Горизонтальный тостер: отличия от обычного, принцип работы и советы по выбору

Небольшой кухонный прибор, предназначенный для обжарки хлеба без добавления масла, называется тостером. Популярность изделия с каждым днем растет, а выполняемые функции становятся более разнообразными. В последнее время стали обжаривать не только ломтики свежего хлеба, но и булочки для гамбургеров. С этой целью изобретена новая модель – горизонтальный тостер, полость которого объемней, благодаря этому функций стало больше.

Описание и принцип действия

Прибор представляет собой небольшое кухонное изделие с горизонтальными прорезями для загрузки продуктов. Благодаря новой конструкции в нем можно не только обжаривать хлеб, но и выпекать булочки, готовить ароматные хрустящие гамбургеры, жарить яичницу и даже разогревать котлеты. За свою функциональность горизонтальный тостер получил второе название – сэндвич-тостер.

горизонтальный тостер

Принцип работы аналогичен духовке. Внутри конструкции имеются спирали, нагревание которых приводит к равномерному обжариванию продуктов. По окончании работы тостер отключается самостоятельно.

Преимущества тостера с горизонтальной загрузкой

Обжаренный хлеб – это не только вкусно, но и полезно. Прибор имеет и другие плюсы:

  1. Сокращение времени приготовления. Не придется ждать пока разогреется сковородка, и нет необходимости караулить возле плиты, чтобы хлеб не пригорел. Тостер отключается автоматически по окончании работы.
  2. Хлеб обжаривается равномерно.
  3. Для приготовления хрустящей корочки не требуется добавление масла, что полезно для сосудов.
  4. Использование прибора исключает мытье сковородки, достаточно высыпать появившиеся крошки со съемного поддона.
  5. Хрустящая корочка отлично насытит вкус обычного бутерброда.
  6. Экстренная стоп-кнопка позволит отключить прибор в любой момент.
Тостер массового использования

Рекомендуется загружать только хлеб, исключить различные начинки, иначе изделие придет в негодность.

Как правильно выбрать прибор

Если выбирать вертикально-горизонтальный тостер не задумываясь, есть риск разочарования в покупке. Например, маленький прибор для большой семьи не сэкономит время, напротив, придется потратить его больше, загружая очередные ломтики хлеба.

вертикально-горизонтальный тостер

Второе, на что нужно обратить внимание, – это мощность тостера. На современном рынке представлены различные модели 800-1800 Вт. Покупка слишком слабых изделий грозит лишней потерей времени, а приобретение чересчур сильного увеличит расходы на электроэнергию. Поэтому лучше всего остановиться на средних параметрах.

Самой удобной моделью горизонтального тостера является полностью автоматический. В этом случае прибор разогреет, отключит питание, извлечет тосты и подаст звуковой сигнал, характеризующий окончание приготовления.

Конечно, не последнее место занимает и материал изготовления устройства. Металлический корпус выглядит более богато и надежно, в то время как пластик придает вид дешевизны, к тому же он сильно нагревается. Недостаток металла – это высокая цена.

Обязательно стоит заглянуть внутрь тостера. Лучше всего, если нагревательный элемент покрыт антипригарным покрытием, тогда за прибором будет просто ухаживать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.