Комплекс упражнений при плоскостопии: пошаговая инструкция, регулярность выполнения и результаты

Плоскостопие вызывает при ходьбе много проблем. Если при движении правильная постановка ноги, это равномерно распределяет нагрузку, и всю тяжесть тела площадь стопы пропорционально принимает на себя, значительно смягчая силу удара, которая обязательно происходит при взаимодействии с землей. Стоит узнать подробнее, как проявляется патология, и какой ЛФК комплекс упражнений при плоскостопии используется.

комплекс упражнений при плоскостопии у детей

Какие симптомы?

Но если у человека имеется патология, то рессорный механизм не срабатывает на полную мощность, нарушается опорная функция стоп. Из-за этого у человека возникает много проблем:

  • появляются отеки;
  • проявляются болезненные ощущения в стопах не только во время бега или ходьбы;
  • отмечается быстрая утомляемость ног;
  • существенно меняется походка, теряется пластичность движения;
  • появляется неуклюжесть и тяжесть, особенно при быстром движении, искривляется осанка.

Если не принять в этот период лечебные меры, дискомфорт будет возрастать, захватывая лодыжки, голени и колени, а затем начнутся боли в спине. Эта болезнь может быть и причиной постоянных головных болей. Появится значительная ограниченность движения, нередко плоскостопие развивается до такой стадии, что человек становится инвалидом.

Только здоровые и правильно развитые стопы будут настоящей опорой любого человека. А бороться с патологией возможно с помощью разработанной специальной гимнастики, и именно ей отведено ключевое место при лечении. Делать ее нужно постоянно, только так можно добиться отличных результатов, укрепив мышечно-связочный аппарат стопы. Понадобится также специальный массаж и другие процедуры.

Конечно, нужно быть готовым к тому, что борьба с таким недугом – процесс длительный, трудный. Однако только так можно его победить. Особенно хороший эффект дает комплекс упражнений на ранней стадии развития болезни, поэтому если возник дискомфорт при ходьбе, лучше сразу обращаться в медучреждение за помощью. Чем быстрее определен диагноз, тем проще произвести коррекцию.

комплекс упражнений для лечения плоскостопия

Комплекс упражнений для лечения плоскостопия

Лечебный комплекс упражнений состоит из простых движений, освоить которые труда не составит. Для выполнения некоторых понадобится стул и некоторые приспособления и предметы: мяч, кусочек ткани, теннисный мячик, деревянный брус (можно заменить толстой книгой), палочка или карандаш.

В комплекс упражнений для исправления плоскостопия входит и следующее:

  1. Встать за спинкой стула. Обязательно носки и пятки сомкнуты, а руками необходимо держаться за спинку стула.
  2. В замедленном темпе подниматься на носочки.
  3. Затем, досчитав медленно до «4», также плавно не спеша опуститься, упершись на полную ступню.

Упражнение на стуле

Сидя на нем, расставить ступни на ширину плеч. Пытаться взять с пола какие-либо заранее приготовленные предметы. Это может быть кусочек материи или носовой платок. Зажав пальцами предмет, его нужно передвигать в разные стороны – вправо/влево. Важное условие: пятки от плоскости не отрывать.

Невдалеке от стула, на который следует сесть, положить теннисный мячик. Пытаться его захватить и обязательно удерживать пальцами ног.

комплекс упражнений при плоскостопии лечебная гимнастика

Упражнение со стулом

Ноги и стопы свести вместе. Нужно постараться разводить в стороны колени, но при этом обязательно оторвать пятки от поверхности. Подошвы повернуть внутрь, сжимая ступни.

Упражнение с брусом

Поместить на пол деревянный брус. Заменить его сможет объемная книга. Встать на него таким образом, чтобы пальцы ног были на полу, а пятки опирались на брус. При счете «4» не спеша подниматься вверх, и при таком же счете опускаться.

Ходьба по комнате

Комплекс упражнений при плоскостопии у детей начинается с этого упражнения. Двигаться нужно в течение нескольких минут, обязательно на носках, чтобы тяжесть тела приходилась на переднюю часть стопы. Ходить в течение 30 сек./минуты на наружных сводах. Руки держать на поясе.

продольное плоскостопие комплекс упражнений

Еще несколько упражнений

Это комплекс выполняется в положении стоя:

  • Следует опираться на наружные стопы. Сделать 5–8 раз полуприседания.
  • Встать ровно, руки на поясе. Тянуть до 15 раз пальцы ног вверх, возвращаясь каждый раз в исходное положение.
  • Ноги развести, но чтобы стопы оказались параллельными друг другу. Руки развести в стороны. Делать приседания до 8 раз. Отрывать стопы от пола нельзя.
  • В положении стоя принять позу, чтобы пятки были наружу, а носки внутрь. Подниматься на носках, вытягиваясь вверх как можно выше. Принять исходное положение. Выполнить упражнение до 10 раз.
  • Стоя выставить правую ногу так, чтобы она оказалась впереди носка другой ноги, то есть след в след. В таком положении подниматься на носочки до 10 раз. Потом выставить вперед левую ногу. Повторить упражнение такое же количество раз. При продольном плоскостопии комплекс упражнений проводится несколько раз в день.
  • Опять же встать на носочки, но теперь следует разворачивать пятки наружу, возвращаясь в исходную позицию. Выполнять не менее 8-10 раз.
  • В положении стоя разводить, слегка приподнимая, пальцы ног. Эффективно упражнение, если пытаться пальцами воспроизвести игру на фортепиано. Это занятие относится к разряду сложных.
  • Встать так, чтобы стопы оказались параллельно, и на расстоянии ладони друг от друга. Пытаться согнуть пальцы, приподнимая внутренний край стопы до 10 раз.
  • Встать так, чтобы стопы были развернуты внутрь. Следует не спеша подниматься на носках, и в это же время сгибать ноги в коленях. Затем так же медленно выпрямлять ноги, возвращаясь в исходное положение.
  • Походить полуприсев, на протяжении 30–40 секунд.
  • Это упражнение выполняется в более быстром темпе, чем остальные. Встать ровно, поднять вначале правую ногу, начать разгибать/сгибать стопу, вытягивая при этом носок вначале прямо, а затем на себя. Повторить движения 10 раз. Поменять ногу, выполнить те же действия левой ногой.
  • Встать прямо, поднимать попеременно каждую ногу, чередовать движения, поворачивая стопу наружу, потом внутрь. Упражнение повторить 5 раз.
  • Стоя, попеременно поднимать каждую ногу, выполняя круговые движения каждой стопой. Если тяжело, можно держаться за спинку стула.
  • Это упражнение не только укрепляет стопы, но и имеет массажные свойства. Встать, подложить под стопу теннисный мяч, а затем усилием пальцев подкатывать его к пятке, высоко ее не поднимая.
комплекс упражнений

Гусеница

Действенным является упражнение, которое имитирует движения гусеницы. Выполняется оно так: сидя на полу согнуть ноги. Пальцы ног подгибать, передвигая пятку ближе к ним, затем стопа выпрямляется и опять сжимается. Участвуют в движении обе ноги одновременно.

Поза та же. Разводятся колени, но в это время соединяются подошвы ног. Затем ноги нужно продвинуть вперед. Распрямляются они до тех пор, пока удается удержать пальцы и пятки в сомкнутом состоянии.

плоскостопие лфк комплекс упражнений

Поза та же, а возле ног лежит ткань, на которой помещен небольшой, но тяжелый предмет. Задача: с помощью пальцев захватить ткань и переместить вместе с грузом под стопу. Обязательно пятка должна стоять неподвижно. Упражнение выполняется сначала одной, потом другой ногой.

Теперь можно походить, имитируя походку «крадучись», то есть чуть согнув ноги. Носки следует держать направленными внутрь.

Полезны и такие меры, как гусиный шаг и ходьба с зажатыми пальцами ног палочками или карандашами. Время: 30–40 секунд.

комплекс упражнений для исправления плоскостопия

Упражнения в положении лежа

Ноги необходимо согнуть в коленях, стопы сведены и упираются в пол. Следует энергично разводить и сводить пятки. Затем попеременно отрывать пятки от поверхности пола поочередно, а затем одновременно, но так, чтобы передний отдел стопы обязательно оставался без движения на полу.

Не меняя позу, начинать оттягивать носки. Обязательно стопы поворачивать вовнутрь. Затем тянуть одновременно носки.

На спине

Лечебная гимнастика в комплексе упражнений при плоскостопии проводится и в этом положении. Необходимо произвести неспешное скользящее движение стопой по противоположной ноге, пальцы можно сгибать. Можно манипуляции делать и сидя. Ноги должны быть выпрямлены. Начинать нужно с того, что большой палец ноги находится у большого пальца другой. Движения производятся вверх, до границы колена. Ноги меняются поочередно, делается четыре подхода. Затем нужно сделать вращательные движения стопами, направления различные – и внутрь, и наружу.

Это упражнение выполняется на боку, с вытянутыми ногами. Если лежать на левом боку, сгибается левая нога в области коленного сустава. Носок необходимо тянуть. Можно немного усовершенствовать движение, поддерживая ногу рукой. То же движение необходимо выполнить, перевернувшись на другой бок.

Перевернуться на живот, руками и носками упереться в пол. Поворачивать стопы вовнутрь, одновременно с этим движением приподнимать голову и туловище.

В положении сидя

В комплекс упражнений при плоскостопии у взрослых и детей входит следующее упражнение. Колени согнуты и подтянуты к туловищу. Задача: захватить с помощью пальцев одной ноги платок и постараться взять ткань пальцами второй ноги. Движения повторить несколько раз.

Обязательно тем работникам, кого профессия вынуждает долго находиться в положении стоя, желательно несколько раз в день делать такое упражнение: поставить стопы параллельно, перенося тяжесть тела на их внешние края. В таком положении оставаться до 40 секунд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.