Топ игр 2005 года выпуска

В статье представлено несколько игр, вышедших в 2005 году, которые стали культовыми, их можно посоветовать геймеру сейчас или, как минимум, они хорошо продавались в момент релиза. В топ игр 2005 года вошли проекты, выпущенные для персональных компьютеров.

1. Call of Duty 2

Вторая часть стала продолжением первого CoD, который вышел в 2003 году. Шутер от первого лица продолжает повествование о событиях Второй мировой войны. За основу берутся истории трех солдат - из советской, американской и британской армий. Во время прохождения сюжета миссии перемещаются между боевыми сражениями и сторонами, из-за чего можно рассмотреть операции и бои с разных ракурсов и позиций. Игроку предстоит принять участие в битве за Сталинград, в операциях в Северной Африке, стать участником легендарной высадки в Нормандии за американского солдата. В целом большинство частей серии Call of Duty можно вносить в топ игр на ПК с 2000 по 2005 год. Однозначно рекомендуется к прохождению даже в 2019 году.

2. Battlefield 2

Вечный конкурент шутера CoD, их борьба в жанре продолжается по сей день, но на поле мультиплеерных сражений. В топ игр 2005 года данный проект попал не просто так. Уже в то время серия Battlefield предлагала игроку огромные пространства для боевых действий. Большие карты, транспорт, много видов оружия и классов. К сожалению, хороша игра только в сетевых баталиях, поскольку вменяемой сюжетной кампании здесь нет. По этому пункту шутер проигрывает CoD.

3. NFS Mos Wanted

Следующий представитель топ-10 игр на ПК из 2005 года - это легендарная гоночная серия. После крайне успешных гонок по ночному городу в двух частях разработчики решили слегка отойти от концепции и совместить ее с забытыми механиками. В результате ночь сменилась на день, к автопарку добавились мощные суперкары, а также на улицах города стало крайне неспокойно - гонять теперь мешают полицейские. Именно из-за погонь с копами данная гонка стала крайне популярной, поэтому и попала во все списки и рейтинги в качестве образцового проекта.

NFS Most Wanted

4. Splinter Cell: Chaos Theory

Этот представитель топ-10 игр на ПК 2005 года представляет собой стэлс-экшен от третьего лица. Данная игра продолжает успешные наработки оригинальной части - разнообразные миссии, вариативность их прохождения, а также сюжет. По истории тайный агент Сэм Фишер должен встрять в конфликт США и Северной Кореи, чтобы предотвратить войну.

В Chaos Theory добавилось больше возможностей тихих убийств, мест для маскировки. Перед выездом на задание приходится планировать действия. Если играть на высоком уровне сложности, то данная часть Spilnter Cell сможет озадачить даже мастера жанра стэлс.

Splinter Cell: Chaos Theory

5. Sid Meier's Civilization IV

Отойдем в сторону от динамичных экшенов и продолжим топ игр 2005 года пошаговой стратегией. В глобальной "Цивилизации" тех лет хорошо буквально все: баланс сторон, механики развития, вариативность ведения политики и так далее. Игра примечательна тем, что в ней сменяются эпохи, что сильно влияет на общее положение дел на карте, технологии, культуру и прочее. Civilization IV позволяет создать модель абсолютно любого государства, религии, формы правления.

Игрок может выбрать мирный путь и начать торговлю/дружбу с соседними государствами. Это позволит сконцентрироваться на развитии технологий, а не войнах. С другой стороны, никто не мешает построить кровавую державу и нападать на всех противников, но и такой путь может привести к провалу, поскольку игра не прощает бездумные действия. В конечном итоге ваша страна может остаться без союзников, а впоследствии будет поглощена врагами.

Также стоит отметить отличный мультиплеер, который также повлиял на попадание игры в топ-10 2005 года.

Стратегия "Цивилизация 4"

6. Fahrenheit

Родоначальник жанра интерактивного кино. В игре предстоит поучаствовать в жизни Лукаса Кейна, который оказался втянут в весьма странные события. Сюжет начинается в туалете закусочной, а главный герой приходит в себя с окровавленным ножом в руке. Персонаж ничего не помнит, а происходящее вокруг не дает ответов, а только подкидывает лишние вопросы.

Геймплей постоянно меняется. Вам предстоит поиграть за нескольких персонажей параллельно и посмотреть на историю с разных ракурсов. В конечном итоге сюжетные линии всех персонажей переплетутся.

7. FEAR

Хоррор-шутер FEAR отличается от остальных не только атмосферой и интересной мистической историей, но и замечательной физикой стрельбы и предметов. Хотя действие в большей степени проходит в закрытых офисных помещениях, даже наблюдать за перестрелками очень интересно. Замедление времени только улучшает эффект - повсюду кружатся офисные принадлежности, взрываются гранаты, переворачиваются столы и так далее. Даже за эффекты и атмосферу игра достойна попадания в топ игр на ПК в 2005 году.

Игра FEAR

8. SWAT 4

Данный шутер от первого лица схож с предыдущей игрой по внешнему виду и механике стрельбы. Однако тематика здесь кардинально отличается. В SWAT 4 игрок выступает в роли спецназовца. Вместе с отрядом вашему персонажу предстоит выполнять миссии различной сложности. В одиночной кампании 16 заданий - от захвата обычной закусочной до террористических актов. Либо строго следуйте инструкции начальника, либо сами командуйте своим отрядом. Но помните, что любое неправильное действие приведет к фатальным последствиям.

SWAT 4

9. Resident Evil 4

У этого экшена не лучшая судьба на персональных компьютерах из-за "кривого" управления - при ходьбе и стрельбе не используется мышка. Несмотря на такое техническое исполнение, игра затягивает своей жуткой атмосферой, продолжением истории Resident Evil из предыдущих частей. В роли тайного агента Леона Кеннеди игрок расследует дело о биологическом оружии, которое превратило Землю в дом для зомби.

10. GTA San Andreas

И последний представитель топа игр 2005 года на ПК. Данная игра не нуждается в представлении. До сих пор San Andreas считается одной из лучших частей серии, а также отличной игрой в целом. 3 больших города, интересная и атмосферная история, множество побочных вариантов активности ждут вас, если вы решите посетить штат Сан-Андреас!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.