Как получить санаторно-курортную карту в поликлинике: условия получения, советы

Любой человек, дождавшийся наконец-то путевки в лечебное учреждение, начинает искать информацию о том, как получить санаторно-курортную карту в поликлинике взрослому или ребенку, а также хочет узнать, что для этого нужно. Данный процесс занимает немало времени, поэтому знающие люди не советуют откладывать решение этого важного вопроса.

Следует сказать, что если у человека, собирающегося отправиться в лечебное учреждение, менее месяца назад был контакт с людьми, инфицированными какими-либо заразными недугами, стоит отказаться от посещения санатория на время карантина по соответствующей болезни.

Как получить санаторно-курортную карту в поликлинике пенсионеру

Каждый пожилой человек имеет право на лечение в специальном учреждении по медицинским показаниям. Для этого требуется оформление соответствующего документа. Чтобы знать, в какой именно санаторий будет направлен пенсионер, нужно точно решить, по какому заболеванию должно проходить лечение.

Получение карты взрослым

В первую очередь, знатоки советуют обратиться к терапевту, который занимается историей болезни данного пенсионера и который ранее наблюдал пациента. Доктор выдаст специальный бланк с указанием перечня необходимых анализов. В регионах проживания есть различия по видам и количеству врачей, которых следует пройти. В зависимости от того, в какой из областей прописан пожилой человек, будет назначен комплекс мероприятий для заполнения карты. Предстоит сдать анализы и посетить некоторых специалистов. В отдельных случаях придется пройти полное обследование всех профильных врачей.

Перечень необходимых бумаг

Далее требуется собрать пакет документов для предоставления в отдел социальной защиты. Список нужных бумаг выглядит так:

  1. Документ, удостоверяющий личность.
  2. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования с номером индивидуального лицевого счета (СНИЛС).
  3. Удостоверение пенсионера.
  4. Трудовая книжка.
  5. Заполненная форма 070/У-04 (санаторно-курортная карта).
Посещение терапевта

В некоторых случаях в отделе могут потребовать дополнительные документы. Для того чтобы их сбор занял меньше времени, стоит предварительно выяснить, требуется ли какая-то особая бумага для данного пенсионера.

Оформление карты для взрослого человека

Для получения данного документа гражданину трудоспособного возраста требуется иметь путевку в санаторий. Стоит сказать, что в некоторых из них предоставляется услуга по заведению данной карты непосредственно в учреждении.

Итак, прежде всего нужно предъявить путевку в санаторий терапевту, ответственному за участок, в котором проживает человек. Доктор, в свою очередь, выпишет направление на анализы и прохождение кабинетов врачей, требуемых для данной путевки. Если она имеет какое-либо профильное или профессиональное направление, будет назначено дополнительное обследование в зависимости от ситуации. Также следует получить выписку истории болезни, если она имеется.

Консультация врача

Далее нужно будет сдать необходимые анализы и пройти ряд осмотров у профильных специалистов, данные по которым вносятся в карту пациента.

Второй этап оформления

Если у человека имеются какие-то особые заболевания либо проблемы хронического характера, обязательно нужно обратиться к доктору, который занимается лечением. В его кабинете необходимо получить консультацию по посещению санатория и взять заключение о том, что поездка пациенту не противопоказана. Иначе по причине наличия заболевания можно не попасть в него.

Срок действия санаторной карты составляет 2 месяца. Это стоит учесть при выборе времени для прохождения. Есть отдельные категории анализов, срок годности которых составляет 2 недели.

После прохождения лечения специалистами санатория будет выдан обратный талон по пребыванию. В нем указывается весь комплекс мероприятий и процедур, которые планируется провести в лечебном учреждении. Этот талон будет храниться вместе с медицинской картой в поликлинике.

Изучение анализов

В зависимости от того, имеются ли какие-либо особые заболевания, могут быть предоставлены бесплатные процедуры. Об этом должна иметься запись в карте.

После прохождения всех анализов в направлении в санаторий может быть отказано по заключению врачей при наличии каких-то особых заболеваний и противопоказаний.

Как получить санаторно-курортную карту в поликлинике ребенку

Знатоки советуют родителям сразу обращаться к участковому педиатру. Если нет такой возможности, карту легко получить и в частной клинике, которая имеет лицензию на предоставление подобных услуг.

В зависимости от того, по какому заболеванию ребенок должен проходить лечение в санатории, будет назначен соответствующий комплекс мероприятий. Также обязательно нужно получить рекомендации врача в письменном виде, касающиеся диагноза ребенка и особенностей протекания заболевания.

Хочется отметить, что для детей не требуется печать заведующего отделением и председателя комиссии. Нужно получить подпись только педиатра, который наблюдает ребенка.

Дети и санаторий

Список документов для оформления:

  1. Путевка.
  2. Больничная карта.
  3. Заполненный сертификат о прививках. В нем должны быть указаны все сделанные вакцинации, а также те, которые будут произведены в ближайшее время. Сертификат можно получить у медицинской сестры в поликлинике или в образовательном заведении, которое посещает ребенок.
  4. Медицинский полис обязательного страхования.

Если карта оформляется для ребенка с особенностями физического или психического развития, понадобятся дополнительные документы, такие как СНИЛС и справка, подтверждающая инвалидность.

Перечень противопоказаний

Изначально перед оформлением врачи советуют изучить небольшой список ограничений для прохождения санаторно-курортного лечения. В случае их наличия стоит отказаться от поездки в подобные учреждения.

К противопоказаниям относятся:

  1. Заболевания, связанные с психическим состоянием ребенка.
  2. Эпилепсия и различные виды судорожных припадков, которые случались в течение жизни.
  3. Заболевания кожи вне зависимости от того, являются они заразными или нет.
  4. Хроническое недуги, при наличии которых стоит отказаться от поездки на время обострений.

В заключение хочется отметить, что тот, кто ищет ответ на вопрос, как получить санаторно-курортную карту в поликлинике без путевки, может попробовать обратиться в платные медицинские центры, предоставляющие подобные услуги. Сделать это бесплатно в государственном лечебном учреждении не удастся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.