Монета 10 копеек 1985 года. Характеристики, особенности, стоимость

Несмотря на то что данная монета выпускалась как юбилейная и была посвящена сорокалетию Великой Победы, тираж ее был громадным. Именно поэтому 10 копеек 1985 года не представляет особой ценности для нумизматов. Однако и у этой монеты есть свои особенности и нюансы, способные повысить ее небольшую стоимость до максимума. Попробуем разобраться в этих моментах.

10 копеек 1985

Описание

Данная денежная единица была отчеканена Ленинградским монетным двором. Точный тираж не известен. Достоверна лишь информация, что 10 копеек 1985 были изготовлены со стандартным набором печатных штемпелей. Магнитные характеристики отсутствуют. Весит монета 1,8 гр. Изготавливалась из стандартного для того времени сплава (никель, цинк, медь).

Реверс

Бо́льшую половину монетного диска занимает цифра "10", показывающая номинал монеты. Цифры довольно гладкие, округлые, не имеют острых граней, как это встречается в более ранних вариантах монет. Внизу располагается надпись "копеек", а под ней год чеканки. Красоты монете 10 копеек 1985 года добавляют стебли пшеницы, которые опоясывают цифры и буквы с двух сторон. Вверху не сходятся. Начало свое берут из пары листьев дуба.

Аверс

Для штамповки аверса монеты 10 копеек 1985 года использовался штемпель 2,3. Основа - изображение союзного герба. Пересекающиеся серп и молот поверх планеты Земля. Чуть ниже располагается изображение верхней половины солнца. Лучи доходят до планеты, касаясь ее в нижней части в нескольких местах.

Обрамляют картину два пучка пшеничных колосьев. Каждый пучок собран лентой. Всего присутствует пятнадцать перевязок, которые показывают число республик Советского Союза. Второй ряд колосков имеет ярко выраженные ости. Каждый сноп пшеницы перевязан с одной стороны семь раз, внизу лента собирается в пучок (бант).

10 копеек 1985 года

В верхней части изображения герба колосья практически соединяются между собой. В образовавшемся промежутке располагается пятиконечная звезда. Если присмотреться к правой стороне монеты 10 копеек 1985 года, то в нижнем углу нет уступа под гребенкой. Еще ниже, под рисунком герба, расположены буквы "СССР".

Улучшенная чеканка

Выделить можно монеты, которые были изготовлены с использованием штемпеля 2,1. Они относятся к разряду "улучшенная чеканка", несмотря на то что для производства использовался "старинный" штемпель. Это тот, что применялся для изготовления монет прошлых лет. Особенностью является уступ, что находится около правого края звезды.

Браки

Как известно, денежные единицы, имеющие особенности (огрехи) производства, всегда ценятся в нумизматических кругах. Монета 10 копеек 1985 года не исключение. На аукционах попадалось немало разновидностей браков в таких деньгах. Приведем конкретные примеры:

  • смена цвета (радужная монета);
  • засоренный штемпель (точки и вмятины видны невооруженным взглядом);
  • поворот заготовки;
  • гурт с браком;
  • дефект заготовки;
  • раскол штемпеля;
  • колосья не имеют остей вообще;
  • двойной выкус и др.
    монета 10 копеек 1985

Разновидности

Существует две разновидности монеты 10 копеек 1985 года. В обращение такие монеты не поступали, так как были только в наборах монетного двора. В первом случае на правой стороне около герба имеется короткая ость у внутреннего колоса. Во втором варианте - ости одинакового размера и внутренняя одной длины с остальными. Кроме того, во второй разновидности последний колос имеет едва заметный отросток у ости.

Стоимость

Как уже отмечалось выше, денежная единица 10 копеек 1985 года выпуска произведена была большим тиражом, и стоимость ее варьируется от одного до ста тридцати восьми рублей. Дороже будут стоить монеты, которые относятся к "улучшенной чеканке". Такие деньги оцениваются уже намного дороже. Стоимость варьируется от 250 рублей до трех тысяч. Что же касается монет с явными браками и дефектами, то за них можно выручить пару сотен рублей (не более).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.