Как составляется программа воспитательной работы в школе

Программа воспитательной работы необходима для работы как отдельного педагога, так и всей общеобразовательной организации. Она позволяет государственной образовательной организации реализовывать в полном объеме требования, предъявляемые к школам со стороны государства в рамках ФГОС.

Нормативно-правовая база

Составляется программа на основе следующих локально-правовых документов:

  • закона РФ «Об основных гарантиях прав ребенка»;

  • Конвенции о правах ребенка;

  • устава образовательной организации;

  • локальных актов ОУ;

  • закона «Об образовании Российской Федерации».

В структуре программы воспитательной работы по ФГОС предполагается указание цели и выделение задач. Она должна быть направлена на развитие гражданина и патриота, который сможет успешно адаптироваться в социуме.

Программа воспитательной работы касается внеурочной деятельности детей, влияния дополнительного образования на развитие личности. Она создается на базе традиций и опыта, накопленного школой.

как составить программу воспитания

Цель разработки

Программа воспитательной работы предполагает создание оптимальных условий для самовоспитания и самореализации школьников, конструктивного взаимодействия с окружающей средой и социумом.

Она предполагает комплекс подпрограмм по разным направлениям воспитательной деятельности, которые нацелены на выполнение определенных задач и средств для их реализации.

Основные задачи:

  • создать условия для формирования и развития интеллектуальных возможностей школьников воспитательными средствами;

  • развить способности школьников в разных видах досуговой деятельности;

  • формировать у подрастающего поколения понимание значимости здоровья;

  • воспитывать нравственность, истинную любовь к своей стране, Родине.

специфика программы

Ориентиры внеурочной деятельности

Программа воспитательной работы базируется на следующих принципах:

  • гуманистического воспитания;

  • личностно-ориентированного подхода

Так как ребенок развивается в социуме, помимо учебно-познавательной деятельности необходимо дать ему возможность свободно общаться.

В качестве основ содержания воспитательного процесса выступают национальные и общечеловеческие ценности, основные идеи воспитательной деятельности.

В качестве эффективного средства воспитания в настоящее время рассматривается ученическое самоуправление.

Грамотно составленная программа воспитательной работы в классе — это гарантия развития духовно богатого, высоко нравственного молодого человека, который легко адаптируется к процессам, протекающим в современном обществе. Воспитание должно помогать ребенку выявлять и развивать физические и духовные силы и способности, выстраивать для каждого школьника индивидуальную развивающую траекторию. Среди средств, которые педагог использует в своей работе, можно отметить игру, проектную, исследовательскую деятельность.

программа воспитательной работы в классе

Подведем итоги

В настоящее время образовательные учреждения по требованиям ФГОС занимаются не только образовательной деятельностью. Особое внимание уделяется развитию личности каждого ребенка в рамках внеурочной деятельности.

Каждый классный руководитель составляет собственную воспитательную программу, ориентируясь на общий план работы образовательной организации. Мероприятия, включаемые в календарный план, способствуют развитию творческих способностей и инициативности у подрастающего поколения посредством вовлечения их в активную общественную жизнь. Среди форм работы, которые классные руководители для этого используют, самыми распространенными являются: игровые тренинги, беседы, классные часы, викторины, конкурсные программы, КТД, праздники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.