Лучшие высказывания великих людей: темы, мудрые цитаты и их авторы

История знает немало имен великих людей, чьи слова и поступки передаются из поколения в поколение. На протяжении многих лет в сложных жизненных ситуациях мы обращаемся к опыту былых времен, стараясь найти там успокоение или ответы на интересующие вопросы. Слова великих людей - золото.

Омар Хайям

Имя этой легендарной личности не сходит со страниц истории. Родившись на территории ныне таджикских земель в начале XI века, Омар Хайям уже в восемь лет владел знаниями, порой недоступными даже взрослым. Астрономия, математика, физика, литература, философия, медицина - это лишь небольшая часть научных интересов персидского ученого. Его мысли о различных сферах жизни относятся и будут относиться к лучшим высказываниям великих людей:

Один не разберет, чем пахнут розы.

Другой из горьких трав добудет мед.

Кому-то мелочь дашь - навек запомнит.

Кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет.

Жизнь Омара Хайяма была очень насыщенной, а иногда даже опасной. Ученый не скрывал своих политических взглядов и всегда открыто говорил то, что думает. Поэтому долгое время его стихи скрывались от общественности:

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.

Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Лишь в середине XIX века благодаря англичанину Эдварду Фицжеральду, который перевел творения Хайяма на английский язык, имя великого ученого снова стало открыто миру.

Аристотель

Из уроков истории мы знаем Аристотеля как воспитателя и наставника Александра, царя Македонского. Между тем Аристотель был и остается для всех народов мира вечным источником мудрых мыслей, слов, на которые можно опереться и в горе, и в радости.

"Мы - то, что делаем каждый день, изо дня в день. Умение управлять собственными поступками оказывает влияние на характер. Только благодаря характеру человек может оказывать влияние на свою собственную жизнь," - любил повторять ученый.

Аристотель усердно занимался литературой и философией, был сведущ в истории, химии и медицине. Был талантливым педагогом. Именно он основал собственную школу, где обучал не только детей высокопоставленных начальников. В вечерние часы его школа была открыта для всех желающих, для тех, кто жаждал знаний и не боялся открываться чему-то новому. Мудрые мысли Аристотеля, несомненно, относятся к лучшим высказываниям великих людей за всю историю человечества.

Ничто так сильно не разрушает человека, как продолжительное бездействие.

Одной из любимых тем Аристотеля, которой он посвятил несколько своих научных трудов, была этика - наука, предметом которой являются поступки и определенные действия, совершаемые людьми. Именно действия, считал Аристотель, определяют жизнь человека и отличают его от животных, которые действуют согласно своему природному инстинкту.

Философ Аристотель

Авраам Линкольн

Самые лучшие цитаты и высказывания великих людей навсегда остаются на страницах истории. Личность Авраама Линкольна, шестнадцатого президента США, весьма интересна. Всесторонне развитый благодаря собственному упорному труду и стремлению к знаниям, он, даже будучи президентом, не переставал подшучивать не только над своим окружением, но и над самим собой. "Я иду медленно, но никогда не двигаюсь назад", - любил повторять Линкольн.

"Коней на переправе не меняют", - говорим мы, когда сомневаемся в правильности нашего решения. Слова принадлежат Аврааму Линкольну, но они настолько точны, что давно уже превратились в пословицу, которую многие принимают за русскую. Но это не так.

"Я буду готовиться, и однажды мой шанс настанет" - практически вся жизнь Авраама Линкольна была воплощением этой его фразы.

Авраам Линкольн

Коко Шанель

Слова, сказанные вовремя и от чистого сердца, очень часто превращаются в самые лучшие афоризмы и высказывания великих людей. А слова, произнесенные хрупкой женщиной, порой способны кардинально изменить ход событий: "Если ты рождена без крыльев, не мешай им расти".

Имя Коко Шанель известно каждой моднице. Именно благодаря ей в женском гардеробе появились любимое маленькое черное платье, приталенные жакеты и массивные украшения из жемчуга. Но Коко Шанель осталась в истории не только как талантливый кутюрье. В разговоре она могла одной лишь фразой "убить" своего собеседника, а ее слова мгновенно разлетались на цитаты. Особенно остра на язык мадам Коко была в теме моды: "Ни один человек не молодеет после сорока, но можно выглядеть великолепно в любом возрасте", - говорила Коко Шанель и сама следовала своим словам.

"Руки - визитная карточка каждой женщины, шея - ее паспорт, а грудь - заграничный паспорт", - эту фразу, практически наказ будущим поколениям, знает каждая женщина.

Коко Шанель

Махатма Ганди

Махатма Ганди - уникальный человек. Самый знаменитый индус в мире, он, однако, прославился не в том качестве, в каком хотели видеть его родители. Окончив юридический факультет, Ганди не смог найти себя в профессии в Индии. Перебравшись в Южную Африку, он решил вести борьбу за права индейцев, которые жестоко страдали от колонизации Великобританией: "Самый лучший способ найти себя в этом мире - это посвятить себя служению другим".

Махатма Ганди верил, что насилие и жестокость в мире можно победить только добротой, любовью и хорошим отношением. Многие его слова на эту тему стали цитатами и попали в список лучших высказываний великих людей.

"Я рассчитываю только на хорошее в людях, - говорил философ. - Я сам не без греха, поэтому не считаю, что имею право обсуждать ошибки других".

Если ты хочешь изменить будущее - измени настоящее.

Махатма Ганди

Барбара Стрейзанд

Американская певица и актриса знаменита своими высказываниями о любви и отношениях между мужчиной и женщиной. Самая известная, конечно, эта: " Не родись красивой - всегда добьешься успеха. Если ты никого не любишь, то будешь нравиться каждому. Посылай к черту весь мир - и ты будешь эталоном".

Совершенство обязано содержать в себе маленький изъян, потому что все идеальное мертво и уныло.

"Жизнь слишком коротка, поэтому начинайте с десерта", - такую мудрость оставила нам в наследство эта великолепная женщина, Барбара Стрейзанд.

Барбара Стрейзанд

Иосиф Бродский

Лучшие афоризмы и высказывания великих людей всегда основаны на собственном, подчас неудачном опыте. Именно личные эмоции придают словам силу и глубину. Так случилось с Иосифом Бродским. Его жизнь была полна опасностей и негативного отношения, предательств и сумасбродства. Ему пришлось пройти через преследования, суды и ссылки. В тюрьме он пережил несколько сердечных приступов. Был арестован и жил в ссылке. Невзгоды не превратили Бродского в озлобившегося, жестокого человека. "Нельзя разрешать себе становиться жертвой", - говорил он.

Иосиф Бродский по-прежнему много читал, записывая и запоминая лучшие высказывания великих людей, изучал английский и польский языки, общался с писателями и поэтами.

В тот момент, когда вы обвиняете кого-либо или что-либо, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить.

В какой-то момент советское правительство поставило писателя перед выбором, и он вынужден был эмигрировать из страны. Бродский стал работать преподавателем в Мичиганском университете и вскоре получил признание как ученый и писатель на новой родине: "Жить во время свершения великих событий, обладая возвышенным нравом, трудно".

Иосиф Бродский

Фридрих Ницше

Немецкий философ, филолог, поэт и композитор, создатель собственного философского учения. Основными темами его философской и литературной работы были взаимоотношения между людьми, церковь, осознание себя и мира.

"Смерть достаточно близка, чтобы можно было не страшиться жизни".

Самые лучшие высказывания великих людей передаются из поколения в поколение. Афоризмы Ницше не исключение. Его произведения находили своих почитателей на протяжении практически всей его жизни, вплоть до начала проблем со здоровьем. Именно в тот момент созидательная часть жизни философа оборвалась, и его существование превратилось в противостояние целому букету серьезных болезней. Вот самые популярные высказывания Ницше:

  • "Мы должны считать день прожитым зря, если не танцевали хотя бы один раз".
  • "Никто не может из вещей, в том числе и из книг, узнать больше, чем он уже знает".
  • "Тот, у кого нет и половины времени на себя - раб".
Фридрих Ницше

Плеяда великих

Мудрость человека основывается не только на его собственном опыте, но и на опыте предков, который приходит к нам из книг в виде лучших высказываний великих людей о жизни и бытии.

"Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл", - говорил Альберт Энштейн.

"Никто не жил в прошлом, никому не придется жить в будущем; настоящее и есть форма жизни", - эти слова сказаны Артуром Шопенгауэром.

"Наша жизнь - путешествие, идея - путеводная звезда. Нет звезды - и все останавливается. Цель утрачена, и силы как будто ушли", - слова, сказанные Виктором Марией Гюго, стали путеводной звездой для многих людей.

"Найти собственную дорогу, узнать свое место в жизни - это все для человека, это значит стать самим собою", - эти слова остались в наследие человечеству от Виссариона Белинского, русского писателя и философа.

Мудрые слова - это всегда опыт предыдущих поколений. Они вселяют уверенность, избавляют от страха, заставляют действовать. Если у вас нет любимой книги, купите сборник высказываний мудрых людей. Сделайте его настольной книгой, которая всегда придет на помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.