Подиум в детской - это красиво и практично

Подиум в детской — это необычное дизайнерское решение. Если комната небольшая, то с помощью конструкции можно решить массу проблем. Например, появится дополнительное место для хранения вещей, игрушек. К тому же оригинальный подиум в детской комнате сделает помещение неповторимым и более функциональным.

Подиум в детской для девочки

Идея родом из Японии

Обустраивать спальное место на возвышении придумали японцы. Они оставляли пространство под матрасом для того, чтобы хранить там оружие, ценные предметы и вещи первой необходимости.

Функциональное и практичное решение

В стандартной городской квартире под детскую, как правило, отводят небольшую комнату в глубине квартиры. Такие помещения без перепланировки не очень удобные. Хозяева сталкиваются с постоянной нехваткой места. Многоуровневый пол позволяет частично решить эту проблему. С его помощью появляется больше пространства, поскольку есть возможность использовать полезный объем комнаты. Еще один плюс такого размещения кровати в том, что на этом ложе теплее спать зимой.

Корректируем форму

С помощью подиума в маленькой комнате с высокими потолками, которая к тому же является узкой, можно уравновесить пространство. Например, чтобы частично занять высоту помещения, в конструкции можно спрятать шкаф с выдвижными ящиками.

подиум в маленькой комнате

Отличное решение для интерьера детской комнаты на двоих — разместить в нем одну или несколько кроватей на роликовых колесах. Перед сном они будут выдвигаться, а днем прятаться на место, экономя ценное пространство. Сверху появится место для рабочей зоны или гардероба. Таким образом, вы задействуете ценное пространство по максимуму. Если говорить об эстетической стороне вопроса, то в нем также можно скрыть не только выдвижную мебель, но и часть электрокоммуникационных элементов.

Меры предосторожности

Учтите, что пока ребенок мал, то делать пол многоуровневым — не лучшее решение. Малыш будет ползать, учиться ходить, позже бегать и баловаться. Ребенок может получить травму. Лучше отложить перепланировку на более поздний срок. Подиум больше подойдет для комнаты школьника или подростка.

Вы решили все же установить конструкцию в комнате малыша? Если пол достаточно высокий, то лучше обезопасить ребенка и установить поручни или перила по краю. Это предотвратит падение детей. Существуют съемные перила. Их можно демонтировать, когда хозяева или хозяин комнаты станет совсем большим. Также функцию перил могут нести хорошо зафиксированные по краю ящики.

Также следует позаботиться о качественной ночной подсветке возле возвышения. Отличная идея — подсветка ступенек. Тогда ребенок точно найдет ночью дорогу и не упадет по дороге в уборную или обратно.

Подиум в интерьере детской

В случае поломки подиум должен легко разбираться на части. Основа обязана быть крепко привинчена к полу. Именно благодаря этому он получится достаточно устойчивым и безопасным. Нужно со всей ответственностью отнестись к выбору материалов и креплений. От этого зависит безопасность маленьких хозяев комнаты. Также конструкция требует регулярных профилактических осмотров. Это защитит надстройку от неожиданных поломок, а детей от травм.

Особое внимание при изготовлении следует уделить безопасности ступеней. Желательно покрыть их антискользящим материалом. Стык ступеней достаточно быстро приходит в негодность. Для предотвращения этой неприятности следует дополнительно укрепить это место.

Детские выдвижные кровати для двоих

Нужно с комфортом разместить двух детей в одном помещении? В этом случае подиум в детской служит не только для экономии места, но и для зонирования пространства.

Хозяин может сделать подиум своими руками или заказать у мебельщика. Здесь вряд ли подойдет готовое решение, поскольку каждая конструкция создается под определенные нужды членов семьи. Справедливости ради стоит отметить, что в продаже присутствуют мебельные уголки с подиумами. Как правило, сюда входит стеллаж, шкаф, рабочий стол, кровать.

Подиум в комнате для двоих детей

Бывает так, что в подиум для двоих детей не выходит полностью спрятать выдвижные кровати. Край ложа может выглядывать и играть роль удобного кресла. Обыграйте его с помощью ярких подушек и мягких пледов. Тогда появится дополнительное место для просмотра телевизора или чтения книг.

Есть еще один вариант. Можно расположить одну кровать сверху, а вторую поперек внутренней части надстройки. В таком случае не нужен слишком глубокий подиум. Получится своеобразная и оригинальная лесенка.

Из чего соорудить конструкцию?

Ее можно сделать из таких материалов, как:

  • дерево (брус),
  • ДВП,
  • ДСП.

Для того чтобы усилить конструкцию, используют металлические каркасы и уголки. Внизу удобно спрятать выкатные кровати и ящики. Если хозяин будет делать конструкцию самостоятельно, то должен подумать о том, насколько удобно делать влажную уборку.

Владелец может соорудить подиум самостоятельно. Для этого требуется желание, инструменты и определенные навыки. Основу подиума делают из деревянных брусьев или стального профиля.

детские выдвижные кровати для двоих

Дерево — лучший материал для и изготовления подиума в детской. Материал является экологически чистым. Имеет эстетичный внешний вид. Его не нужно дополнительно покрывать ламинатом, ковролином или плиткой.

Однако натуральное дерево могут позволить себе далеко не все. Бюджетный вариант — использование ДВП или ДСП. Плиты из этого материала достаточно прочные и способны выдержать нагрузку, которая на них ляжет.

Вывод

Итак, из этой статьи вы узнали многое о подиумах. Еще раз обозначим, в каких случаях эта конструкция наиболее актуальна:

  • Комната малыша расположена на первом этаже, а полы не имеют системы подогрева. В таком случае ложе, расположенное сверху станет теплым «гнездышком» для ребенка.
  • Форма помещения требует коррекции, что можно осуществить с помощью надстройки. Подиум поможет визуально расширить или сузить помещение. Появится больше функционального пространства.
  • В комнате проживает два ребенка, а место недостаточно много. Установка надстройки с встроенными кроватями или системой хранения вещей, даст больше свободного пространства для активного времяпровождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.