Порода кур барбезье: описание, характеристики и фото

Далеко не все виды европейских кур способны быстро адаптироваться в пределах сурового климата нашей страны. Однако существуют и такие представители среди мясо-яичных направлений. Речь ведется о породе кур барбезье, которые начинают обретать большую популярность у российских фермеров. В нашей статье собраны все вопросы, касающиеся характерных особенностей птиц. Такая информация будет полезна для тех, кто заинтересован в получении высококачественной продукции как мяса, так и яиц.

Общие сведения

Порода кур барбезье является плодом усердного труда французских селекционеров и считается одной из самых древних. Учеными было выведено немало разнообразных интересных видов птиц. Но именно эта порода выделяется на фоне других представителей своей уникальностью. Во второй половине XVIII столетия во Франции начал возрастать интерес к домашним видам кур, и порода барбезье стала востребованной не только в условиях частных хозяйств, ее также стали разводить на птицеводческих фермах.

Порода кур Барбезье, описание и отзывы

История происхождения

Своим названием птицы обязаны округу Франции, из которого они распространились по всему миру. Благодаря тому, что регион Барбезье расположен вблизи морского побережья в заболоченной местности, селекционерам удалось добиться высоких адаптационных способностей особей. Поэтому они хорошо переносят холодную погоду и влажный климат. В результате длительной работы над породой были получены отличные показатели ее продуктивности. При этом производился скрупулезный отбор наилучших особей, которые использовались для скрещивания.

Хотя на родине птиц относят к числу аборигенов, есть предположения, что в их крови присутствуют примеси других видов, возможно, минорки. Некоторое время так называемые деревенские куры находились на грани вымирания. Но были восстановлены и получили официальное признание (в XX веке). Ниже будут представлены фото породы кур барбезье и описание стандартных особей во всех подробностях.

Масштабы распространения в России

Когда в 2000 годах типичные домашние курочки перекочевали в нашу страну, никого особого фурора они не произвели. Ими заинтересовались лишь некрупные птицеводческие фермы и люди, имеющие свое хозяйство. Возможно, свою роль в этом сыграли некоторые физиологические характеристики особей и история их развития. До формирования капитализма никто не практиковал разведение птиц для продажи. Домашние особи находились на подножном корме, содержались преимущественно в бедных семьях. При этом никакого внимания не уделялось стимуляции их роста.

Немалую роль в медленном распространении породы сыграл такой фактор, как нерентабельность ее разведения. Выходит, что затраты на содержание и кормление птиц слишком высоки по сравнению с прибылью от них. Однако не все так плохо, так как пернатые имеют перспективу на будущее благодаря отменному качеству мяса. В настоящее время отечественные фермеры естественным разведением молодняка пока не занимаются. Обычно цыплят выводят в инкубаторе.

Отзывы о породе кур Барбезье

Дальнейшие перспективы

Несмотря на то что ранее порода кур барбезье не выращивалась в промышленных масштабах, сейчас она широко распространилась за пределами своей родины, поскольку многие птицеводы смогли оценить ее по достоинству. Например, задействуя свою предприимчивость, американские фермеры предположили, что можно получить значительную прибыль от разведения пернатых. Они увидели для себя две сферы продвижения этих особей – на рынке высококачественного мяса птицы и любителей редких видов кур. Кстати, во Франции продукция пернатых оценивается весьма высоко. В ресторанах страны блюда из них стоят гораздо дороже, чем из любой другой птицы.

Интересный факт

Возможно, опыт зарубежных фермеров послужит стимулом к тому, чтобы заняться разведением этих птиц на продажу. Имеются факты о том, что птицеводы в некоторых частях мира смогли получить немалый капитал, выращивая этих курочек. Один из них смог за вырученную сумму приобрести старинное здание, которое было отреставрировано под музей-ферму. И это не удивительно, поскольку, обратившись к описанию породы кур барбезье, можно сделать соответствующие выводы. Вначале обратим внимание на экстерьерные особенности пернатых.

Порода кур Барбезье: описание, фото

Порода кур барбезье: описание

У птиц достаточно много экстерьерных признаков, которые отличают их от других видов. Зная такие особенности, начинающий фермер легко определит при покупке кур эту породу:

  1. У особей женского рода довольно красивое, плотно прилегающее к телу оперенье. Окрас черный, глянцевый, с зеленым отливом. У петухов эффект перелива выражен чуть больше. В области хвоста у них часть перьев окрашена в зеленый цвет. Оттенок ног серый. Бедра у птиц мощные.
  2. Самое примечательное во внешнем виде особей – длинные ноги. За счет этого пернатые, особенно петухи, выглядят грациозно. У самок они немного короче.
  3. Еще одной особенностью породы кур Барбезье является строение их туловища. Тело птиц отличается пропорциональностью и правильной осанкой. Женские особи имеют рост около 60-65 см, петухи – 65-70.
  4. Гребень листовидной формы имеет простое строение, крупный. Стандартный его размер у самца обычно составляет до 13 см в длину и 7 – в высоту.
  5. У пернатых очень четко выделяются мочки. Они имеют чисто-белый цвет и на фоне общего окраса видны издалека.
Порода кур Барбезье: описание

Дефекты, служащие поводом для отбраковки особей

Если при выборе птиц были замечены какие-либо расхождения с выше перечисленными признаками, то их лучше не покупать. К таким дефектам относят:

  • негармонично сложенное туловище;
  • нестандартная расцветка оперенья и ног;
  • несоответствие в весе и росте.

Поведенческие особенности

В описании породы и отзывах куры барбезье представлены как смиренные и добродушные, но в то же время активные и чрезмерно любопытные. Целый день сидеть в помещении они не станут. Птицы любят исследовать пространство, ковыряться в земле в поисках червячков. На птичьем дворе особи ведут себя миролюбиво, любят гулять стаями. Из многочисленных отзывов и описания породы кур барбезье можно узнать, что из-за своего массивного туловища птицы почти не летают. Готовность к размножению у них начинается с пяти месяцев.

Характеристики продуктивности

По типу продуктивности порода относится к универсальному мясо-яичному направлению. Полноценную отдачу от птиц можно ожидать только после года. Хотя нестись самки начинают в 6 месяцев, максимальное число яиц они могут давать лишь после года. Данный процесс у них развивается постепенно. Яйца они несут белого цвета, большие (80 г). За год их количество может достигать от 160 до 200 штук.

Мясо птицы невероятно вкусное, напоминает дичь. Вес взрослой особи женского пола при полноценном рационе кормления может составлять 4-4,5 кг, масса петуха – 5 кг.

Особенности породы кур Барбезье

Плюсы породы

Благодаря условиям, при которых происходило возрождение характерных черт данной породы, у пернатых сформировался крепкий иммунитет к различным перепадам погоды. Они отличаются поразительно высокой выживаемостью (почти 90%) и почти не подвергаются заболеваниям. Перечислим основные характеристики и особенности кур:

  • порода барбезье универсальна;
  • имеет высокие вкусовые качества мяса;
  • крупные яйца с твердой скорлупой;
  • отмечено мирное поведение пернатых на птичьем дворе;
  • способность адаптации к крайне суровым условиям;
  • красивый экстерьер.

Минусы

Минусов пернатые имеет немного, но начинающему птицеводу стоит обратить внимание и на них. Согласно описанию и отзывам, куры породы барбезье очень медленно растут, и многие фермеры предпочитают из-за этого выращивать более скороспелые виды. После восстановления породы у особей женского пола значительно снизился материнский инстинкт. Еще один недостаток в том, что у птенцов перья растут слишком долго. Ввиду этого закладывать яйца в инкубатор нужно только весной. Так молодняк успеет до холодов опериться и окрепнуть.

Требования к содержанию

Учитывая описание кур породы барбезье и характеристики пернатых, можно сделать вывод: для них нужно создать подходящие условия. Например, благодаря тому, что птицы выносливы, затраты на их содержание некоторые фермеры частично компенсируют тем, что птичник можно не отапливать. Если только при сильных морозах. Хотя к этому вопросу нужно подходить уравновешенно и не злоупотреблять способностями кур. Несмотря на то что температурный режим и влажность в помещении особой роли для пернатых не играет, их нужно обязательно защитить от сквозняков.

Представители этого вида любят чистоту и нуждаются в качественной подстилке из опилок или соломы. В зимнее время их необходимо обеспечить дополнительным освещением. В противном случае продуктивность в отношении яиц у пернатых понизится сразу. Им нужно соорудить удобные гнезда, а в пределах выгула поставить емкость для купания с достаточным количеством воды. Важно не забывать о повышенной активности птиц. Учитывая внешние характеристики породы кур барбезье, нужно создать для них условия вольного выгула. Крупным птицам в тесноте будет находиться сложно.

Кормление птиц

Чтобы получить деликатесное мясо со всеми присущими ему качествами, птицеводу нужно создать для птиц рацион, максимально приближенный к требованиям этой породы. Пернатым нужно отвести просторное место, где много зеленой травы с наличием подножного корма. Если они находятся в вольере, то необходимо им давать добавки животного происхождения, фрукты, овощи. Сочные зеленые корма должны составлять существенную часть рациона питания кур.

В зимнее время нужно вносить в меню пернатых минеральные добавки, травяную и костную муку, рыбу, различные витамины. Из озимых культур они предпочитают пшеницу, рожь и ячмень. К зерновым смесям нужно добавлять мел. Все корма должны быть концентрированными. Их можно готовить самостоятельно или же покупать производственный комбикорм. Чтобы у молодняка развивался правильно скелет, пищу нужно обогащать минералами.

Характеристики породы кур Барбезье

О разведении

Для домашнего разведения можно допускать особей с возрастом не меньше года. Важно учитывать, что порода нуждается в своевременном обновлении крови. В связи с этим нужно следить за процессом размножения, чтобы предотвратить родственное скрещивание. Если для выведения цыплят использовать самые лучшие, отборные яйца, получение отменного мяса будет гарантированным.

Цыплят следует беречь от холода, поскольку оперение у них происходит медленно. Можно использовать специальную лампу или обогреватели. Выпускать молодняк на улицу нужно только в солнечную погоду. Необходимо контролировать температурный режим в помещении, чтобы он был стабильным. В два месяца им нужно сделать вакцинацию для профилактики распространенных птичьих болезней. Оздоровительные манипуляции можно проводить только крепким птенцам.

Порода кур Барбезье: описание и характеристики

Сведения из отзывов птицеводов

То обстоятельство, что птиц, в частности, разводят в домашних условиях или некрупных хозяйствах, дает возможность для более тщательных наблюдений за пернатыми. Поэтому будет полезно рассмотреть, что пишут в своих откликах хозяева.

По мнению большинства птицеводов, порода способна обеспечивать высококачественной продукцией, хорошо выживает в сложных условиях. Болезней, которые были бы свойственны именно этим представителям, не существует. Могут возникать некоторые проблемы в виде каннибализма и авитаминоза из-за неполноценного питания. Проведение вакцинации и сбалансированная пища делает пернатых неуязвимыми к стойкими.

После трехлетнего возраста, судя по отзывам, у кур породы барбезье снижается яйценоскость. Мясо птиц также становится уже не таким вкусным. Поэтому было бы целесообразно в этот период осуществить замену несушек на молодых курочек.

Многие птицеводы держат птиц просто для души. Они действительно обладают красивым экстерьером, чего не скажешь о птенцах до двухмесячного возраста. Были замечены небольшие расхождения касательно срока яйценоскости. На самом деле несушки способны на отдачу только в восемь месяцев. Когда этот процесс у них начинает идти на спад, яйца в этот период они несут более крупные.

Большой плюс хозяева увидели в том, что особи мужского пола этой породы не дерутся. Многие согласны с тем, что мясо по праву можно назвать самым лучшим. Было также подмечено еще одно достоинство элитных кур - во время линьки они не прекращают нести яйца. Этот процесс у них иногда длится около трех месяцев, в случае, если световой день не будет укорочен. Обычно, начинаясь с осени, линька может продолжаться до зимы. Некоторые хозяева склоняются к такому мнению, что, если бы не приличная стоимость кур, то французские представители разгуливали бы в каждом дворе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.