Перекрестный переключатель: конструкция, установка, характеристики

Контроль за осветительными приборами на сегодняшний день осуществляется при помощи самых разных устройств. Достаточно удобно, когда включать или выключать один и тот же источник света можно с нескольких разных точек. Именно эту возможность и дают перекрестные переключатели.

Описание конструкции

Большинство стандартных современных блоков управления на сегодняшний день обладают тремя контактами. Перекрестный тип переключателей же имеет в своей конструкции четыре контакта. Особенность такой сборки заключается в том, что одним нажатием замыкается или размыкается под два контакта сразу. Это действие позволяет замыкать или размыкать несколько линий питания одним нажатием( в данном случае две).

Основное различие между перекрестными переключатели и проходными состоит еще в одном. Вторая категория приспособлений может применяться самостоятельно, в отличие от первой. Использоваться перекрестный тип можно лишь в комплекте с проходным. Несмотря на различия в конструкции и возможностях применения, на схемах переключатель обозначается идентично проходному.

Двухклавишный перекрестный переключатель по сути своей является двумя спаренными одноклавишными выключателями. Контакты такого устройства соединены при помощи специальных металлических перемычек. Основная особенность и удобство данной конструкции в том, что при необходимо она без особого труда собирается самостоятельно. Такие модели оснащены всего 1 кнопкой, отвечающей за работу пар контактов.

схема подключения трехклавишного переключателя

Классификация

Перекрестный переключатель может быть не только двухклавишным, но и одноклавишным. По принципу работы все модели можно поделить на две категории - поворотные и клавишные. Отличие состоит лишь в том, что у поворотных замыкание контактов осуществляется при помощи поворотной рукояти. Он стоят чуть дороже клавишных, а также имеют более широкий выбор в плане дизайна.

По схеме подключения перекрестного переключатели и по способу монтажа их также можно разделить на два класса: накладной и встроенный.

Подключение двухклавишного переключателя

Накладной и встроенный переключатель

Наружный вариант переключателя устанавливается поверх стены. Для его монтажа нет необходимости в долблении стены, в установке дополнительного блока в стену. Эта разница играет ключевую роль, если нет желания отделывать комнату заново или необходимо провести лишь косметические улучшения дизайна. Однако в плане эксплуатации накладные переключатели уступают встроенным, так как они достаточно сильно подвержены механическому воздействию и другому агрессивному влиянию окружающей среды.

Подключение перекрестного переключателя к сети требует установки специального блока переключателя, который обычно устанавливается в стену. Из-за этого масштаб работ возрастает. Однако именно такие переключатели используются для разводки проводки во всех типах зданий.

общая схема подключения

Какими особенностями обладают переключатели

У данных приспособлений есть несколько особенностей, отличающих их от других изделий:

  1. Схема перекрестного переключателя может быть подключена к сети только при помощи четырехжильного кабеля. При его отсутствии специалисты разрешают использовать два двухжильных кабеля, однако это считается нецелесообразным способом подключения.
  2. Переключатель может быть не только одноклавишным или двухклавишным, а еще и трехклавишным. Однако установка такого приспособления целесообразна лишь при острой необходимости выключать свет в двух или трех разных местах. В других случаях лучше все же устанавливать проходной тип выключателя.
  3. Один из основных недостатков переключателей заключается еще и в том, что он может быть установлен исключительно на этапе разводки проводки по жилому помещению. Кроме того, для его подключения требуется соединение большого количества проводов, что повышает пожароопасность.
  4. Если отмечать положительные качества, то стоит выделить высокий уровень стойкости к износу. Из-за того, что контакты переключателей перекрестного типа замыкаются гораздо чаще, чем у проходных, то их металлические перемычки выполняются из коррозионностойкого металла. Обычно для этого используется медь или легированная сталь. Почти все варианты переключателей дополнительно снабжаются защитой от пыли, влаги, конденсата.
Как отличить переключатели

Подключение

Чтобы подключить переключатель этого типа нужно следовать определенной инструкции:

  1. Первый этап подключения идентичен подключению проходного выключателя. Из щитка в коробку протягивается нулевой провод. Из разветвителя он должен быть перекинут на контакты лампы.
  2. Далее из щитка протягивается фазовый провод. Но после его монтажа в коробку провод будет отводится не к лампе, а на контакты выключателя.
  3. Через коробку нужно осуществить последовательное соединение контактов. Фаза должна быть перекинута на перекрестный выключатель, который располагается между двумя проходными. После этого провод протягивается ко второму проходному.
  4. Только после этого от общего контакта второго проходного выключателя провод подключается к лампе. Установка самой распределительной коробки осуществляется только после подключения лампы.
схематичное изображение подключения

Характеристики

Можно рассмотреть технические параметры на основе стандартных переключателей от разных производителей. К примеру, модель ABB Basic 55:

  • Рабочее напряжение сети 220-250 В.
  • Максимальный ток для работы 10 А.
  • Частота сети - 50 Гц.
  • Материал корпуса - термопласт.
  • Сами контакты посеребрены, отличаются стойкостью к воздействию влаги и пара.

Технические характеристики, естественно, будут отличаться в зависимости от производителя. Однако перечень основных параметров всегда будет сохраняться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.