Четыре крупнейших банка Америки

Банки в Америке являются одной из основ благополучия, стабильности и главным двигателем развития экономики на протяжении двух столетий. Сложно представить сферу общественной жизни, которая могла бы обойтись без банковского обслуживания. К тому же кредит в США считается одним из самых удобных и распространенных финансовых инструментов.

jpmorgan chase знамя

Крупнейшие банки США

Являясь системообразующей для США, банковская отрасль привлекает повышенный интерес со стороны как инвесторов, так и рядовых граждан. Для большего удобства в стране используют термин "большая четверка", в которую включаются такие банки Америки, как JP Morgan Chase, Bank of America, Citigroup, Wells Fargo. Все эти банки являются, по сути, огромными финансовыми корпорациями, предоставляющими широкий спектр финансовых услуг. Некоторые из них образовались в результате слияния нескольких крупных финансовых учреждений, некоторые являются побочным бизнесом страховых компаний.

Например, Bank of America является действительно общеамериканским банком, располагая отделениями во всех штатах и тридцати пяти иностранных государствах. При этом в конгломерате работают порядка 213 000 сотрудников в 4700 отделениях по всему миру. История этой компании началась в Сан-Франциско в 1904 году по инициативе итальянского эмигранта. За последующие сто лет капитализация банка достигла 213 миллиардов долларов, а стоимость активов превысила 2,14 триллиона.

JPMorgan Chase Bank. Отделения и представительства. История создания

Банк JP Morgan Chase является крупнейшим национальным банком США, располагая собственными отделениями в двадцати трех штатах, а также представительствами в Канаде, Великобритании и Индии.

Эта финансовая суперкорпорация появилась в результате слияния более тысячи финансовых институтов за все время ее существования. Наиболее старым предшественником объединенной компании является Банк Манхэттенской компании, основанный в 1799 году в Нью-Йорке.

Примечательно, что процедура получения банковской лицензии в то время была настолько сложной, что желающим создать банк приходилось хитрить, открывая финансовые учреждения под прикрытием обычных компаний. Так, Банк Манхэттенской компании формально выполнял работы по водоснабжению в Нью-Йорке. Так же действовали и многие другие компании, из которых позже будет создан крупнейший в Америке банк.

отделение wells fargo

Финансовое влияние. Активы JPMorgan Chase

Одна из основных составляющих финансовой корпорации была основана Джоном Морганом и Энтони Дрекселем. Первоначально компания называлась Drexel, Morgan & Co, и занималась помощью европейцам с их инвестициями в США. Банк имел достаточно тесные связи с Великобританией, так как отец Джона был крупным британским банкиром.

Первой крупной сделкой в истории компании стала посредническая миссия при продаже доли одного из владельцев Нью-Йоркской железной дороги. С этого момента инвестиции в железнодорожную отрасль стали одним из основных направлений компании.

Сегодня основными направлениями финансовой корпорации является инвестиционный банкинг, обслуживание частных и юридических лиц, а также проведение банковских транзакций. JPMorgan Chase – крупнейший в Америке банк по объему депозитарных активов, находящихся под его управлением и на хранении. Общая стоимость активов достигает 24 триллионов долларов.

банкоматы wells fargo bank

Wells Fargo: от грузоперевозок к финансам

Wells Fargo Bank замыкает большую банковскую четверку США со стоимостью активов в 1,7 миллиарда долларов. История компании началась в 1852 году, первоначально она занималась транспортировкой грузов по Америке, как и основанная теми же предпринимателями American Express.

К 1918 году руководство компании приняло решение разделить два направления бизнеса на транспортную компанию и финансы. Вскоре большинство крупных компаний в сфере транспортировки были национализированы и объединены в крупную государственную корпорацию. Однако финансовое подразделение продолжило активно развиваться и вскоре стало одним из крупнейших банков Америки.

Важным направлением деятельности компании является обслуживание институциональных клиентов и малого бизнеса. Среди клиентов корпорации порядка трех миллионов мелких предпринимателей, но и 40 миллионов физических лиц. Банк располагает 8600 собственными отделениями и 13 тысячами банкоматов.

При обороте более 88 миллиардов долларов компания располагает 200 миллиардами собственного капитала, а ее ежегодная чистая прибыль превышает 21 миллиард долларов.

вывеска ситигруп

Cititgroup - старейший банк большой четверки

Корпорация "Ситигрупп", имеющая свои представительства и в России, возводит свою историю к первому банку Америки, основанному в 1791 году. Именно благодаря этому статусу компания является первичным агентом при размещении американским Казначейством ценных бумаг.

Сегодня "Ситигрупп" - это один из крупнейших международных консорциумов, предоставляющий весь спектр возможных финансовых услуг по всему миру. В банке работают 219 тысяч сотрудников, а его собственный капитал превышает 226 миллиардов долларов США.

Сегодня компания обслуживает 200 миллионов счетов клиентов в ста шестидесяти странах мира на пяти континентах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.