Кора - это... Значения слова

Практически каждый знает, что такое «кора». В первую очередь, когда слышишь этот термин, возникает ассоциация с деревьями. Однако у этого слова много значений, которые относятся к точным наукам. Также оно является названием рек и именем мифологических персонажей. О том, что такое «кора», и о различных значениях слова будет рассказано в этой статье.

Ищем подсказку в словаре

Рассматривая значение слова «кора», следует обратиться к словарю, в котором говорится, что это:

  • наружная часть на стволах деревьев;
  • часть полушарий мозга;
  • внешняя твердая поверхность небесного тела;
  • твердая оболочка планеты (земная кора);
  • осадочные породы материков, формировавшиеся миллионы лет (континентальная);
  • один из типов земной коры (океаническая);
  • древнегреческая богиня;
  • музыкальный инструмент, распространенный в Западной Африке.

Есть и другие толкования изучаемой лексемы.

Как видно из словаря, «кора» – это термин, имеющий довольно много значений. О некоторых из них будет рассказано более подробно.

Часть дерева

«Кора» – это общий термин, который объединяет целую совокупность тканей дерева, располагающихся снаружи ствола или веток. Следует отметить, что она имеется также в стеблях и корнях. Состоит из разнообразных тканей, имеющих различное происхождение и строение. В общий состав включают следующие ткани растительного происхождения:

  • ритидом (верхний слой);
  • перидерма (феллема, пробка, феллодерма, феллоген);
  • перицикл (первичный слой);
  • вторичная флоэма.
Кора дерева

В бытовом отношении изучаемое слово – это название наружной омертвевшей части ствола и корней деревьев и кустарников. Ее подразделяют на несколько типов:

  • чешуйчатая;
  • бороздчатая;
  • бородавчатая;
  • волокнистая.
Внутренняя часть коры

Первичная кора – это наружный слой ствола либо корня, который располагается под крайней покровной тканью (эпидерма в стволе и эпиблема в корнях). Вторичная находится под первичной и формируется из клеток прокамбия. По мере взросления растения эта внутренняя часть коры отделяется от новых нарождающихся слоев и превращается в ритидом, который впоследствии сбрасывается.

Верхнюю оболочку некоторых деревьев используют при создании лекарственных настоек, в декоративной отделке, а также при изготовлении пробок для шампанского и других вин. Специальное пробковое дерево широко используется при выпуске автомобилей, самолетов и даже космических кораблей.

Твердая оболочка планеты

Продолжая рассматривать, что значит кора, необходимо рассказать о нашей планете. Она имеет твердую внешнюю оболочку. Ее называют «земной корой». Это верхняя часть литосферы, в большинстве своем покрытая водой (гидросферой).

Структура коры

Кора Земли, как утверждают ученые, очень похожа на большинство таковых у планет, относящихся к земной группе. Исключение составляет только Меркурий. Для коры нашей планеты характерны различные постоянные движения: колебательные и горизонтальные.

Земная кора

Большая часть земной оболочки состоит из базальтов. Ученые оценивают ее массу в 2,8 х 1019 тонн. Из них около 21 % - это океаническая, а 79 % - континентальная. Следует отметить, что кора - это только 0,473 % от общей массы нашей планеты.

У полушарий мозга

Кора – это структура мозга и слой серого вещества, имеющий толщину от 1,3 до 4,5 мм. Он располагается по периферии каждого из полушарий, покрывая их. Наибольшая его толщина находится в верхних частях постцентральной и предцентральной извилин, а также предцентральной доли (дольки).

Кора покрывающая весь мозг

Кора полушарий мозга играет важнейшую роль при осуществлении высшей психической (нервной) деятельности всего организма. Она составляет более 80 % от всей его массы. У человека в среднем она равняется примерно 44 % от общего объема каждого из полушарий.

Кора полушарий разделяется на четыре типа:

  1. Палеокортекс (древняя).
  2. Архикортекс (старая).
  3. Неокортекс (новая).
  4. Промежуточная (состоит из промежуточных частей палеокортекса и архикортекса).

Эта оболочка покрывает большой головной мозг полностью и образует довольно большое количество борозд, которые отличаются глубиной и протяженностью. Между ними располагаются различные по величине извилины.

На сегодняшний день кора головного мозга и все остальные его части изучены довольно глубоко. Известно, какие области мозга отвечают за те или иные процессы в организме. Однако все же еще существует вопросы, не имеющие ответов.

Как видно из сказанного, кора – это термин, имеющий большое количество значений, которые затрагивают различные сферы жизни человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.