Основные методы бухгалтерского учета и их характеристика

Чтобы раскрыть суть любой науки, нужно понимать, что есть три составляющие изучения любой дисциплины: предмет, объект и метод. Предмет расскажет нам о том, что изучает наука, а с помощью метода мы поймем, как она это делает, а вот объект - это совокупность разных изучаемых признаков.

Для более глубокого вникания в тему, разберем подробно, что такое бухгалтерский учет, какие задачи и цели ставит перед собой эта наука.

Определение термина

Бухгалтерский учет - единая система сбора, регистрирования и обобщения информации в денежном эквиваленте об имеющемся имуществе, обязанностях организации и потоках денежных средств, методом сплошного, документального и непрерывного учета всех хозяйственных взаимодействий.

Закон о бухгалтерском учете гласит, что вести бухгалтерский учет могут следующие люди:

  • главный бухгалтер, который оформлен в организации по трудовому договору;
  • штатный бухгалтер, также оформленный в организации по трудовому договору;
  • генеральный директор (при отсутствии бухгалтера);
  • фирма, которая занимается бухгалтерским сопровождением организации.
Бухгалтер считает

О предмете, объекте и методе учета

Как было сказано ранее, под определением метода бухгалтерского учета предполагают то, каким образом и с помощью каких методик научная дисциплина изучает предмет.

Метод основывается на общих методах познания мира, но имеют место и индивидуальные методики изучения данной науки. Бухгалтерский учет отображает имущественные и денежные активы организации, а также источники их формирования. Эти источники называют пассивами, так как они всегда противопоставляются активам.

Чтобы добиться равновесия активов и пассивов, пользуются балансовым методом. Этот метод направлен на то, чтобы измерить эти величины и получить актуальную информацию.

В бухгалтерском учете каждая операция влияет на имущественные и денежные активы организации, поэтому так важно сформировать наглядные цифры о деятельности организации. Для этого и существуют методы бухгалтерского учета. Это есть комплекс техник и средств, который отображает финансовые и хозяйственные взаимодействия экономической единицы, а также предполагает специальные приемы обобщения, группировки и расчетов. Предмет и метод бухгалтерского учета связаны между собой.

Предметом бухгалтерского учета (в общем смысле) является вся его финансово - хозяйственная деятельность, которая реализуется путем различных операций и действий.

Предмет и объект учета очень связаны между собой, объект представляет из себя различные виды имущества организации для ее деятельности, финансовые и хозяйственные операции, благодаря которым возможно изменение состава имущества.

Виды бухгалтерского учета

Можно выделить следующие виды бухгалтерского учета:

  1. Административный - информацию собирают, обрабатывают и предоставляют для нужд фактического управления организации. Основные пункты - это учет и анализ себестоимости затрат.
  2. Управленческий учет связан с аналитикой информации для руководящих лиц организации.
  3. Финансовый учет - информация о доходах и расходах организации, о дебиторской и кредиторской задолженностях.
  4. Налоговый учет - это обобщение и анализ информации для того, чтобы определить налоговую базу по данным первичной документации.

Функции бухгалтерского учета

Помимо видов, можно выделить главные функции:

Бухгалтерский учет
  1. Контролирующая - контроль за наличием и сохранностью имущественных предметов и денежных средств.
  2. Информационная - самая главная функция, важность ее в том, что она является первоисточником информации для всех отделов организации и ее руководителей.
  3. Обратная связь - бухгалтерский учет передает информацию.
  4. Аналитическая - анализ всех структур организации, прибыли и убытков для оптимизации работы.

Основные методы учета

Выше мы разобрались с тем, что же такое метод, но, чтобы понять какие методы предлагает нам современная бухгалтерия, остановимся на подробном списке каждого из них.

Итак, методы бухгалтерского учета:

  1. Документирование
  2. Счета
  3. Двойная запись
  4. Инвентаризация
  5. Оценка
  6. Калькулирование
  7. Баланс
  8. Отчеты

Документирование

Архив документов

На примере конкретном примере можно подробно разобрать мельчайшие элементы методов бухгалтерского учета.

Бухучет не может быть осуществлен без документов, которые являются письменным подтверждением акта совершения какой-либо хозяйственной операции. Документы в организации проходят путь от их создания до отправки в архив и тщательно хранятся, дабы при обнаруженном недостающем хозяйственном имуществе, была возможность отследить его движение на предприятии.

В любой организации ежедневно выполняются разные финансовые и хозяйственные операции, каждая из которых должна быть оформлена документом, в котором есть все сведения о правах и обязанностях. Только верно оформленная бумага гарантирует операции юридические права.

Рассмотрим понятия, связанные с характеристикой этого метода бухгалтерского учета:

Документирование Ни одна финансово-хозяйственная операция не может находиться в учете без своевременного оформления документов. Это первичная стадия бухгалтерского учета.
Унифицирование документов Процесс создания разных форм документов для оформления однородных финансовых операций. Унифицированные документы утверждает Государственный Комитет Статистики РФ.
Стандартизация Создание стандартных бланков общетиповых документов. Стандартизация делает бухгалтерскую обработку документации значительно проще.
Документооборот Это движение документа от его составления и до хранения в архиве. Разработкой документооборота в организации занимается главный бухгалтер. Именно отсутствие этой характеристики приводит к хаосу в документах.

Счета

Один из методов ведения бухгалтерского учета - это счет, который представляет собой средство группирования и контроля над изменениями некоторых объектов. Это особая таблица с двумя сторонами, на левой - дебет, на правой - кредит.

По содержанию бухгалтерские счета делятся на:

  1. активные - имущество считается по составу и размещению;
  2. пассивные - учет имущества по его образованию.
Активный счет Пассивный счет
Дебет Кредит Дебет Кредит
Начальное сальдо Начальное сальдо
Увеличение Уменьшение Уменьшение Увеличение
Итоговое сальдо Итоговое сальдо

Сальдо - это разность между расходами и поступлениями. По активному счету - оно либо в дебете, либо отсутствует. По пассивному счету - сальдо либо в кредите, либо отсутствует.

Также существует и комбинированный метод, включающий в себя признаки обоих счетов и ведется для специфического расчета.

Активно-пассивный счет
Дебет Кредит
Начальное сальдо Начальное сальдо

Увеличение

Уменьшение

Уменьшение

Увеличение

Оборот Оборот
Конечное сальдо Конечное сальдо

Помимо балансовых счетов, существуют забалансовая группа: в ней рассчитываются ценности организации, которые находятся не в прямом владении, а в аренде или на хранении.

Двойная запись

Еще один метод организации бухгалтерского учета - двойная запись. Она представляет из себя такое отображение данных, при котором каждая хозяйственная операция отображается дважды в счетах: по дебету у одного и кредиту у другого, которые связаны между собой.

Элементы метода бухгалтерского учета:

  • Корреспонденция - взаимосвязь двух счетов, которая рождается при двойной записи.
  • Проводка - вид оформления корреспонденции счета, когда единовременно делают запись по дебету и кредиту счетов. Простая проводка - связь двух счетов, сложная проводка - связь более двух счетов.

Инвентаризация

Проведение инвентаризации

Примером метода бухгалтерского учета является инвентаризация. Для порядка в бухгалтерских документах, актуальности и достоверности вносимых и внесенных данных, организация занимается инвентаризацией имущества, которая обязательно подтверждается письменно - актами и счетами. В данном процессе подтверждают наличие и состояние объектов. Инвентаризация должна проводиться регулярно и является одним из основных методов бухгалтерского учета для обеспечения финансовой стабильности предприятия.

Периодичность данного мероприятия и список проверяемых позиций утверждается руководителем, но есть случаи, когда инвентаризация проводится принудительно:

  • если имущество организации передается в аренду, осуществляется его выкуп или оно выставляется на продажу;
  • реструктуризация или ребрендинг организации;
  • если предстоит годовой бухгалтерский отчет;
  • если в организации обнаружен факт кражи или порчи финансово-хозяйственного объекта;
  • при возникновении чрезвычайных ситуаций (пожар, наводнение);
  • если организация ликвидируется или банкротится.

Оценка

Оценкой в бухгалтерском учете принято называть выражение стоимости объекта в денежном эквиваленте. Простыми словами, под характеристикой метода бухгалтерского учета посредством оценки, понимается та денежная ценность объекта, которая фиксируется в документах.

Оценка объектов составляется по двум принципам:

  1. Реальность оценки - это действительная величина средств и их источников, иными словами, денежная сумма должна соответствовать величине объекта по факту. Этот принцип требует точной калькуляции объектов бухгалтерского учета.
  2. Единство оценки - один и тот же объект хозяйственных отношений должен быть одинаково оценен в любой организации в течение срока его присутствия на стадии оборота. Единство достигается путем обязательных документов, фиксирующих стоимость, и калькулирования.

Способы оценки:

  • Основные средства - оценка отображается в бухгалтерской отчетности по первоначальной или остаточной стоимости.
  • Нематериальные активы - оценка по первоначальной или остаточной стоимости.
  • Материалы - оцениваются по фактической стоимости покупки или по плановой стоимости.
  • Готовая продукция - оценка с учетом всех затрат на производство продукта или по тем ценам, которые были установлены на определенный момент времени.
  • Кредиторская задолженность - оценка по суммам, которые были определены в договоре (купля-продажа, трудовой договор и т.д.)
  • Уставный капитал - оценивается в сумме, которая указана в документах организации, даже если уставный капитал оплачен не полностью.
  • Денежные средства - отражение в аналитике финансового отчета в национальной или иностранной валюте.

Калькулирование

Калькулятор в руке

Этот метод бухгалтерского учета исчисляет в денежном эквиваленте ценность предметов бухгалтерского учета и способ их оценки.

Предметом калькуляции является объект, стоимость которого нужна для различных нужд организации.

Вся деятельность предприятия, все ее финансовые и хозяйственные объекты и отношения подлежат обязательной калькуляции. Если организация приобретает какие-либо средства производства, необходимо посчитать их себестоимость, далее в процессе изготовления выявляют себестоимость всего процесса. На конечном этапе продаж вычисляют полные издержки на производство и считают прибыль.

Таким образом, калькуляция - один из самых важных методов начисления в бухгалтерском учете, необходимое дополнение к оценке.

Бухгалтерский баланс

Баланс весов

Бухгалтерским балансом называется сведение конечных сальдо всех имеющихся счетов.

Этот метод ведения бухгалтерского учета представлен в виде следующей таблицы:

Актив Пассив

Основные средства

Материалы

Касса

Первоначальный итог

Уставный фонд

Прибыль

Ссуда банка

Первоначальный итог

Итог окончательный Итог окончательный

Итог баланса - это валюта. Их выделяют 5 типов:

  1. Отчетный - сумма на отчетное число.
  2. Вступительный - счета организации на начальном этапе деятельности.
  3. Ликвидационный - баланс, который имеется на момент ликвидации организации.
  4. Разделительный - составляют на момент раздела организации.
  5. Объединительный - при слиянии двух или более организаций.

Отчетность

Графики отчетности

Это комплекс всех показателей, которые отражают финансовое положение организации. Также это имущественные и финансовые результаты за нужный период времени.

Бухгалтерская отчетность - это исчерпывающая информация о деятельности всех филиалов и подразделений организации.

Отчетность содержит в себе:

  • бухгалтерский баланс (форма 1);
  • отчет бухгалтера о прибыли и убытках организации (форма 2);
  • дополнение к бухгалтерскому балансу по отчету;
  • заключение аудитора.

Отчетность составляется бухгалтером за один месяц, за один квартал и за один год. Отчетность за месяц и квартал - промежуточные итоги.

Отчетный год организации - с 1 января по 31 декабря. Для только созданных - с даты регистрации по 31 декабря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.