Часы "Заря" на 17 камней: разновидности и описание

Часы «Заря» на 17 камней – это легендарная продукция советской индустрии. Их изготавливали на предприятии в городе Пензе. Сегодня часовые механизмы такого типа считаются находкой для антиквара. Рассмотрим разновидности таких изделий и их описание.

Предприятие-изготовитель

Часы «Заря» на 17 камней – не единственная разновидность продукции, которую в средине прошлого века начал изготавливать пензенский завод. Здесь производились станки и инструментарий, при помощи которого создавались часовые механизмы. Завод создавал товары с 1935 по 1940 гг.

Легендарное предприятие, Пензенский часовой завод, пользовалось заслуженной популярностью на территории всего СССР.

Пензенский часовой завод

Первая продукция «Зари»

Длительный период времени завод создавал только часы женских моделей. Только через 9 лет после запуска предприятия на нем, по приказу партийного руководства, стали создавать и наручные мужские механические часы. Шел послевоенный 1949 год.

Современность

На сегодняшний день можно приобрести не только модели часов для мужчин, но и для детей. Интересен яркий дизайн подростковых и детских моделей. Изделия для взрослых создаются в сдержанной цветовой гамме со строгими деловыми линиями.

Циферблат мужских часов

Особенности часов

Часы «Заря» на 17 камней отличаются стойкостью лакокрасочного покрытия от компании Berlac – швейцарского создателя самых качественных компонентов.

Внутреннее наполнение часов настолько качественное, что не понадобится пользоваться импортными комплектующими. Разработка собственных механизмов на «Заре» обеспечивается с самого начала работы предприятия.

В то время не существовало сотрудничества между СССР и западными странами. Поэтому часы создавались исключительно по проектам отечественных мастеров. Но известно о помощи французских специалистов. Они позволили нашим работникам пройти стажировку на часовой мануфактуре во Франции.

Механизм часов "Заря"

Ценный опыт

Именно благодаря французским мастерам наручные мужские механические часы были оснащены анкерным колесом и вилкой – основными элементами в системе швейцарского запуска. Она отличалась практически бесшумной работой. Такие механизмы особенно ценные.

Модели двух последних механизмов были позаимствованы у «Полета». Поставкой готовой продукции занимается завод «МакТайм» - лидер российского рынка, сумевший объединить возможности инженерного и производственного потенциала «Полета», «Славы» и «Зари».

О камнях

Часы «Заря» на 17 камней из СССР – разработка пензенского завода. Это означает, что часовой механизм не понадобится дополнительно заводить на протяжении полутора суток.

Более новые механизмы рассчитаны уже на 38 часов выдержки. В них 21-22 камня. Показатели числа кристаллов указывают, насколько сложным и надежным является механизм. Камни входят в состав функциональных узлов, способствуя уменьшению трения между деталями. Материалом камней выбран рубин.

Изготовитель указывает, что у всех калибров «Зари» используется особая разновидность креплений с корпусом. Точки фиксации позволяют гарантировать надежность соединений.

Мужские часы на 17 камней

Преимущества механизмов «Зари»

Благодаря особенной фиксации корпуса с браслетом часы отличаются особыми противоударными свойствами. Материалом изготовления таких изделий являются:

  • латунь;
  • сталь;
  • золото.

Последний материал используется для создания элитных механизмов. Наиболее бюджетными считаются модели из латуни - крепкого, легкого и пластичного материала.

Для латуни характерно появление аллергических реакций. Поэтому такой металл густо покрывают титаном. Такая продукция получается доступной, безопасной и долговечной. Также для создания часов используется нержавеющая сталь. Она не слишком пористая и гипоаллергенная.

"Заря" в металлическом браслете

Защитные свойства часов

Женские часы «Заря» - первые модели, которые изготавливались на пензенском предприятии. Сегодня этот завод выпускает несколько марок часов, в том числе и «Соло».

Для всей продукции характерно наличие пылезащитных и водонепроницаемых свойств. Механизмы выдерживают давление воды в 2,5 атмосферы. Благодаря этому можно надевать часы в ванну, для занятий дайвингом, не бояться намочить их при плохой погоде. Защита будет надежной и долговечной.

Популярность российской продукции

Пензенскими часами интересуются не только россияне, но и зарубежные партнеры. Производство вызывает интерес у японских мастеров. Эти специалисты заинтересованы в сотрудничестве с российским предприятием. Этот факт свидетельствует о высоком уровне отечественного производства.

На сегодняшний день на «Заре» выпускается 600 моделей часовых механизмов, 300 из которых – женские. Помимо 200 моделей часов для мужчин можно выбрать из 50 видов детских.

Покупатели положительно отзываются о часовых механизмах "Заря". Легендарное предприятие продолжает радовать потребителей качественными, точными изделиями.

Подведем итоги

Главное требование, которое применяется к часовому механизму - его точность. И такими свойствами, безусловно, обладает продукция пензенского часового завода "Заря".

Основанное в 1935 году, предприятие продолжает радовать потребителя высококачественной продукцией и сегодня. Предлагаются модели для женщин и мужчин, детей и подростков.

Для всех часов характерны преимущества водостойкости и надежности соединения корпуса с браслетом. Поэтому такое изделие не потеряется неожиданно. Часы создают из латуни, стали и золота. Их механизмы могут работать без подзарядки до 38 часов подряд. В механизме применяются рубиновые камни. Отечественный производитель пользуется заслуженной популярностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.