Как нарисовать инь-янь поэтапно

Инь-янь - это древний китайский символ, обозначающий баланс между противоположностями. В него вложено два значения. Первое: все постоянно меняется. Второе: противоположности друг друга дополняют (без темного нет светлого - и наоборот). А нарисовать знак инь-янь очень легко.

Материалы

Для рисования вам потребуются бумага, простой карандаш и обычный ластик. Чтобы инь-янь получился аккуратным и ровным, возьмите линейку и циркуль. Также подготовьте цветные карандаши, краски или маркеры, если хотите раскрасить будущий рисунок.

Этапы рисования символа Инь-ян

Как нарисовать инь-янь

Изобразить символ инь-янь можно, следуя нескольким простым шагам:

  1. С помощью циркуля нарисуйте на бумаге окружность.
  2. Возьмите линейку и проведите через центр круга две линии, вертикальную и горизонтальную. Эти линии будут вспомогательными, поэтому старайтесь делать их едва заметными.
  3. Внутри большого круга на вертикальной линии нарисуйте две одинаковые окружности поменьше. Каждая из них должна один краем соприкасаться с большим кругом, а другим - с горизонтальной вспомогательной линией.
  4. Нарисуйте еще одну горизонтальную полосу, разделяя ей верхний круг пополам. С ее помощью вы определите центр окружности.
  5. В центре верхнего круга нарисуйте маленький кружок.
  6. Точно так же проведите линию через нижний круг и в его центре изобразите маленькую окружность.
  7. Сотрите вспомогательные линии, оставив лишь большой круг и две фигуры внутри него.
  8. Сотрите правую половину верхней фигуры и левую половину нижней, чтобы получить две волны.
  9. Раскрасьте верхнюю волну в черный, оставляя маленькую точку незакрашенной, а нижнюю волну сделайте белой, закрасив лишь маленький круг внутри.
Символ Инь-ян

Также можно встретить символ инь-янь с нарисованными по внешнему кругу восемью триграммами. Они выглядят как набор сплошных и прерывистых линий, проведенных друг над другом. Каждая триграмма включает в себя три таких линии.

Другие идеи для рисунка

Концепцию инь-янь можно изобразить не только с помощью традиционного черно-белого символа. Вы можете нарисовать инь-янь, используя и другие противоположные цвета. Но и это еще не все. Вы можете изобразить этот символ как смену дня и ночи, где на месте маленьких точек будут солнце и луна.

Вариации Инь-ян

Также можно изобразить две волны в виде огня и воды или воздуха и земли. Кроме того, символ инь-янь часто можно встретить в виде двух рыб или каких-то животных. Еще одна идея для изображения инь-янь - это смена времен года. Главное - сохранить основной смысл, а остальное зависит от вашей фантазии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.