке не работают. Но если подойти к решению проблемы комплексно, тем более, под руководством врача, от него все же можно избавиться.

Общая характеристика проблемы

Насморк в медицине называется ринитом. Это воспаление слизистой оболочки полости носа, которое возникает по разным причинам. Чаще всего, под воздействием внешних факторов, например, переохлаждения, инфекции, сухого воздуха или пыли. Но часто ринит является симптомом аллергической реакции. Обычно эта патология проходит в течение недели. Но иногда наблюдается такое явление, как постоянный насморк. Что делать в этом случае, многие не знают. Они продолжают использовать обычные капли для лечения насморка. Но чаще всего от этого становится только хуже.

Постоянный насморк или хронический ринит характеризуется выделениями из носа или заложенностью, которая продолжается длительное время. Этого не должно быть, поэтому патология требует немедленного обращения к врачу и лечения. Затрудненное дыхание и отек слизистой приводит к головным болям, так как снижается поступление кислорода к тканям. Наблюдается у больного человека также снижение обоняния, дискомфорт в ушах, возможно ухудшение слуха. У него нарушается сон, может измениться голос. При аллергическом происхождении ринита возникает сухость слизистой, зуд, жжение, частое чихание.

причины хронического ринита

Причины постоянного насморка у взрослого

В отличие от острого ринита, хронический появляется из-за расширения сосудов слизистой. Чаще всего такое возникает, как осложнение острых респираторных заболеваний. Неправильное лечение или несоблюдение рекомендаций врача способны привести к таким осложнениям. Многие люди переносят простуду на ногах, считая, что насморк не опасен и не стоит идти к врачу. Но часто последствием такого отношения становится хронический ринит. Кроме того, заложенность носа из-за сужения сосудов слизистой может появляться при различных эндокринных патологиях, нарушении работы сердечно-сосудистой или нервной систем. Но такое может случиться даже у здорового человека.

Если обратиться к врачу, он поможет понять, почему насморк постоянно возникает в каждом конкретном случае. Есть несколько причин хронического ринита:

  • попадание в нос инородного тела;
  • врожденные или приобретенные аномалии носовых перегородок;
  • травмы или хирургические вмешательства;
  • слишком сухой воздух в помещении;
  • воздействие химических веществ;
  • неправильное применение народных методов от насморка;
  • аллергическая реакция на пыль, животных, лекарства;
  • злоупотребление сосудосуживающими каплями в нос.

Последняя причина является одной из самых распространенных. Многие люди, желая быстрее избавиться от насморка, пользуются такими препаратами, не соблюдая дозировку и длительность лечения. Обычно такие препараты вызывают привыкание. В результате развивается такое состояние, которое называется медикаментозным ринитом.

аллергический насморк

Хронический ринит у детей

Многих родителей беспокоит проблема, что у ребенка постоянный насморк. Что делать, может решить только врач. Ведь у этой патологии много причин, и способы лечения зависят от того, чем вызван насморк. Существует несколько причин хронического ринита у ребенка:

  • врожденное искривление носовой перегородки;
  • последствия травм носа;
  • попадание в носовые ходы инородных тел;
  • наличие полипов, аденоидов или хронических заболеваний носоглотки;
  • аллергическая реакция на пыль, табачный дым или продукты питания;
  • снижение защитных сил носоглотки во время прорезывания зубов;
  • неправильное применение капель в нос.

Причины и лечение постоянного насморка у ребенка тесно связаны. Поэтому не рекомендуется капать ребенку капли по своему усмотрению. Ведь в зависимости от того, почему появился ринит, препараты назначаются разные. Кроме того, врач посоветует, какие еще принять меры, чтобы облегчить состояние ребенка. Обычно рекомендуется увлажнять воздух в помещении, часто промывать малышу носовые ходы специальными солевыми растворами, больше давать ему пить. Очень эффективно в таких случаях использование небулайзера. А вот лекарства можно ребенку применять только по назначению врача.

постоянный насморк у ребенка

Заложенность носа

Многие люди замечают, что у них постоянно закладывает нос без насморка. Что делать в таких случаях, некоторые пытаются решить самостоятельно. Для этого они применяют сосудосуживающие капли. Но не всегда такой подход эффективен. Если дыхание через нос затруднено, а выделения, обычные при насморке, отсутствуют, такое состояние обычно связано с отеком слизистой или с расширением сосудов. При этом вернуть нормальное дыхание путем сморкания не получается. Это приносит серьезный дискомфорт больному.

Нарушение функций слизистой носа может возникать из-за постоянного воздействия на дыхательные пути аллергенов, сухого воздуха или химических веществ. Кроме того, причиной заложенности носа может стать осложнение после инфекционного заболевания или аллергия. Но часто также подобное состояние является последствием длительного применения сосудосуживающих капель. Причем заложенность носа может быть постоянной, продолжающейся в течение нескольких месяцев. Кроме того, у многих закладывает нос только по ночам или по утрам.

Чем опасно такое состояние

Носовые пазухи человека служат для очистки, обеззараживания и согревания, поступающего в них, воздуха. Если же они воспалены, или нос постоянно заложен, эти функции он выполнять не может. Ухудшение функции воздухообмена может привести к постоянным головным болям, ухудшению памяти и умственной деятельности. Дыхательные пути теряют защитные функции, поэтому часто возникают инфекционные заболевания. Из-за этого могут возникнуть осложнения на горло, бронхи, среднее ухо или слезные железы. Кроме того, постоянный насморк может привести к атрофии слизистой оболочки носа и патологическим изменениям анатомии носовых ходов.

последствия ринита

Постоянный насморк: что делать

Прежде всего в таком состоянии рекомендуется как можно скорее обратиться к врачу. Несмотря на то что многие считают насморк неопасным состоянием, длительное воспаление слизистой может привести к печальным последствиям. Кроме того, только специалист может решить, как лечить постоянный насморк, так как методы терапии зависят от причины, его вызвавшей.

Иногда можно справиться с этим состоянием без лекарств. Достаточно отменить капли, вызвавшие аллергию или прекратить использовать народные методы. Причем это довольно распространенная причина хронического ринита. Многие пытаются лечить насморк соком лука, свеклы или алоэ, промывают нос хозяйственным мылом. Но эти рецепты могут помочь только при вирусных заболеваниях. Они не избавляют от заложенности носа, а, наоборот, могут ее вызвать. Поэтому необходимо прекратить использовать все народные методы.

Иногда для избавления от постоянного насморка достаточно начать увлажнять воздух в помещении. Для этого приобретается увлажнитель или фонтанчик. Можно также раскладывать на батареях отопления влажные полотенца, расставлять по комнате емкости с водой. Помогает также промывание носа специальными солевыми растворами. Если же насморк вызван аллергией, нужно постараться устранить воздействие аллергенов.

Кроме мероприятий по устранению причин хронического ринита, в состав комплексной терапии обязательно входит медикаментозное лечение, физиотерапевтические процедуры и другие методы. Они помогают вернуть проходимость носовых ходов, восстановить свободное дыхание и функции слизистой.

увлажнение воздуха

Медикаментозное лечение

Только врач может посоветовать, как избавиться от постоянного насморка с помощью лекарств. Ведь выбор препарата зависит не только от индивидуальных особенностей пациента, но и от причины ринита. Чаще всего применяются такие препараты:

  • таблетки "Синупрет";
  • спрей "Насобек";
  • капли "Синуфорте";
  • капли "Назоферон" с иммуномодулирующим эффектом;
  • сосудосуживающие препараты, например, "Низивин", "Тизин", "Ксилен";
  • антигистаминные капли "Аллергодил", "Кромогексал";
  • растворы для промывания, например, "Но-Соль", "Аква Марис".
капли от насморка

Промывание носа

Часто для лечения постоянного насморка рекомендуют промывать носовые пазухи. Такая процедура называется ирригацией. Промывают нос с помощью чайника. Нужно наклониться над раковиной и вливать в одну ноздрю раствор так, чтобы он вытекал из другой ноздри. Можно также закапать большое количество раствора в нос, а вытекать он будет в носоглотку.

Для этого можно воспользоваться готовыми растворами, например, в аптеке можно купить спрей "Аква Марис". Но подобный раствор можно приготовить самостоятельно. Эффективно промывание носа солевым раствором - развести 0,5 столовых ложек морской соли на половину стакана теплой воды. Часто также рекомендуется ирригация с помощью отваров ромашки, мелиссы, подорожника. Можно развести в стакане теплой воды чайную ложку эвкалиптового масла. Такой раствор обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Если же насморк беспокоит человека очень часто, лучше приобрести специальный пробор "Долфин". С ним промывать нос проще.

промывание носа

Нетрадиционные методы

Большинство народных рецептов лечения насморка направлены на уничтожение инфекции. Но есть и такие, которые помогают при хроническом рините. Это вдыхание ароматов эфирных масел, капли из сока каланхоэ, ингаляции с мятой, ромашкой и подорожником. Эффективны также ингаляции с эфирными маслами лимона, эвкалипта, чайного дерева. Можно для увлажнения слизистой использовать персиковое масло. Оно поможет быстрее отказаться от сосудосуживающих капель.

Кроме того, иногда врачи назначают больному с хроническим ринитом физиотерапевтические процедуры. Это может быть криотерапия, лазерная терапия, внутриносовая блокада.

Как предотвратить появление проблемы

Чтобы не мучиться с постоянной заложенностью носа, необходимо знать методы профилактики насморка. Такое состояние легче предотвратить, чем потом искать методы лечения. Для этого нужно стараться увлажнять воздух в помещениях, где человек находится дольше всего. Кроме того, укреплять иммунитет, чтобы не заразиться вирусной инфекцией. А при появлении обычного насморка лечить его только под руководством врача. Применять различные лекарства, особенно сосудосуживающие капли можно только строго по инструкции. Кроме того, нужно стараться не злоупотреблять народными методами для лечения ОРЗ. Такие советы, как сок лука в нос могут привести к повреждению слизистой. И самое главное: чтобы предотвратить такое состояние, при появлении первых симптомов насморка необходимо обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если насморк не проходит в течении пяти дней, ну максимум неделя, тогда вам стоит принимать специальные препараты против насморка. Могу порекомендовать капли орвис рино, для приема внутрь. Заказываю их для себя на аптека.ру. в составе только травы, отлично справляются с насморком.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.