Работающие стратегии морского боя

Игры являются интересным и увлекательным выбором для времяпрепровождения. Разнообразие их огромно, но именно «Морской бой» и стратегия выигрыша вызывает интерес многих людей и побуждает вникнуть в тонкости процесса.

В чем суть?

Морской бой представляет собой игру, для которой требуются двое игроков, лист в клеточку и ручка. Цель — разместить корабли на своем поле, а после вычислить местоположение фрегатов соперника.

Перед началом изучения стратегии морского боя на листе бумаги необходимо начертить поле для своих судов. Территория включает себя квадрат со сторонами по 10 клеточек. Вертикаль нумеруется вне полученного квадрата цифрами от 1 до 10. В свою очередь горизонтальная линия обозначается буквами алфавита от «а» до «к», исключая такие буквы как «й».

Следующий важный этап — расположение кораблей на своем поле. Всего необходимо разместить 10 субмарин, которые отличаются между собой количеством палуб: одна палуба — одна клетка. У вас может быть 4 однопалубных корабля, 3 – двухпалубных, 2 – трехпалубных и 1 – четырехпалубный. Таким образом, последний из представленных фрегатов будет занимать 4 клеточки на поле.

Поле для битвы

Приступаем к бою!

После расположения всех судов необходимо нарисовать поле соперника. Первая область служит для расстановки ваших кораблей, а вторая – для фиксирования попаданий по вражеским суднам.

Между собой игроки договариваются, кто стреляет первым. Для того чтобы правильно вычислить местоположение судна, необходимо выбрать правильную стратегию морского боя. Игрок, по чьему полю был нанесен удар, проверяет, есть ли на этой точке корабль. Если да – то отвечать необходимо «ранил». Это означает, что корабль задет, но не полностью уничтожен. Когда с одной попытки судно полностью «сгорело», то в таком случае говорят «убил». Проигравшим считается тот, чья флотилия была уничтожена полностью.

Расположение кораблей

Как выиграть в морской бой?

Для победы в игре существуют особые секреты, зная которые шансы обыграть соперника значительно увеличиваются. Для выбора правильной стратегии морского боя необходимо понимать, что исход игры зависит от двух факторов: расположения собственных кораблей и стратегии выстрелов по чужому полю. При размещении кораблей на своем поле следует придерживаться таких рекомендаций:

  • Оставлять пространство между фрегатами. Не стоит располагать корабли вплотную друг к другу. Между ними должно быть расстояние минимум в одну клетку со всех сторон. Поэтому большие корабли стоит располагать ближе к границам поля, чтобы уменьшить количество пустых клеток.
  • Если поместить четырехпалубный корабль в центре, то вокруг него будут клетки, по которым противник не выстрелит, что составляет 14 единиц. В свою очередь, если расположить корабль впритык к одной из границ поля, то количество клеток для следующего выстрела сократится до 6 или 8, в зависимости от выбранного места. Таким образом, данная стратегия морского боя демонстрирует, что для противника подобное расположение невыгодно, так как остальные судна будет найти сложнее.
  • Предыдущие советы по расположению относятся только к большим суднам. Маленькие, в свою очередь, очень сложно вычислить, а иногда попадание в них является просто везением. Поэтому судна на одну клетку стоит размещать хаотично, подальше от крупных собратьев. Но, зная стратегию наведения на вражеские корабли, можно избежать самых опасных мест.
Морской бой

Обстрел кораблей по выверенной схеме

  • Обстрел буквой Х. В данной стратегии поиск кораблей стоит проводить от верхнего левого угла к нижнему правому по диагонали, не пропуская клеток. То же самое необходимо проводить и с другой стороной. Образовавшиеся точки являются основными, поскольку невозможно расположить все корабли, избегая этих зон.
  • Деление на секторы. Для применения данной стратегии необходимо условно разделить поле противника на одинаковые 4 части. Далее обстрел территории проводится либо по диагонали, либо в шахматном порядке. Подобный вид поиска кораблей нужно применить по оставшимся секторам. Представленный способ затрагивает основные клетки на поле.
как выиграть в морской бой

Хорошая стратегия для игры в морской бой может помочь лучше изучить правила и интересно провести время. Встретив достойного соперника, вы сможете получить настоящее удовольствие. Такое развлечение носит не только увеселительный характер, но и развивает стратегические и аналитические способности человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.