Стратегия "Дюна": описание, сеттинг, особенности игры

Игра Dune была выпущена в 1992 году на персональные компьютеры. Разработчики первыми создали научно-фантастическое приложение с элементами стратегии и квеста. Компания Cryo Inc вдохновлялась романом Фрэнка Герберта. В стратегии "Дюна" были использованы образы из экранизаций Дэвида Линча. Благодаря этому игра получила мрачный стиль.

Игровой сеттинг

Главный герой в стратегии «Дюна» - это Пол Атрейдес. Он выступает в роли сына известного герцога. Полу нужно отправиться на планету Арракис. Она занята врагами Харконненами. Главному герою предстоит покорить Арракис. Сделать это нужно не только для обогащения, но и для победы над врагом.

Повествование происходит от лица главного героя. Сочетает в себе «Дюна» стратегию и квест. Разговоры между персонажами и сюжетная линия в игре хорошо проработаны. Однако разработчики делали упор на стратегию. Два жанра отлично гармонируют друг с другом.

Описание приложения

Скриншот из игры дюна

Сюжет полностью повторяет оригинальный роман «Дюна». В самом начале игры персонажу Полу нужно отправиться к лидерам одной из рас. Игроку нужно убедить сотрудничать эту нацию. Атрейдесы смогут добывать минерал спайс. После знакомства главного героя со Стилгардом раса сможет вступить в ряды армии. Когда Пол узнает Лита-Кайза, племя научится следить за экологией государства. В качестве транспортного средства игрок будет использовать специальную машину орнитоптер. Помимо этого стратегия «Дюна» на пк включает в себя:

  • Промышленность. В каждом районе планеты находится месторождение минерала спайс. Чтобы обнаруживать новые места добычи, геймеру нужно отправить на поиски специальную группу. Запасы спайса иссекаемы. Вследствие этого игроку следует постоянно искать новые месторождения.
  • Экономика. Единственная валюта в игре стратегии «Дюна» - это спайс. С ее помощью игрок может оплатить дани и приобрести новое оборудование. За экономику отвечает Дункан Айдахо. Этот персонаж постоянно помогает геймеру в вопросах финансов.

Когда наступил 1993 год, стратегию "Дюна" переиздали. Изменений коснулись графика и некоторые элементы повествования. Также разработчики изменили озвучку в лучшую сторону. В новой версии улучшились видео вставки и анимация передвижений на планете.

Элемент стратегии в игре

Геймплей дюны

Механика приложения построена на соблюдении правил экономики и заработке ресурсов. Для того чтобы развить сильную армию, человеку потребуется большое количество спайса. Военная мощь будет провоцировать атаки харконненов. Отсутствие ресурсов может привести к окончанию игры. Так как геймеру предстоит постоянно платить дань Императору.

Если человек будет добывать много спайса, то вражеская цивилизация нападет на месторождения минералов. Вследствие чего армия геймера попадет в плен. Освободить их можно с помощью целенаправленной атаки. Чтобы пройти стратегию "Дюна" человек должен понять, как правильно развивать военную инфраструктуру и добычу спайса. Это две области приведут игрока к победе. Так как в приложении нужно победить харконненов и добыть много минералов.

Особенности "Дюны"

Игра дюна скриншот

Эта игра содержала в себе очень много багов и лагов. Некоторые действия геймера приводят к тому, что дальнейшее прохождение будет невозможно. В сцене с Харой игрок может найти тайный лагерь контрабандистов. Вследствие чего персонажу не расскажут, как отыскать Стилгара. Из-за этого сюжетная линия будет недоступна. Поэтому в приложение нужно играть по сценарию.

Из творчества Дэвида Линча был взят персонаж Кайл Маклахлен из сериала «Твин Пикс». Главному герою сделали внешность, как у этого агента. Игра первой в мире издавалась на CD-дисках. Благодаря этому разработчикам удалось сделать хорошую графику в игре. Помимо этого, в ней было очень много фрагментов из фильмов Линча.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.