Естественные слабительные средства при запорах

Запор является крайне неприятной ситуацией, которая может значительно подпортить жизнь человеку. К терапии этого недуга необходимо подходить весьма серьезно. Прежде всего, необходимо пересмотреть рацион питания. Чаще всего источник проблемы заключается в недостатке клетчатки, а также преобладании слишком грубых продуктов в меню. Именно поэтому будет весьма полезно узнать, какие можно использовать естественные слабительные, чтобы избавиться от запоров. Однако для начала следует рассмотреть основные причины, по которым возникает данный недуг.

Причины запора

Расстройство кишечника является весьма сложной темой, так как существует множество различных факторов, способствующих возникновению трудностей при опорожнении. Однако все-таки важно будет найти основную причину появления запора. Таким образом, вы сможете подобрать для себя наиболее действенное слабительное естественное средство. Что способствует возникновению запора? К главным причинам следует отнести:

  1. Недостаточное количество в рационе продуктов, содержащих себе в клетчатку.
  2. Недостаточное поступление в человеческий организм воды.
  3. Прием отдельных медикаментозных средств, у которых запор выступает в качестве побочного действия.
  4. Недостаточная активность на протяжении дня.
  5. Частые стрессы.
  6. Болезни эндокринной системы.
туалетная бумага

Отдельно стоит поговорить о пожилых людях. Как правило, подобные нарушения у данной группы пациентов могут быть спровоцированы слабыми мышцами брюшной полости.

А если вы не знаете, какое естественное слабительное средство использовать при запоре у своего маленького ребенка, то следует пересмотреть прежде всего рацион. Те дети, которые находятся на искусственном питании, часто испытывают затруднения с дефекацией.

12 лучших натуральных слабительных средств

Конечно, быстрее всего будет устранить запор методом приема медикаментозных послабляющих препаратов. Однако многие люди отказываются использовать лекарства по причине того, что они изготавливаются на основе химических средств. Именно поэтому весьма полезно будет ознакомиться с натуральными, естественными слабительными продуктами питания. Рассмотрим их по отдельности.

Бананы

Мало кто знает, но бананы считаются весьма неплохим средством, которое регулирует пищеварение. Это естественное слабительное средство при запоре является весьма эффективным благодаря тому, что в составе содержится большое количество пищевых волокон, то есть клетчатки. Если в день вы будете съедать по одному фрукту, то сможете восстановить в организме ценные электролиты, которые необходимы для нормального состояния кишечного тракта.

скипа бананов

Яблочный уксус

В составе яблочного уксуса имеются яблочная кислота, пектин, кальций, уксусная кислота. Все эти вещества стимулируют работу кишечника. Чтобы приготовить эффективное средство, надо развести яблочный уксус в количестве трех столовых ложек в стакане простой воды. Готовый раствор употребляется утром натощак. Обратите внимание на то, что ни в коем случае нельзя применять это естественное слабительное для ребенка.

Чернослив

Чернослив и свежая слива отличаются большим содержанием их составе антиоксидантов, витамина А, калия, железа и клетчатки. Этот естественный слабительный продукт использовался в борьбе с запорами еще нашими предками. Чернослив способен обеспечить кишечник различными полезными бактериями, а также облегчить в нем движение, таким образом улучшая пищеварение.

Алоэ вера

Продолжаем рассматривать естественные слабительные средства, которые помогают справиться с запором. Одним из таких является алоэ вера, которое широко известно благодаря своим полезным свойствам для организма. Дело в том, что данное растение на 99 % состоит из воды, 1% включает в себя 75 питательных веществ, среди которых имеются витамины, аминокислоты, минералы и многое другое. Если ежедневно вы будете употреблять в виде сока это естественное слабительное при запорах, то сможете избавиться от проблемы уже через несколько дней. Для приготовления сока необходимо перемешать мякоть растения с водой, а также небольшим количеством меда. Кроме того, сок алоэ можно добавлять в любые натуральные соки.

алоэ вера

Орехи

Мало кто знает, но орехи тоже являются эффективным естественным слабительным средством. В составе этих продуктов содержатся пищевые волокна и масла, которые способны превратить их в настоящее слабительное. Если орехи включить в свой рацион, то вы сможете поддержать хорошую работу кишечника, а также осуществлять профилактику запоров.

Зеленый чай

Этот напиток характеризуется большим количеством полезных свойств для здоровья человека. Кроме того, он тоже считается натуральным слабительным средством, благодаря чему кишечник обеспечивается полезными веществами. Зеленый чай также помогает регулировать функцию желудочно-кишечного тракта, способствует хорошему пищеварению. Если вы хотите избавиться от запора, то необходимо лишь употребить одну чашку целебного зеленого чая непосредственно перед сном, а вторая выпивается наутро после пробуждения.

зеленый чай

Однако обратите внимание на то, что ни в коем случае нельзя злоупотреблять чаем, так как, несмотря на все его полезные качества, избыточная дозировка может спровоцировать побочные эффекты, негативно отражаясь на функционировании пищеварительной системы.

Вода

Вода также является одним из самых лучших помощников в борьбе с запорами. Но побороть проблему она может только в том случае, если вы будете употреблять достаточное количество на протяжении всего дня. Эта жидкость способствует размягчению стула, облегчает прохождение по кишечнику, стимулирует перистальтику. Выпивать рекомендуется при этом не меньше полутора литров воды в сутки. При этом большая часть выпитой воды должна приходиться именно на утренние часы.

вода в бутылках

Кокосовое масло

Употребление кокосового масла тоже облегчает состояние при запорах и улучшает функционирование всего кишечника. Этот продукт обладает обезболивающим воздействием, уменьшает раздражение, которое может появиться при геморрое. Кокосовое масло отлично снимает воспалительный процесс, а также облегчает в общем работу пищеварительного тракта.

Цельные злаки

Пищевые волокна, то есть клетчатка, представляют собой то вещество, которое просто необходимо для человеческого организма, чтобы эффективно справиться с запором. Клетчатка стимулирует работу кишечника, способствуя при этом очищению его естественным путем. В цельных злаках содержится большое количество клетчатки, по причине чего они в обязательном порядке должны быть включены в ежедневный рацион тех людей, которые страдают от запора и имеют проблемы с пищеварением. Если вы это сделаете, то раз и навсегда забудете о запорах.

Овощи

Наравне с фруктами и цельными злаками овощи тоже содержат в своем составе большое количество клетчатки, которая облегчит процесс всего пищеварения. Если вы включите в свой ежедневный рацион большое количество свежих овощей, то это будет оказывать слабительное действие. На основе этого можно сделать вывод, что овощи являются еще одним натуральным способом справиться с запорами. Однако обратите внимание на то, что если у вас имеется колит, то перед употреблением овощей следует проконсультироваться со своим доктором, ведь такая пища негативно сказывается на кишечнике в случае данного заболевания.

овощи и фрукты

Киви

Этот фрукт является еще одним эффективным продуктом, помогающим справиться с таким неприятным недугом, как запор. В плодах содержатся вещества, которые оказывают стимулирующее воздействие на весь кишечник, облегчают продвижение отходов пищеварения по нему. Чтобы решить проблемы со стулом, съедать рекомендуется примерно по два плода утром натощак. Терапия должна продолжаться не менее недели.

Кайенский перец

Этот продукт тоже обладает свойством стимуляции всего пищеварительного тракта. Такой перчик способствует увеличению формирования ферментов, а также пищеварительного сока в человеческом организме. Именно поэтому его следует включить в свое ежедневное меню, после чего вы перестанете думать о запорах.

Слабительные средства в домашних условиях

Помимо вышеперечисленных продуктов питания, которые слабят кишечник, имеются также народные средства и препараты, которые помогут бороться с запором.

"Магний сульфат" или "Магнезия" имеются практически у каждого в домашней аптечке. Этот пакетированный порошок необходимо развести в одном стакане воды, после чего выпить залпом. Результат применения можно будет наблюдать уже через полтора часа. "Магнезия" является весьма дешевым средством от запоров, при этом приобрести его можно в любой аптеке.

чем послабить кишечник

Еще одним недорогим, но эффективным способом очистить кишечник является салат на основе свеклы. Да его приготовления необходимо взять пару корнеплодов среднего размера, отварить, при этом не очищать от кожуры. Когда свекла остынет, с нее необходимо убрать кожуру, затем натереть на мелкой терке. Готовая смесь заправляется растительным маслом, для чего можно использовать оливковое или подсолнечное. Свекла отличается неплохими слабительными свойствами, однако не надо в данном случае рассчитывать на быстрый эффект.

Быстро и легко освободить кишечник можно при помощи инжира. Данный фрукт надо съедать утром натощак или же готовить на его основе целебный отвар, который выпивается на протяжении всего дня вместо чая.

Заключение

Как видите, совсем необязательно использовать различные медикаментозные слабительные средства, чтобы избавиться от запоров. Недостаток медикаментов заключается в том, что у них имеется большое количество противопоказаний и побочных эффектов. Вполне успешно запор можно вылечить, если употреблять в пищу определенные продукты питания, которые были описаны в нашей статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На самом деле не на всех эти продукты действуют, мне из всего выше только чернослив помогал и то не всегда…Запор как правило не единоразово случается, проблемы скорее всего с жкт связаны с нарушением микрофлоры кишечника, лучше всего это пролечить..Мне в этом плане нравится Нутрилайт, месяц пропила и не вспоминаю о запоре уже пол года)
Копировать ссылку
0
Согласна, что не всех берут эти продукты, вот меня например,чего я только не пробывала, скажите Нутрилайт это аптека или что это?
Копировать ссылку
0
Это БАД амвеевский, точнее пробиотик, можно принимать его как для восстановления так и для поддержания плюс повышает иммунитет)
Копировать ссылку
0
100% согласна, мне из продуктов вообще ничего не помогает. Пробиотики в этом отношении значительно более эффективны.
Копировать ссылку
0
Ого, получается многие продукты от запора. Поддерживаю чернослив, а в остальных не уверен. Вообще слива хорошо слабит. Кстати, если не можете долго в туалет сходить, попробуйте фитомуцил норм, в составе мякоть плодов сливы и оболочка семян подорожника, клетчатка в чистом виде. Принимать легко и очень эффективен.
Копировать ссылку
0
Спасибо за подборочку. Если у меня запор, то хочется максимально быстро от него избавится. Я лучше слабительное приму, чтобы наверныка. Очень понравились жевательные таблетки фитолакс, на сайте фитомаркета удобно заказывать. В составе сенна есть, порошок абрикоса и запивать эти таблетки не нужно. С вечера две штуки съел, и утром нормально сходил. Такую процедуру я и перед поездкой делаю, чтобы в дороге себя комфортно чувствовать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.