Болезнь от сырых яиц: название, причины и профилактические меры

Сырые куриные яйца из вкусного лакомства или ингредиента для того же пирога могут превратиться в разносчиков опасных болезней.

Важно соблюдать осторожность при выборе подобного продукта. Если скорлупа повреждена, то есть вероятность заражения различными заболеваниями. Но в то же время не все знают, чем можно заболеть, как называется болезнь от сырых яиц, и какую опасность они представляют для организма.

Холера

Многие не понимают, чем можно заболеть, если пить сырые яйца. Последние могут переносить холерный вибрион, попадающий в организм с водой и пищей. Он является возбудителем холеры – острой кишечной инфекции, поражающей кишечник и вызывающей обезвоживание. Это заболевание является одним из самых опасных на сегодняшний день и носит эпидемический характер.

болезнь от сырых куриных яиц

Холера известна людям еще с древних времен. Ее эпидемии фиксируются ежегодно и насчитывают тысячи случаев смерти. Также холерой можно заразиться через купание в общественных водоемах, при контакте или общении с зараженным человеком. При всем этом единственным путем проникновения в организм для бактерий является ротовая полость.

Заболевание может не начаться при условии, что организм абсолютно здоров, а количество попавших в него бактерий невелико. Причиной этого является то, что бактерии погибают в кислотной среде желудка. Но если же они доходят до кишечника, то болезнь неизбежна, ведь в органе начинается щелочная среда, являющаяся для них благоприятной.

Инкубационный период при холере обычно протекает 48 часов, в крайнем случае он затягивается на пять дней.

Первым проявлением холеры является резкий дефекационный порыв, сопровождающийся ощущением дискомфорта в животе. Впоследствии позывы к дефекации увеличиваются до 10 раз за сутки.

Наступает сильное обезвоживание организма. Температура тела не склонна меняться, но может наблюдаться ее небольшое понижение в связи с обезвоживанием. В большинстве случаев начинается рвота.

Обезвоживание доходит до такой степени, когда у больного не остается сил для передвижения, наблюдается сильное головокружение. На прогрессирующей стадии могут начаться судороги, дрожь в мышцах. При осложнениях у больных наблюдается гнойное распадение тканей.

заболевание от яиц

Крайне редким, но довольно возможным последствием может служить сепсис или бактериальное заражение крови.

Дегидратационный шок при холере

Наступает при обезвоживании четвертой степени. Это состояние проявляется в диффузном цианозе кожи, при котором отдельные участки тела, такие как кончик носа, ушей, веки, приобретают синюшный оттенок, температура тела снижается до 34 градусов.

Веки больного темнеют, глаза западают, голос становится практически беззвучным. Может последовать ухудшение работы головного мозга с последующим развитием комы.

Что предпринять

При заражении холерой необходимую помощь и лечение смогут оказать только в больнице. Причем терапию необходимо будет начать незамедлительно.

Первая задача - восполнение жидкости в организме. Для этого используются специальные растворы. Также на данном этапе будет проводиться водно-солевая коррекция крови. Назначаются и антибактериальные курсы, которые продолжаются в среднем пять дней.

Профилактикой холеры может служить вакцинация холерным токсином. В результате вакцинации иммунитет вырабатывается в 95 процентах случаев. Существенным минусом и недостатком такого вида профилактики является то, что он гарантирует защиту лишь на несколько месяцев. Максимальным периодом будет период 180 дней.

Туберкулез

Не все знают, чем можно заболеть от сырых яиц. В последние могут проникать микроорганизмы, возбуждающие туберкулез, также известный как чахотка. Возбудителем является палочка Коха.

Туберкулез является инфекционным заболеванием и передается преимущественно воздушно-капельным путем. Иммунная система здорового человека справится с попавшей в организм палочкой, расщепив ее в легких. Заболевание будет спровоцировано, если в организм попадет слишком массивное количество инфекции, или контакт с зараженным будет поддерживаться на постоянной основе. Люди с ослабленной иммунной системой не смогут побороть инфекцию, так как их клетки будут не в состоянии расщепить палочку Коха.

Инкубационный период продолжается от 3 до 12 недель. В этот период болезнь не заразна и не представляет опасности для окружающих.

чем можно заболеть от сырых яиц

Также различают первичные и вторичные формы туберкулеза. Вторичному заболеванию чаще всего подвержены дети и подростки. Туберкулез в открытой форме характеризуется тем, что зараженный вместе с мокротой и кашлем выделяет бактерии.

Больной с открытой формой туберкулеза опасен для окружающих и является заразным. При разговоре с инфицированным бактерии распространяются на расстояние, примерно равное 70 сантиметрам, а при кашле достигает 3 метров. При туберкулезе открытой формы наблюдается и увеличение лимфоузлов.

Туберкулез также подразделяется на такие виды как очаговый, диссеминированный, генерализованный, инфильтративный, фиброзно-кавернозный и цирротический.

Диагностировать заболевание на его ранней стадии можно при помощи флюорографии. При подозрении на данную патологию сдается и анализ крови. Также довольно важным элементом обнаружения палочки Коха является посев мокроты на предмет туберкулеза.

Первые симптомы выражаются лишь легким кашлем и повышением температуры, могут быть приняты за респираторное заболевание на данной стадии. Они характеризуются резкой потерей веса, потливостью по ночам, повышением температуры. Впоследствии в мокроте появляется больше крови, больной резко теряет вес, испытывает боли в груди.

Именно в начальной стадии туберкулез является опасным для окружающих людей. Требуется срочное обращение к врачу ради избежания развития осложнений и прогрессирования болезни.

Что делать

Лечение и вероятность выздоровления зависит от стадии и вида болезни. Терапия проводится при помощи медицинских препаратов от 6 до 24 месяцев в связи с восприимчивостью организмом противотуберкулезных препаратов.

Комплексная помощь содержит в себе также дыхательную гимнастику. Современная система лечения туберкулеза включает в себя принятие препаратов, дающих результат только при их совмещенном и одновременном приеме. Медикаментозное лечение проходит по трех-, четырех- и пятикомпонентной схеме.

Питание при туберкулезе нацелено на восполнение организмом недостающих витаминов и набор потерянной массы. Рацион состоит из четырехкратного питания, направленного на восполнение белков, подвергающихся быстрому распаду. Некоторым для полного выздоровления требуется также и хирургическое вмешательство.

Основным средством профилактики туберкулеза является вакцинация, проводящаяся еще в роддоме, когда новорожденному исполняется от трех до семи недель. Повторная вакцинация делается в возрасте шести-семи лет.

какова вероятность заболеть

Но при этом специалисты рекомендуют вести здоровый образ жизни, потреблять пищу, содержащую жиры животного происхождения, есть свежие фрукты и овощи для восполнения необходимых минералов и витаминов, нужных организму для поддержания иммунной системы.

Сальмонеллез

Самой распространенной болезнью от сырых яиц (куриных) является сальмонеллез. Его переносит множество бактерий из семейства сальмонелл, попадающих в организм с водой и пищей.

какова вероятность заболеть сальмонеллезом

Также бактерии этого семейства могут возбуждать брюшной тиф. Наилучшей средой обитания для них будут мясные и молочные продукты, а также сырые яйца, а какова вероятность заболеть сальмонеллезом от них, знают не все.

Виды сальмонеллеза

Различают такие виды болезни от сырых яиц: желудочно-кишечный и генерализованный сальмонеллез. Гораздо более распространенной формой будет являться первая. Также существуют такие варианты сальмонеллеза как гастроэнтеритический, гастроэнтероколитический, гастритический, генерализованный.

Гастроэнтеритический – вариант, по которому болезнь от сырых яиц протекает чаще всего. Заболевание проявляет себя очень быстро и характеризуется ознобом, головной болью и ломотой в теле. Затем начинаются тошнота и безостановочная рвота, понос, вздутие живота.

чем можно заболеть, если пить сырые яйца

Гастроэнтероколитический вариант отличается от предыдущего появлением на второй или третий день крови и слизи в выделениях.

Гастритический тип протекает относительно наиболее спокойным образом и отличается отсутствием диареи.

Генерализованный сальмонеллез является тифоподобным и начинается как брюшной тиф. Наступают интоксикация, диарея, рвота, сыпь, вздутие живота и лихорадка. Он также не поддается антибактериальной терапии.

Нюансы терапии

При лечении заболевания от сырых яиц, т. е. сальмонеллеза, сначала восполняется потеря жидкости организмом. Затем борются с интоксикацией путем ввода дезинтоксикационных препаратов. К антибиотикам в таких случаях, как правило, не прибегают. Также могут назначаться эубиостики.

Заключение

Несмотря на все описанное выше, проблема, как не заболеть сальмонеллезом от сырых яиц, не так опасна, поскольку вероятность заражения мала.

В профилактических целях достаточно тщательно мыть яйца и обследовать их на предмет повреждений скорлупы, как, впрочем, и при других патологиях.

заболевание от сырых яиц

Также рекомендуется приобретать подобную продукцию в проверенных местах. Например, в магазинах, а не с прилавков в каком-нибудь переулке или около рынка, где не может быть гарантии качества товара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.