Светоотражающий спрей: предназначение, особенности использования

Сегодня все чаще возникает необходимость использовать светоотражающий спрей. Это средство может уберечь от несчастных случаев, связанных передвижением в темноте. Рассмотрим описание этого продукта, особенности его применения.

Предназначение вещества

Среди таких спреев наибольшую популярность завоевал Moon Spray Textile. Это разновидность светоотражающей прозрачной краски, которая наносится на внешнюю сторону обуви или одежды, аксессуаров, средств передвижения.

Такое покрытие светится в темноте, чтобы человека было издалека видно. Тогда водитель сможет вовремя отреагировать на пешехода, и избежать возникновения аварийной ситуации. Вещество рекомендуется для использования детьми, когда они возвращаются с учебы в сумерках. Такая ситуация типична для осенне-зимнего периода.

светоотражающий спрей для одежды

Свойства Moon Spray

Светоотражающий спрей данной марки характеризуется тремя основными свойствами:

  • Прозрачность покрытия. Textile способен обеспечивать отражение света от тех поверхностей, на которые он был нанесен. Отражения происходит в направлении до источника света.
  • Смываемость. Для удаление спрея достаточно постирать одежду, на которую он был нанесен, в стиральной машинке. Понадобится теплая мыльная вода. Также можно справиться с этой задачей с помощью щетки. Но несмотря на легкость удаления, спрею присуща стойкость реакции на осадки в виде дождя и снега.
  • Безопасность. Использование спрея совершенно безвредно для наряда. После его применения не возникают следы и разводы. Обработанные вещи остаются такими же по текстуре и внешнему виду.
Спрей для велопрогулок

Особенности использования

Светоотражающий спрей обеспечивает повышение уровня видимости предметов в темноте. Средству свойственно обеспечивать отражение светового потока в направлении источника, из которого свет непосредственно и поступает.

Такая особенность означает, что эффективность применения возможна только при условии наличия источника света. Таким источником могут быть автомобильные фары.

Эффективность светоотражающего спрея сохраняется в течение семидневного периода. Устойчивость покрытия будет зависеть от того, какой по текстуре материал поверхности, которую подвергли обработке.

Вещество идеально, чтобы наносить его на замшевые и шерстяные материалы. Невысоки показатели стойкости спрея при использовании его на гладкой синтетике.

Спрей для пешеходов

Советы по применению

Светоотражающий спрей для одежды необходимо использовать с учетом следующих рекомендаций:

  • При распылении надо хорошо проветривать помещение. Для начала использования производится энергичное встряхивание примерно на протяжении 20 секунд – 1 минуты. Внутри баллона есть размешивающий шарик, который поможет успешно совершить этот процесс. В процессе нанесения рекомендуется проводить повторное встряхивание.
  • После того как спрей встряхнули, нужно сразу приступать к его распылению. Для этого баллончик подносят вертикальном положении на расстоянии 30 см от поверхности. Не рекомендуется нанесение слишком толстого слоя. Но он и не должен быть очень тонким. Тогда вещество сможет полностью высохнуть за несколько минут, если в помещении нормальная температура.
  • По окончании процесса распыления проводится очистка аэрозольного колпачка. Для этого баллончик переворачивают вверх ногами и нажимают на распылитель.
moon spray textile

Модно и безопасно!

Если нет желания наносить спрей на одежду, но хочется пользоваться преимуществами безопасности от его использования, можно приобрести готовую светоотражающую куртку. Сегодня такие наряды считаются модными. Их предлагают многие производители с мировым именем.

При попадании света на ткань такой куртки происходит его преломление. Но неоднократное, а двукратное. Это позволяет лучу развернуться в обратном направлении, и возвратиться к источнику света, не рассеиваясь.

Светоотражающая куртка

Подведем итоги

Светоотражающий спрей рекомендуют использовать для безопасного передвижения в темноте. Сегодня многие производители предлагают такую продукцию. Спрей считается безвредным для одежды, он выпускается в баллончике.

При желании пользоваться светоотражающим эффектом можно постоянно, для этого следует заказать верхнюю одежду с такими свойствами. Также практикуется использование светоотражающих нашивок на форму и рюкзак школьника, чтобы ребенка было видно в темноте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.