Слабые места людей. Методы воздействия на человека - психология

Нет таких слабостей, которыми бы не пользовались для скрытого управления людьми. Страхи, неуверенность, недостатки и стереотипы присущи каждому человеку. Безусловно, с ними следует работать и бороться. Ведь нередко они мешают полноценно жить, и очень часто становятся инструментом манипуляции в руках других людей.

Что необходимо знать

Искусство манипуляции заключается не только в знании слабых мест. Очень важно знать, что:

  1. Любой навык требует отработки. Одной теорией манипуляции руководствоваться не следует, необходима практика. Практически ни одно человеческое умение не приходит из ниоткуда.
  2. Каждый человек имеет свою индивидуальную психику. Если одни методы работают для одного, нет гарантии, что сработают и для другого. Свои знания и умения следует применять на людях с особой осторожностью.
    Парень и девушка
  3. Воздействовать на человека можно только в том случае, если он расположен по отношению к вам.
  4. Прежде чем убеждать человека в чем-либо, необходимо узнать о нем максимальное количество информации. Например, место работы или учебы и личностные качества.
  5. Чтобы управлять людьми, необходимо быть абсолютно уверенным в своих словах.

Слабости человека

Все люди в мире несовершенны от природы. Мы имеем недостатки и человеческие слабости, которые очень часто мешают нам спокойно жить. Прежде чем начать бороться с ними, необходимо выявить их.

Но, к сожалению, люди редко обладают таким качеством, как самокритика. Практически каждому кажется, что он во всем прав, а остальные просто настроены против него. Тем более что человек прожил долгое время со своими слабостями, и они стали восприниматься как неотъемлемое продолжение собственного «я». Поэтому избавиться от них очень непросто.

Женские губы

Женщинам свойственно оправдывать свои слабости. Они могут тратить значительные суммы денег на шопинг и салоны красоты, но называют это проявлением любви к себе.

Часто наши слабости тянут нас вниз, мешая развиваться и прогрессировать. Помимо этого они негативно отражаются на нашем здоровье и отнимают много свободного времени.

Человеческие слабости часто становятся основной причиной возникновения конфликтов в семье, на работе, в общественном месте и т. д. Работая над избавлением от них, человек облегчает жизнь себе и своему близкому окружению.

Жадность и чувство зависти

У каждого человека есть слабое место. Его очень просто найти. Пожалуй, самой распространенной слабостью у людей считается жадность и зависть. И очень часто эти качества используют для скрытого управления людьми. Непреодолимым желанием разбогатеть, прикладывая минимум усилий, пользуется большинство, от казино и игроков на бирже до людей, играющих в карты. Особенно популярны тренинги, где человек, который ездит на стареньком бюджетном авто, читает лекции о том, как стать миллионером.

Банковские учреждения тоже манипулируют людьми на жадности, предлагая очередной кредит. На данном чувстве строится большая часть рекламы. И зачастую люди, которые хотят выглядеть богатыми и успешными, приобретают совершенно ненужные вещи.

Зависть часто используется в недобросовестной борьбе, когда более успешного человека начинают обвинять в том, что у него хорошо получается делать. Если знакомый обзавелся дорогим автомобилем, то это непременно вызовет чувство зависти у его друзей и соседей.

Страхи человека

Боязнь чего-либо – это естественное явление для человека, призванное уберечь его от гибели. Но очень часто чувство используется для тайного управления людьми.

Парень успокаивает девушку

Изучением собственных страхов и попытками понять их причины люди занимаются очень давно. Это чувство чаще всего используется для того, чтобы человек поддавался тайному управлению. Конечно, страх необходим нам для самосохранения. Но давать данному чувству управлять вами тоже нельзя.

Внушаемость

Какие существуют методы воздействия на человека? Психология рассматривает внушение как один из самых мощных инструментов для управления людьми. Все прекрасно понимают, что известный эффект плацебо очень часто срабатывает. Например, больному вместо прописанного лекарства дают обычную пустышку и уверяют в том, что подобная таблетка его вылечит. И действительно, многим такое «лечение» помогает!

Внушению подвержены практически все люди, но в разной степени. Самыми внушаемыми считаются дети, старики и люди, неуверенные в себе. Следует отметить, что женщины наиболее подвержены внушению, нежели мужчины. Образование понижает это чувство, так как людям образованным свойственно больше доверять своему разуму, а следовательно, прямым аргументам и доказательствам.

Согласно исследованиям было выяснено, что человек, который уверяет соперников в своей победе, действительно становится победителем.

Особенно сильно слабые места человека проявляются в состоянии стресса. Поэтому очень часто внушаемость становится отличным источником заработка для магов и колдунов.

Еда

Без пищи человек не может долго продержаться. С помощью еды людьми манипулируют, навязывая им сначала обжорство, а затем предлагая огромное разнообразие диет.

как найти слабое место у человека психология

Пища представляет множество способов манипуляции как открытого, так и явного управления человечеством. Люди забывают о вреде многих продуктов, которые выпускаются современными производителями. По сути, получается, что еда начинает управлять человеком. Иногда людям свойственно становиться ее заложниками.

Похоть

Как найти слабое место у человека? Психология поддерживает утверждение о том, что инстинкт размножения заложен природой. Но длительное развитие людей на интеллектуальном и социальном уровне привело к тому, что человечество обрело критерии нравственного поведения. Здоровому обществу присуще ставить традиции и семью на первый план.

Парень и девушка обнимаются

В последнее время похоть стала очень часто использоваться для управления человеком. Такие слабые места людей очень помогают развитию бизнеса, направленного на производство товаров, музыки и кино, в основе которых лежит человеческое тело.

Похоть может отвлечь любого человека от насущных неурядиц и проблем. Поэтому этим очень часто пользуются манипуляторы.

Семья, где есть любовь, забота и здоровые отношения, создает крепкий фундамент в достижении поставленных целей и задач.

Методы воздействия

Слабые места людей значительно упрощают достижение человеческих целей в любых сферах: работе, семье, общественной деятельности. Основные методы воздействия заключаются в следующем:

Уставшая девушка
  1. Умение заинтересовать человека. Большими навыками для этого обладать не нужно. Главное - убедить собеседника или предложить что-либо взамен. Мотивация должна быть достаточно сильной, чтобы побудить человека на необходимые вам действия. Рассмотрим ситуацию в отношении детей: «Давай ты уберешь в своей комнате, а я дам тебе конфетку». Таким образом, мотивация действует и со взрослыми, но взаимовыгодное предложение должно быть гораздо серьезнее. Это может быть повышение в должности, премия или дополнительный выходной.
  2. Уловка – способ манипуляции, который ставит управляемого человека в неловкое положение. Очень часто такая методика используется в спорах и дискуссиях.
  3. Стресс. Таким состоянием для достижения своих целей пользуются мошенники. Это довольно простой метод, не требующий освоения дополнительных навыков. Дело в том, что человек, находящийся в состоянии стресса, страха или депрессии, очень просто попадает под чужое влияние и внушение.
  4. Влияние через стереотипы. Чаще всего в ход вступают образы, которые хорошо укоренились в сознании человека, а также традиции и религиозная принадлежность.
    Девушка злится

Описанные выше методики очень разноплановые. Они могут применяться как в семейных отношениях, так и на работе. Управление людьми считается полезным навыком в наше время. Некоторым свойственно манипулировать неосознанно. Применять методики массово очень рискованно. Целесообразно это делать только в том случае, если у большинства управляемых людей точки давления одинаковы или, по крайней мере, похожи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.